• 21368 просмотров
10-летняя Дильназ умерла в школе. Скорую вызывали 18 раз
Трагедия случилась в СШ № 38 Актобе. Дильназ Абишевой стало плохо на уроке. Учителя 18 раз звонили в скорую помощь, но она не приехала. «Неотложку» они поймали на улице. Когда ребенка привезли в БСМП, она уже умерла.

Фото Дильназ, сохранившееся в телефоне у ее матери. || Фото Владимира ЗОБЕНКО
Трагедия случилась в СШ № 38 Актобе. Дильназ Абишевой стало плохо на уроке. Учителя 18 раз звонили в скорую помощь, но она не приехала. «Неотложку» они поймали на улице. Когда ребенка привезли в БСМП, она уже умерла.
По предварительной версии, у ребенка остановилось сердце. Мама Дильназ уверяет, что девочка на здоровье никогда не жаловалась. Недавно они проходили комиссию, ничего подозрительного врачи не заметили. Родители ждут результатов экспертизы, которую обещали провести в течение месяца.
– Дильназ любила лечить папу, мечтала стать врачом, – плачет Зауреш, мама Дильназ Абишевой.
– Это было во вторую смену, девочке стало плохо на 5-м уроке, – рассказывает завуч Бимаш Тлеубергенова. – Мы вызывали скорую 18 раз! Она не ехала, и учителя поймали «Скорую» на улице. Там девочка и умерла. Она, оказывается, болела. Падала и дома. Такое как-то раз было в классе. Врач дала ей чая, воды, отпустила домой. У ребенка пониженный гемоглобин, бывали приступы с сердцем. Мы, учителя, выразили соболезнование, оказали семье материальную помощь. Что мы еще можем? Очень жаль. Дильназ была очень спокойной, училась средне. Мы вызвали маму, медсестра оказала ребенку первую помощь. Все необходимое для этого у нас есть, но это не помогло.

– Что Дильназ болела – неправда, – говорит Зауреш. – Она родилась весом 4200, никогда проблем со здоровьем у нее не было. В поликлинике карточку открыли, сами понять не могут, почему с ней такое случилось. Эксперты даже сказали: все органы у нее были в норме. Произошла внезапная остановка сердца. Отчего, могут сказать только через месяц, анализы отправили в Алматы. В тот день мне позвонил учитель русского языка и сказала, что Дильназ плохо. Я с работы побежала в школу, поднялась на 4-й этаж. Все дети были в коридоре. Дильназ в классе лежала на парте. При мне медсестра делала дочери искусственное дыхание. Она выдохнула, я обрадовалась, что дочь приходит в себя, а потом реаниматолог в больнице сказал, что, оказывается, она уже умерла. Мы не знали. На «Скорой» привезли ее в БСМП, а там сказали, что поздно доставили.
– Как у нее могло остановиться сердце? – недоумевает Зауреш.
Утром 5-классница Дильназ как обычно собралась в школу. Попросила денег на билет в цирк. Успела сходить, посмотреть… Привезли ее на следующий день. Из морга.
-
-
-
-
-
ферзя
Не чего не может сейчас, утешить родных Дильназ от такого горя. Но тем не менее, я искренне соболезную. 18 раз вызывали скорую и поймали на дороге. Я вот этого не понимаю. Едешь и смотришь как много новых автомобилей у медицины. Куда же они делись когда ребенку так нужна была помощь? С этим надо разбираться. Если девочка действительно как говорят в школе имела прецеденты, то почему не кто не позаботился в их исследовании. Как же мы не внимательны к детям и как беспечны.
-
Воспитателям может жить в садике? Актюбинцы высказались о приеме детей в садики с 7 утра
-
11 лет простаивает большой металлический ангар в центре Актобе
-
Каменное здание, которому 120 лет, сносят в Актобе
-
О резком понижении температуры предупреждают актюбинцев
-
Авария на мосту. Еще один пострадавший скончался в больнице
-
Снег, гололед и поземок будет в Актюбинской области
-
Соли нет на прилавках, но есть на складах
-
Пропавшую 15-летнюю школьницу нашли
-
Очередная лапша - актюбинцы высказались о заморозке тарифов на свет
-
Погода в Актобе на 9-11 декабря. В город идут морозы
-
700 призывников, не готовых к армии, помогли определить психологи Минобороны
если, как говорят нет насилия в армии, зачем так много камер, поясните? -
Тела пропавшего подростка и 27-летнего мужчины нашли в Илеке. Родители не верят в их случайную смерть
Получается водитель чёрной машины, которая преследовала утонувшего паренька и есть второе обнаруженное тело? Плюс вещи пацана обнаружены в открытой машине. Это же явная связь. Опера,... -
700 призывников, не готовых к армии, помогли определить психологи Минобороны
Каким боком установленная в военкомате видеокамера определяет психическое состояние новобранца? Зам.министра ещё в роддоме роняли вниз головой об кафельный пол? -
Какие болезни будут лечить бесплатно в Казахстане в 2026 году
Клятвенно пообещали лечить бесплатно. Но из бесплатных препаратов, только йод и зелёнка... А выделенное бесплатное, коммуниздится ещё в ФармКонтроле -
Владельцы оружия обязаны будут предоставлять его для контрольного выстрела
Мажилису больше делать нечего. Можно же исполнение этого возложить на охотничьи магазины и при перерегистрации оружия -
Пожарных попросили вернуть премии, чтобы «встретить комиссию»
Если уволенным бухгалтерам за составление финансового годового отчёта действительно было выплачены деньги по 500.000 тенге, и они будучи уволенными, безпрепятственно приходили на режимный объект, имели... -
Прямые рейсы Казахстан–США будут летать через Лондон
Да сколько же можно это терпеть? Требую прямой перелёт, надоело скитаться по транзитным рейсам! -
Что актюбинцы думают о благоустройстве города?
Хочу поблагодарить городской акимат за новый сквер на Маресьева, за рестораном Рахат. Мы его долго ждали и вот он есть. Беговые дорожки, детские качели и... -
Кто хочет стать акимом города Алга и сельских округов
Умора... Из трёх кандидатов, один - действующий зам и два его подчиненных (якобы самовыдвиженцы). Даже если представить, что оба будут реально соперничать со своим руководством,... -
Прямые рейсы Казахстан–США будут летать через Лондон
Заголовок новости мягко говоря некорректный
Комментарии 5