Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5792 просмотра

Частным вузам в Казахстане разрешили самим устанавливать цены

По словам главы министерства образования и науки, в Казахстане часто высказываются мнения, что образование слишком дешевое. При этом он заверил, что на грантников эти поправки не повлияют.

По словам главы министерства образования и науки, в Казахстане часто высказываются мнения, что образование слишком дешевое. При этом он заверил, что на грантников эти поправки не повлияют, пишет sputniknews.kz.

Министр образования и науки Ерлан Сагадиев прокомментировал поправку, снимающую ограничения с уровня оплаты за высшее образование, предусмотренную законопроектом "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам расширения академической и управленческой самостоятельности высших учебных заведений".

Как пояснил Сагадиев, предлагается исключить норму, согласно которой платное образование должно быть не дешевле или не дороже грантов.

- Мы такую норму планируем исключить. Вузы будут устанавливать норму оплаты, какую они считают нужной, и прилагать существенные расчеты, - сказал глава МОН.

Минобр считает, что это не скажется на грантниках, и у казахстанцев всегда будет возможность претендовать на получение образования за счет государства.

- Мы выдаем же гранты, стоимость не меняется. У нас очень много людей, которые считают, что наше образование слишком дешевое. Не меньше людей, которые считают, что образование слишком дорогое. Поэтому дать возможность вузам во многом для платных отделений самим решать, каким должно быть их образование, мы считаем правильным, при условии, что основная масса все равно поступает на гранты в национальные вузы", - сказал Сагадиев.

Одобренный мажилисом парламента в первом чтении проект закона разработан во исполнение задач, обозначенных в послании главы государства народу Казахстана. Цель законопроекта - реализация 78-го шага Плана нации "100 конкретных шагов". Предусмотрено поэтапное расширение академической и управленческой самостоятельности вузов с учетом опыта Назарбаев университета.

Законопроектом предусматривается внесение изменений в один кодекс и три закона. В целом, данные изменения регулируют три основных направления деятельности вузов: академическую, управленческую и финансовую.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • krasna_devica

    krasna_devica

    можно подумать, им до этого кто-то запрещал!!! ну а теперь, конечно, ещё дороже продавать дипломы будут

    0
    0