Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7362 просмотра

В Казахстане призвали «порешительней» брать женщин в армию

Вице-спикер мажилиса парламента РК Владимир Божко призвал руководство министерства обороны РК активнее принимать на службу в армию женщин.

Вице-спикер мажилиса парламента РК Владимир Божко призвал руководство министерства обороны РК активнее принимать на службу в армию женщин, передает Zakon.kz.

- Этот процесс объективный - приход женщин в Вооруженные силы. Наука и емкость Вооруженных сил растет, очень много умных и талантливых студентов и девочек оканчивающих школы. К стыду мужчин, большая часть золотых медалисток, оканчивающих школы - это девчонки. Я думаю, что не пытаться привлечь этот интеллектуальный потенциал страны нельзя, - сказал В. Божко.

Как он полагает, над этим вопросом надо подумать.

- Думаю все-таки надо подумать над этим, потому что вы видите, в России десантники-девчонки в десантной академии учатся, а это очень тяжелая специальность. Понятно, что у нас есть свои специфичные морально-этические отношения к дамам - я имею в виду то, что мы их все время бережем, но вместе с тем, надо двигаться в том направлении, как это развивается во всем мире, - подчеркнул замруководителя Мажилиса.

Министр обороны РК Сакен Жасузаков отметил, что поддерживает это предложение.

- Владимир Карпович, я вас поддерживаю. Буквально недавно я дал своим командующим указание, чтобы на должность заместителей командиров рот, батальонов, бригад по воспитательной и идеологической работе брать женщин-военнослужащих, которые имеют опыт службы 7-8 лет, высшее образование, - пояснил он.

«Вы знаете, мы опыты проводили в свое время, назначали женщин на должности заместителей командиров по воспитательной работе, подразделений обеспечения. Сразу улучшилась обстановка. Во-первых, солдаты, офицеры, сержанты стали чистенькими, опрятными. Командир роты перед строем магическими словами не выражается. То есть, есть такой позитивный момент, и сейчас мы хотим это восстановить», - пообещал глава ведомства.

В. Божко рекомендовал министру действовать в этом направлении «решительней».

- У вас хорошие примеры есть, так что порешительнее, порешительнее, товарищ министр, в этом направлении, - заключил вице-спикер.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.