• 2270 просмотров
Актюбинцам показали «Щелкунчика»
Солисты балета Алматинского театра им. Абая рассказали о любимых ролях и сложностях профессии.

На фото: 27 апреля. Драмтеатр им. Ахтанова. Казахский театр оперы и балета им. Абая показал актюбинцам спектакль «Щелкунчик». || Фото Владимира ЗОБЕНКО
Солисты балета Алматинского театра им. Абая рассказали о любимых ролях и сложностях профессии.
На гастроли в Актобе Казахский театр оперы и балета имени Абая приехал впечатляющим составом: 52 артиста балета, 15 солистов оперы, 15 костюмеров и гримеров. Артисты из Алматы привезли с собой роскошные костюмы, декорации и даже специальный настил для пола.
27 апреля в драматическом театре для актюбинцев показали постановку «Щелкунчик» Петра Чайковского. Главную мужскую роль Щелкунчика/принца исполнил Рахим Даиров. Солист театра Рахим Даиров в балет пришел в 11 лет.
– Я учился в 4-м классе, у нас был кружок танцев: ча-ча-ча, вальс. Педагог меня приметил и предложил заниматься всерьез, – поделился молодой человек.
После Рахим Даиров поступил в хореографическое училище.
– Мне нравилось. Отец был немного против, говорил, не мужская профессия, – поделился Рахим Даиров. – Он хотел, чтобы я был финансистом, закончил обычный университет. Мне просто нравилось танцевать, танцевал с раннего детства. Лет в 14 отец хотел забрать меня из училища. Был даже такой момент, что я пошел за документами, но педагоги меня не отпустили.
Даже травма спины на втором курсе не заставила Рахима Даирова бросить искусство. Сейчас в расписании солиста балета ежедневные репетиции, в неделю несколько спектаклей.
– В балете от характера зависит многое, от трудолюбия. Были люди, которые приходили с данными лучше, чем у меня, но уходили. Было тяжело, не все выдерживают.
Больше всего Рахиму Даирову нравится исполнять роли принцев.
– Мне близки партии принцев любых спектаклей: «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Лебединое озеро», – поделился Рахим.
Главную героиню спектакля Клару сыграла Малика Ельчибаева.
– Роль мне очень нравилась, раньше я никогда не думала, что буду танцевать Клару, главную партию. Премьера была зимой.
Изящной балерине всего 19 лет, в театр девушка пришла в 18 лет. Танцевала девушка с детства, закончила Алматинское хореографическое училище им. Селезнева. Первой ролью Малики Ельчибаевой стала партия Заремы в балете «Бахчисарайский фонтан». О своем выборе профессии девушка никогда не жалела.
– Нравится мне все, но балет – это тяжелое искусство, каждодневная работа, труд. Это тяжело и физически, и морально, – поделилась Малика Ельчибаева.
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Погода в Актобе на 31 марта - 2 апреля
-
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
-
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
Оплачивать незаконно-начисленные тепло-денгы вы можете даже без трусов. Ведь фишка наших мошенников состоящих из: теплоснабженцев, акиматчиков, службы естесственных монополий и метрологии, состоит именно в том,... -
«Повышу рейтинг в ЕНПФ»: 26-летняя актюбинка обманула 22 человека на 18 миллионов
Суть любого мошенничества или финансовой аферы лежит в сознании самих потерпевших, которые желали обойти закон и правила, получив незаконное прибыль. Пора вводить уголовную ответственность за... -
У «Актобе» новый главный тренер. Кто такой Штефан Таркович?
Продолжение первого комментария: То приглашение сейчас опять иностранца я не могу понять действия нынешнего директора клуба (не путать с владельцем). Ведь он с обоймы нового... -
У «Актобе» новый главный тренер. Кто такой Штефан Таркович?
Если раньше, когда клуб финансировался только из областного бюджета, именно через главного тренера происходило всё воровство клубных денег (финансовые приписки во всём: питании всех членов... -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
Силы тьмы для того и присутствуют в вашей жизни, чтобы вам было не удобно спать)))...Пора просыпаться и начинать пользоваться головой...Осознанного бытия всем... -
Где в Актобе найти Центры активного долголетия
На Батысе ввели лимит на количество старичков - 25 или 50 человек. Моя мама не попала, переживала очень. Говорит - раньше записано было около 100... -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
терпите, терпения у нас не занимать... -
Сын стал донором для матери
Алла́х шипасын берсiн!🤲 Бахытты болсын! Баласы ер азамат екен! -
Новый тест вместо ЕНТ появится в Казахстане
Опять внедряют скамунизженные за бугром тесты для пендосских олигофренов? -
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
Жалуются жалобщики и жлобщики, которые тянули с оплатой налога до самого последнего дозволенного момента - их не жалко.
Комментарии 0