• 5770 просмотров
Ахмета Байтурсынова вспомнят ко дню его 145-летия
Актюбинский областной историко-краеведческий музей, совместно со школой имени А. Байтурсынова в селе Самбай, Карагашского сельского округа, Алгинского района проводит научно-практическую конференцию, посвященную 145-летию А.Байтурсынова «Ұлт ұстазы- Ахмет».

Актюбинский областной историко-краеведческий музей, совместно со школой имени А. Байтурсынова в селе Самбай, Карагашского сельского округа, Алгинского района проводит научно-практическую конференцию, посвященную 145-летию А.Байтурсынова «Ұлт ұстазы- Ахмет», передает "Диапазон".
Как пишет в своем «Жизнеописании» А.Байтурсынов после окончания в 1895 году Оренбургской учительской школы он «служил учителем в разных школах-сперва в аульных,потом в волостных и,наконец, в двухклассных». География начала педагогической деятельности Байтурсынова охватывает Актюбинский, Тургайский, Кустанайский и Каркаралинский уезды.
В 1895 - 1896 гг. занимался преподавательской деятельностью в школе построенной Ахметкереем Косуаковым, Актюбинского уезда, волости Бестамак, нынешнего Алгинского района села Самбай, Карагашского округа.
Сейчас в с. Самбай есть школа имени А.Байтурсынова. Для истории нашего региона имеет огромное значение что именно здесь, в этой селе начиналась трудовая и творческая деятельность выдающегося деятеля Алаш А.Байтурсынова.
В мероприятии примут участие акимат села Самбай сельского округа Карагаш, Алгинского района, учащиеся средней школы имени А.Байтурсынова и учащиеся казахской средней школы села Нурбулак, учителя и жители села, представители интеллигенции г. Актобе, ученые-историки, сотрудники областного музея .
Место проведения: Дом культуры в селе Самбай, Карагашского сельского округа, Алгинского района.
Время проведения: 11 мая, 2018 года, 10:00
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
Казахстанцам не обязательно регистрироваться в RuID перед поездкой в Россию - посольство РФ
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Как будут работать ЦОНы в День столицы
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Суд обязал вернуть деньги, а возврата все нет. Совет юриста
-
Источник Кокжиде под угрозой из-за добычи нефти. Люди обратились к президенту
Интересно, а свете всех событий по защите родной и отечественной экологии, куды смотрят местные районные полицаи? Куды дышит областная прокуратура со своим бездельничающим управлением природоохранной... -
Источник Кокжиде под угрозой из-за добычи нефти. Люди обратились к президенту
Вспомнил как в прошлом веке крепостные крестьяне своих помещиков на вилы подымали и жгли их усадьбы. Вот тока не помню: Добились ли они своего или... -
Мажилиса и Сената больше нет. Токаев назначил дату выборов в Курултай
Сегодня день Независимости Беларуси и по этому поводу вышел пятисерийный цикл о том,с чего всё начиналось и что происходит сейчас. Посмотрите и почувствовуйие разницу,нет даже... -
Какие новые предметы появятся в школах Казахстана
Просто зла не хватает,до чего минпросвешения духовно,морально и научно обнищало. -
Источник Кокжиде под угрозой из-за добычи нефти. Люди обратились к президенту
Нашли к кому обращаться -
Из-за цветов на даче пенсионер попал под следствие
Что же вы,недоноски,не нагрянули к фрау Дариге Назарбаевой и не арестовали ее,когда она прилюдно предложила сажать повсеместно коноплю? Тогда все в штаны наложили,а сейчас строите... -
Из-за цветов на даче пенсионер попал под следствие
В молодости сажали мак в садах для цветения и ни одного наркомана не было. В Германии и сейчас на улице возле домов сажают эти цветы,... -
Источник Кокжиде под угрозой из-за добычи нефти. Люди обратились к президенту
Конечно нельзя закрывать работу установки по очистке воды!!! Нужно думать и о наших потомках, а не о сиюминутной выгоде для инвестора! -
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
Так и празднование тоже перенесите на осень, чаво уж там: Гулять - так гулять -
Сколько казахстанцев отправились в армию – итоги весеннего призыва
Пополнили армию защитников с вечно-голодными глазами... Генералы жируют вместе с интендантами
Комментарии 0