Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5986 просмотров

Более 2 млрд людей на планете работают неофициально

Доклад о "неформальной экономике" Международной организации труда основан на показателях из более чем 100 государств. По данным исследования, самый высокий процент людей, работающих неофициально, приходится на развивающиеся страны – это 93%.

Доклад о "неформальной экономике" Международной организации труда основан на показателях из более чем 100 государств. По данным исследования, самый высокий процент людей, работающих неофициально, приходится на развивающиеся страны – это 93%, передаёт news.un.org.

В Африке неформально трудятся почти 86% работающих людей, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также в арабских государствах эта цифра составляет примерно 68%, в Северной и Южной Америках – 40 %, а в Европе и Центральной Азии – 25%.

Самые тревожные показатели обнаружены в сфере сельского хозяйства. В этом секторе неофициально трудятся более 90% работников. В остальных сферах деятельности на "неформальную экономику" приходится половина рабочих мест.

Мужчины устраиваются на работу неофициально на 5% чаще, чем женщины, однако права женщин, трудящихся неформально, ущемляются в большей степени.

- Для сотен миллионов работников неформальное трудоустройство означает отсутствие социальных гарантий, прав на рабочем месте и адекватных условий труда, – подчеркивают авторы доклада. Для компаний и предприятий неофициальное трудоустройство оборачивается низкой продуктивностью.

Отмечается, что уровень образования является ключевым фактором, влияющим на неофициальное трудоустройство: чем он выше в обществе, тем ниже показатели по количеству рабочих мест в "неформальной экономике".

Между тем бедность признана как причиной, так и следствием неофициального трудоустройства.

- Доклад продемонстрировал, что бедные люди чаще трудоустраиваются неформально, при этом от бедности чаще страдают люди, работающие неофициально, – сообщают авторы документа.

По мнению экспертов переход к формальной экономике и официальному трудоустройству – необходимое условие достойной работы и устойчивого развития.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • krasna_devica

    krasna_devica

    налогами не душили бы ещё, народ бы и не прятался

    0
    0