• 8145 просмотров
Он расписался на стенах Рейхстага
На фото наш отец Утеген Турмагамбетов, участник Сталинградской битвы. Родился он в Байганинском районе. После окончания военно-пехотного училища в Уральске, передислоцированного в начале войны из Одессы, его направили в 64-ю армию 77-й гвардейской дивизии на Сталинградский фронт. Было это в 1942 году.
На фото наш отец Утеген Турмагамбетов, участник Сталинградской битвы. Родился он в Байганинском районе. После окончания военно-пехотного училища в Уральске, передислоцированного в начале войны из Одессы, его направили в 64-ю армию 77-й гвардейской дивизии на Сталинградский фронт. Было это в 1942 году.
Отец – командир взвода пулеметной роты, молодой лейтенант, принимал участие в ожесточенных боях за освобождение Сталинграда. Завершилась эта битва полным разгромом немецко-фашистских войск на сталинградском направлении. Отец принял непосредственное участие в пленении фельдмаршала немецкой армии Паулюса и был награжден медалью «За оборону Сталинграда».
После этого участвовал в боевых действиях на Орловско-Курской дуге, в освобождении территорий Белоруссии, Польши, Германии. За время войны вместе со своими бойцами прошагал более 3 тыс. км с боями за освобождение захваченных территорий.
За мужество, стойкость, воинское умение при прорыве обороны фашистов на западном берегу реки Одер и наступлении на Берлин Утегена Турмагамбетова наградили высшей офицерской наградой – орденом Александра Невского. В Актюбинской области только два человека награждены таким орденом, один из них наш отец.
На сайте минобороны России «Подвиг народа» есть список награжденных орденом Красной Звезды. Там есть наградной лист и приказ 77-й гвардейской стрелковой Черниговской дивизии от 25.03.45 г., под номером 12 фамилия отца.
29 апреля 1945 года батальон под командованием гвардии капитана Утегена Турмагамбетова достигает Берлина и штурмует Рейхстаг. Сын казахского народа расписывается на стенах Рейхстага. А 24 июня 1945 года отец принимает участие в военном Параде Победы на Красной площади в Москве. Отец часто выезжал на встречи со своими однополчанами в Москву.
За годы войны отца наградили орденом Александра Невского, двумя орденами Красной Звезды, орденами Великой Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, 18 медалями, 8 благодарственными письмами от имени Главнокомандующего Вооруженных сил СССР И.В.Сталина.
Домой отец вернулся в 46-м. Работал секретарем парткома Темирского овцеводческого совхоза, 2-м секретарем Джурунского райкома партии, председателем колхоза «Жанажол». Отстающий колхоз стал передовым, за 5 лет три раза становился колхозом-миллионером. За свой труд в мирное время отца наградили орденом «Знак Почета».
Вместе с мамой Нагирой они воспитали 8 детей. Мама 40 лет проработала учителем. Награды родителей, их фото, воспоминания – бесценная семейная реликвия, которую мы бережно храним. Это пример для внуков и правнуков.
-
Сотни казахстанцев загнали в долговую ловушку
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в Актобе с 26 по 27 июня
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Однозначно - вина Подрядчиков... которую они хотят переложить на других лиц -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Поставите камеры во всех детсадах, чтобы родители в любое время онлайн могли видеть своего ребенка ,иначе этот беспредел ни когда не кончится. -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
А Жакупова, здесь как будто не при делах. Её саму надо проверить. -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Её, сволочь, судить мало. Надо отцам детей тоже потаскать её за волосы. -
Народный репортёр. Топит подвал. Упала стена, которая защищала нас от воды
Если не принять срочные меры по укреплению и трамбовки земли, то самый ближайший многоэтажный дом ждёт обрушение -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
Предатели РОДИНЫ... Продавцы личных данных всех казахстанцев... Раскулачить всю его семейку и того чёрта, который рекомендовал эту иуду на столь высокий пост... -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
ведет себя, как в концлагере. бедные, запуганные малыши! -
Токаев реорганизовал Антикор
Дырявый бюджет сырьевой республики, в котором за тридцать лет лицемерно вранья собственному народу не было введено в строй ни одной действующего промышленного завода, перерабатывающей фабрики... -
Народный репортер. В Бестамаке вдоль дороги появился шумоизоляционный экран
Грамотное и мудрое решение. Безопасность где-попало перебегающих жителей, выскакивающих на главную оживлённую трасса несмышлёных детей, и случайно забредших домашних животных - ОБЕСПЕЧЕНА!!! -
ФК «Актобе» наказали из-за болельщиков
Из-за нервной истерии взяточников из федерации, накажут клуб за действия третьих лиц. Только по какому праву федерация берёт на себя полномочия государственной власти? Как взятки...
Комментарии 0