Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7497 просмотров

Специалисты рассказали, можно ли покупать продукты у уличных торговцев

Пищевые продукты, приобретенные на улице, могут нанести существенный вред здоровью человека. Этот факт подтвердила акция, проведенная 24 апреля у «стихийных» прилавков возле Центрального рынка.

Пищевые продукты, приобретенные на улице, могут нанести существенный вред здоровью человека. Этот факт подтвердила акция, проведенная 24 апреля у «стихийных» прилавков возле Центрального рынка, передает "Диапазон".

Покупателям предложили бесплатно проверить на качество и безопасность купленные ими продукты питания. Всего исследовали 36 проб.

Итог экспресс-исследований оказался неутешительным – в домашнем твороге и вареном мясе, также приготовленном на дому, превышен допустимый уровня бактериального загрязнения. Кроме того, 3 пробы молока не соответствовали заявленному содержанию жира, что свидетельствует о фальсификации продукта. Все несоответствующие требованиям продукты вернули продавцам.

- Департамент охраны общественного здоровья Актюбинской области призывает актюбинцев избегать приобретения пищевых продуктов в неустановленных для торговли местах, чтобы не пополнить ряды граждан, заболевших острыми кишечными инфекциями. С начала этого года по области зарегистрировано 154 случая острых кишечных инфекции. Почти все заболевшие – дети в возрасте до 14 лет (151 случай), - сообщила руководитель отдела департамента Майрамкуль Елеуова.

Акция «Выбирай безопасный продукт» продлится до октября этого года. Специалисты будут посещать не только стихийные торговые ряды, но и работающие легально объекты торговли всех крупных населенных пунктов области.

Если вы приобрели продукты несоответствующего качества – обращайтесь в департамент охраны общественного здоровья и его территориальные подразделения. В соответствии п.4 ст.144 Предпринимательского Кодекса Республики Казахстан внеплановые проверки не проводятся в случаях анонимных обращений.

Необходимо обратиться с жалобой в Департамент охраны общественного здоровья Актюбинской области по адресу г.Актобе, пр.Санкибай батыра 1, зд. ПОШ, 4 этаж, 422 кабинет, тел: 557774,557721 или через портал электронного правительства egov.kz.

Автор — Екатерина

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    "могут нанести существенный вред здоровью человека", Не надо покупать у кого попало. От продуктов с супермаркета травануться проще, чем от продуктов с рук. Всю жизнь покупали домашнюю продукцию и при этом ни разу не отравились, в отличие от магазинных продуктов с химией и перебитыми сроками годности. А то что весь неликвид пускают на всякие пирожки и блины при супермаркетов вообще ни для кого не секрет.

    0
    0