• 10092 просмотра
Финполиция Казахстана начала проверку заявлений Аблязова
Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) начало доследственную проверку по заявлению экс-главы БТА банка Мухтара Аблязова о расхищении заместителем председателя правления «Самрук-Казына» Тимуром Кулибаевым активов НК «КазМунайГаз» и АО «СНПС «Актобемунайгаз».
Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) начало доследственную проверку по заявлению экс-главы БТА банка Мухтара Аблязова о расхищении заместителем председателя правления «Самрук-Казына» Тимуром Кулибаевым активов НК «КазМунайГаз» и АО «СНПС «Актобемунайгаз». Об этом сообщила пресс-секретарь ведомства Дамежан Есембекова.
«Заявление Мухтара Аблязова о незаконности сделок, связанных с активами «КазМунайГаз» и СНПС «Актобемунайгаз», зарегистрировано агентством по борьбе с экономической и коррупционной преступностью в установленном законом порядке. В данный момент по ним проводится проверка в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством», - пояснила она.
Напомним, на прошлой неделе М.Аблязов выступил с очередным заявлением в адрес генеральной прокуратуры, а также финансовой полиции с просьбой расследовать дело о якобы хищениях Т.Кулибаевым активов «КазМунайГаз».
М.Аблязов направил в адрес правоохранительных органов подборку документов, якобы свидетельствующих о хищении Т.Кулибаевым государственного имущества в особо крупных размерах в ходе осуществления программы реструктуризации активов национальной компании «КазМунайГаз».
По информации М. Аблязова, «чистый доход, полученный Т. Кулибаевым от перепродажи долей в ТОО «КазМунайГаз-Тельф» и ТОО «СП «Матин», составил порядка $310 млн».
Как сообщалось ранее, 4 февраля, по словам официального представителя высшего надзорного органа РК Нурдаулета Суйиндикова, генеральная прокуратура направила в финансовую полицию заявление М.Аблязова.
«Заявление поступило в наш адрес, и мы направили его с приложенными материалами по подследственности в агентство финансовой полиции», - сказал он.
Вместе с тем, представитель генпрокуратуры заметил, что «по указанным в заявлении М.Аблязова сведениям ведомство не собирается возбуждать уголовное дело».
«Речь идет об экономических и коррупционных преступлениях, это является компетенцией финполиции. Мы будем ждать решения, которое примет агентство», - пояснил Н. Суйиндиков.
Сам Т. Кулибаев отказался комментировать СМИ эту ситуацию.
КазТАГ
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Почему на заправках нет газа
-
Золушка из детдома
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Теперь готовые документы из ЦОНа могут привезти домой
-
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Безглазые заказчики как принимали сей обьект? Даже пацанва знает, что в местах насыпи, ввезённый грунт обязательно надо укреплять георешёткой -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Капец, только в прошлом году открыли. Позор! Столько миллиардов закатали в эту некачественную дорогу. Там гарантия должна быть минимум на 10 лет. -
«Издевательства над солдатом» прокомментировали в Минобороны
Бесполезные клерки из МинОбороны, в своей жизни не нюхавшие солдатские портянки, утверждают бред сивой кобылы -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
каждый год так, не замерзнем... -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
До 15 октября мы все околеем. Ночью -5 три дня минусовая температура и здание остывает на нет 15° днём - это не значит что днём... -
Пройти ускоренный контроль на границе водители фур могут за 393 200 тенге
отражение как всегда на конечных ценах... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
где представители партии власти? они есть, они на месте... -
Нуртлеу, Мадиев, Сулейменова. О последних кадровых перестановках сделали заявление в Акорде
Жесть Нзначены абсолютно не справлялись со своей работой, раз их *освободили* и это называется обычной ротацией. Иными словами, бывшие валяли дурака, имея огромные зарплаты и... -
На развитие села Кызылсу выделили 2,5 млрд тенге
*...- Здание Дома культуры строили в советское время и до сегодняшнего дня вообще не работало (?????!!!). Значит, когда его построили, туда никто не заходил и... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
Было бы интересно, если бы население проголосовало против всех.Но такого пока не предвидится, ибо погонят на выборы бюджетников и военных. И еще. Не забудьте, народ,...
Комментарии 0