Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6706 просмотров

Наркоторговцев поймали по отпечатку пальца в мессенджере

Полиция в Южном Уэльсе смогла доказать причастность 11 человек к торговле наркотиками благодаря фотографии с пальцем из мессенджера WhatsApp. Полицейские нашли телефон, в котором был снимок: упаковка таблеток экстази лежит на ладони человека.

Полиция в Южном Уэльсе смогла доказать причастность 11 человек к торговле наркотиками благодаря фотографии с пальцем из мессенджера WhatsApp. Полицейские нашли телефон, в котором был снимок: упаковка таблеток экстази лежит на ладони человека. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на BBC News.

Во время одного из рейдов в Бридженде в августе 2017 был изъят кокаин и большой объем марихуаны. Также полицейские нашли телефон, в котором был снимок: упаковка таблеток экстази лежит на ладони человека. Фотографию использовали как рекламу при продаже наркотиков.

На устройстве обнаружили сообщения, указывающие на его использования для сделок. Из фотографии эксперты смогли получить часть отпечатка пальца, что оказалось достаточным для раскрытия сети наркоторговцев и утверждения обвинения для 11 человек.

Как рассказал представитель полиции Южного Уэльса Дэйв Томас, этот подход был новаторским, ведь фотографию из мессенджера впервые использовали для сбора отпечатков. По его словам, это показывает потенциал использования снимков из соцсетей в качестве доказательств, а также для выявления преступлений

- Эти ребята [дилеры] используют технологию, чтобы не попасться, и нам нужно идти в ногу с достижениями, - указал он.

WhatsApp известен сквозным шифрованием. Зашифрованные сообщения и фотографии либо крайне трудно, либо просто невозможно получить удаленно. Зачастую приходится брать их непосредственно с телефонов, используемых для отправки или получения.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    В сериале "Последний кандидат" сотрудники ФБР по фотографии бокала и отпечатка пальца на нем идентифицировали преступника. Я когда смотрел еще подумал, вот загнули... А оно вот оно чо, Михалыч, зря я смеялся, получается

    0
    0