Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12811 просмотров

Как в 2018 году выпускники школ сдают экзамены и ЕНТ

В Актюбинском управлении образования рассказали, что нового ждет выпускников школ в этом году.

В Актюбинском управлении образования рассказали, что нового ждет выпускников школ в этом году, передает корреспондент "Диапазона".

Как сообщила руководитель отдела дошкольного и общего среднего образования облУО Гульжан Кулыбекова, в Актюбинской области 410 школ, 11 классы в мае оканчивают 6669 детей.

- В этом году поменяли предметы по выбору для поступления на отдельные специальности, увеличилось количество грантов для поступления в технические, сельскохозяйственные и педагогические вузы. Выпускные в школах пройдут 15 июня. В приказе МОН указано, что никаких сборов денег на подарки педагогам и администрации школ не должно быть. Последние годы дети вместо покупки нарядов, трат на рестораны занимаются благотворительностью. В районах выпускники сажают деревья.

Стало известно, что заявления на участие в экзаменах от выпускников принимали до 1 марта.

С 10 марта до 10 мая принимают заявления от выпускников школ, желающих сдавать ЕНТ для поступления в вузы. С 1 до 20 июня выпускники колледжей, поступающих в вузы, могут написать заявления на сдачу КТ.

Экзамены в школах: с 29 мая – 9 июня.

  • - язык обучения и литература – (эссе) – 3 часа, 29 мая - казахский язык (в школах с рус. языком обучения) , русский язык (в школах с каз. языком обучения) – тестирование -1 час 20 мин., 2 июня
  • - предмет по выбору, тестирование – 1 час 20 минут, 2 июня
  • - алгебра и начало анализа – письменный экзамен 5 часов, 6 июня
  • - история Казахстана – устный экзамен – 20 минут на подготовку, 9 июня.

Для экзаменов разработаны 1600 тестовых заданий, 360 тем эссе, 3600 вопросов по истории Казахстана, 140 вариантов по алгебре и началам анализа.

Кто может на экзамены не ходить

Обучающиеся 9 (10) и 11 (12) классов освобождаются от итоговой аттестации приказами руководителей управлений образования (обучающиеся в республиканских школах – приказом МОН) в следующих случаях:

  1. по состоянию здоровья;
  2. инвалиды І-II группы, инвалиды с детства, дети-инвалиды;
  3. участники летних учебно-тренировочных сборов, кандидаты в сборную команду РК для участия в международных олимпиадах (соревнованиях);
  4. смерти близких родственников (родители, дети, усыновители, усыновленные полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка);
  5. ЧС социального, природного и техногенного характера.

Кого экзаменуют досрочно

Досрочную итоговую аттестацию могут пройти выпускники 9 (10) и 11 (12) классов в случае выезда обучающихся за границу для поступления на учебу или на ПМЖ при предъявлении подтверждающих документов. Аттестация проводится в форме итоговых выпускных экзаменов или государственных выпускных экзаменов не ранее, чем за 2 месяца до окончания учебного года.

ЕНТ пройдет в пунктах приема ЕНТ 20 июня – 1 июля

Всего тестовых заданий — 120.

Максимальный балл: 140

Проходной балл: 50

Время тестирования: 3 часа 50 минут (230 минут).

Необходимо сдать: 5 предметов (3 обязательных + 2 по выбору). 3 обязательных: история Казахстана, математическая грамотность, грамотность чтения. По каждому предмету 20 заданий с выбором 1 правильного ответа.

Два профильных предмета:

Математика + Физика

Математика + География

История + География

Биология + Химия

Биология + География

Иностранный язык + История

Язык обучения и литература + История

География + Иностранный язык

Химия + Физика

История + Человек. Общество. Право

Творческий экзамен

В каждом предмете 20 заданий с выбором 1-го правильного ответа и 10 заданий (2 ситуации по 5 заданий к ним), ситуационные задания с выбором 1-го правильного ответа. Всего разработаны 35745 тестовых заданий.

Профильные предметы выбираются в соответствии c выбранной специальностью в ВУЗе.

В случае непреодоления проходного балла предусмотрена сдача повторного тестирования (август 2018 ) для поступления на платной основе.

При подготовке к ЕНТ и КТ все желающие могут пройти пробное тестирование как в бланочном формате, так в режиме онлайн. В бланочном формате пробное тестирование можно пройти в филиалах НЦТ, в режиме онлайн на сайте НЦТ.

Для ознакомления с профильными предметами предлагаем Перечень специальностей высшего образования с указанием профильных предметов ЕНТ и комплексного тестирования. Вы можете выбрать любую специальность высшего образования и найти профильные предметы, по которым нужно будет сдавать тестирование.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.