Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4382 просмотра

Победа. Дедушка в Берлине

На фотографиях мой дедушка Карымбай Нарегеев. Он был рядовым артиллеристом. Ушел на фронт в 42-м году в 25 лет.

На фото: 1945 год. Германия. Карымбай Нарегеев (слева) с сыном полка и с семьей местных жителей. Домой он вернется с медалями в 1946 году.

На фотографиях мой дедушка Карымбай Нарегеев. Он был рядовым артиллеристом. Ушел на фронт в 42-м году в 25 лет. Участник Сталинградской битвы, битвы на Курской дуге. Мне рассказывали, что под Сталинградом их рота осталась под завалами в подвале дома. Только на пятые сутки солдаты смогли выбраться. Что-то спасло моего дедушку.

1946 год. Солдат из Актобе еще год после Победы поддерживал порядок в Германии. Он стоял в оцеплении во время Потсдамских переговоров.

Под Сталинградом дедушку ранило в голову. После госпиталя он воевал дальше. Дошел до Берлина, стоял в оцеплении во время Потсдамских переговоров.

После войны с наградами медалями «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией» Карымбай Нарегеев вернулся в родной Новороссийский район. Женился, воспитал 6 детей. Работал механизатором, механиком и в 1973 году умер. Я его не знал, но все равно горжусь им.

Автор — Азамат НАРЕГЕЕВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.