• 8485 просмотров
Тысячи актюбинцев прошли по городу с портретами героев (Видео)
В Актобе 9 мая тысячи людей прошли по центральному проспекту с ярко-красными Знаменами Победы, цветами и портретами своих родственников, героев войны.

В Актобе 9 мая тысячи людей прошли по центральному проспекту с ярко-красными Знаменами Победы, цветами и портретами своих родственников, героев войны, передает корреспондент "Диапазона".
Торжественное шествие началось в 10.30 от площади облакимата, возглавляли колонну военные и ветераны, под сопровождение фронтовых песен и военизированной спецтехники люди шли до парка первого президента.
По улице Абулхаир хана, на каждой остановке было организовано театрализованное представление школьников, которые пели песни под гитару, играли в военных сценках, танцевали и радостно кричали «Ура! С Победой!».

«Наш дедушка Кенжебай Садыков, начинал с Финской войны 1939 года, после его отправили на 1-ый Украинский фронт, из города в город так и дошел до Будапешта, прошел всю войну и вернулся в Актюбинск. Это один из самых важных дней в году» – говорит внучка Венера Садыкова.

«Борис Юминов (на портрете справа), родился в Ижевске, во время войны у него было сильное осколочное ранение в грудь, взрывной миной повредило ногу, и его комиссовали. Лидия Ганжа защитница тыла (на портрете слева) ей всего было 17 лет, когда она добровольно отправилась работать на завод в Актюбинске, на трудфронт. Наше старшее поколение, дали нам светлую жизнь, не знаю, что было бы, если не наша Победа. Это великий день радости, - поделились Олег Юминов и Алла.

«Мы специально пришли с внуками, чтобы принять участие в Бессмертном полку. Наш дедушка Токмырза Тынбаев, в 1942 году воевал под Сталинградом, дошел до Австрии, не зря его любимая песня была «Венский вальс», потому что именно там, для него и закончилась война в 1945 году. Сегодня я надел его китель с орденами и медалями, чтобы почтить память о нем», - говорит внук Нурлан Агзамов.

«Иван Старченко мой тесть, он воевал с начала до конца, прошел Смоленск, Сталинград, Варшаву и дошел до Берлина, после вернулся на родину в Актюбинске. На фронте он был медиком, получил два ордена Красной звезды. Так как я сам военный в отставке, прослужил на флоте 15 лет, на атомном ракетоносце, для меня этот день очень много значит», - делится актюбинец Валерий Сычев.

«Мой родной дядя (на портрете посередине) в 1941 отправился на фронт, был полковником, дожил до 86 лет. Мой дед (на портрете слева) дошел до Австрии, получил сильное ранение и вернулся на родину. Мой второй дед (на портрете справа) также прошел всю войну от начала до конца. Для нас этот день - великий праздник, мы обязаны чтить память своих предков, которые сражались за наше счастливое будущее, - поделились Рафаэль Валитов с сыновьями Рифатом и Рустамом.

- Наша бабушка Валентина Петрищева была тружеником тыла, работала в поле и помогала нашим солдатам с продуктами. Ей было всего 9 лет, когда она начала усердно работать. Несмотря даже на то, что они сами голодали, отправляли все на фронт. До конца жизни она всегда была такой, делилась и отдавала последнее, - рассказали внучка Ульяна, правнучки Александра и Оксана.

«Отец мужа Губайдулла Акчурин (на портрете слева) служил артиллеристом, у него много боевых наград. Мой отец Убайджан Кужбаев (на портрете справа) сражался на Белорусском фронте, прошел всю войну. Для нас этот святой день значит все, потому что отец всегда очень много рассказывал историй, переживал каждый раз, когда смотрел военные фильмы и парад на 9 мая. Когда мы жили по ул. Астраханской, на нашем участке было 8 ветеранов, каждый год с утра пораньше, на день Победы они собирались у нас во дворе, садились на лавочку в кителях, которые были усыпаны орденами, на воротах вешали красный флаг, выносили магнитофон, включали военные песни, все машины проезжая сигналили. Их подвиг с годами не обесценивается, а только приобретает священный смысл. Не будь этого дня, не было бы ничего, поэтому нужно беречь все то, что есть сейчас - поделилась семья Акчуриных.

- Ефим Лыгин (на портрете слева) наш прадедушка, в 18 лет ушел на фронт, на войне был связистом, участвовал в Сталинградской битве, прошел всю войну и вернулся в Актюбинск. Евдоким Неткачев тоже наш прадедушка, с войны вернулся живой. Для нас это день памяти близких, которые героически сражались за наше светлое будущее, – Поделились правнуки, Алла, Михаил, Валерий.

- Магавия Шондыбасов служил в пехотной роте, прошел войну от начала до конца. Жил в п. Яйсан. На сегодня у него 5 детей и много внуков, правнуков. Это великий день радости и счастья, с Днем Победы!, - рассказала Магрифа Ахметова.
Возле центра искусств, у стеллы, для жителей города была подготовлена концертная программа посвященная Дню Победы. В парке Первого Президента располагались военно-полевые кухни, палатки, костры вокруг которого проходили театрализованные представления, также актюбинцы могли бесплатно полакомиться солдатской кашей и сфотографироваться на фоне военизированной спецтехники. Там же пройдет вечерняя программа, которая завершится в 22.00 праздничным фейерверком.
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Спонсор отказался дарить «НЛО» городу
А ларчик просто открывался: Заказчик потребовал больше раньше оговорённой суммы отката, Подрядчик отказался. Заказчик пошёл на прЫнцип и обнародовал отказ -
Максим Самородов выйдет против Коморских островов: где и во сколько смотреть матч
Позорники!!! Случайный рикошет от штанги и единственный гол в ворота гостей спас наших идивото-игрунов от позора... Случайно свалившиеся с пальмы туземцы возили кз-милливанеров мордой по... -
Водитель сам поймал вора, который залез к нему в дом и хотел угнать машину
Мельчают людишки... мельчают и воры... А настоящих воров полицаи стерегут от гнева возмущённого народа, щёб не разорвали в ярости -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Шындыкбаю. Фантастика в другом отделе :) -
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Поздравляю, дотерпелись! Испытание на прочность и наши денежки. Я отключил радиаторы 21 марта, в прошлом году 19 марта. Дома тепло. -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
Даю на отрез голову самого главного отопителя, что если большинство актюбинцев у себя дома поставят задвижки-краники на отопление со счётчиком потребления тепла, то актюб-энерго призадумается:... -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Нефик увольнять, расстрелять нахер бездельников. Может тогда последующие акимы будут с мозгами и будут за плохую работу сечь кнутом подчинённых -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Хатю пып-приятную новость в СМИ: Полицейский дрон зафиксировал получение взятки. Аким области задержан с поличным прибывшим автопатрулём -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где? -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Скажите спасибо нашим спортсменам акимам! Ақтөбе қаласын құртты, шаң, топырақ, балшық. Жолдар тесiк. Ең нашар акiмдер! В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых...
Комментарии 0