
• 17713 просмотров
Актюбинцы против "Астана-Алматы". Идет сбор подписей в пользу названий "Сазды-Илек"
Депутаты утвердили названия новых районов Астана и Алматы. По их словам, большинство жителей поддержало эти названия. Но в соцсетях народ негодует. Не согласные жители подписываются под письмом, в котором просят принять названия Илек и Сазды
Горожане , несогласные с решением гормаслихата назвать районы Актобе - "Алматы", "Астана", собрались, чтобы написать письмо и собрать подписей за названия "Илек" и "Сазды". //фото с Facebook.
Депутаты утвердили названия новых районов "Астана" и "Алматы". По их словам, большинство жителей поддержало эти названия. Но в соцсетях народ негодует. Не согласные жители подписываются под письмом, в котором просят принять названия Илек и Сазды, сообщает Диапазон.
6 апреля на сессии маслихата депутаты единогласно приняли решение разделить Актобе на районы – "Алматы" и "Астана". По их словам, большинство избирателей поддержало эти названия.
В социальных сетях горожане стали недоумевать, что они не поддерживали названия "Астана", "Алматы". Самые активные написали письмо с просьбой не давать районам названия двух столиц, а дать им местные названия, близкие к истории Актобе. Это названия рек Илек и Сазды. В группу энтузиастов, написавшие письмо и подписавшиеся под ним, вошли историки, журналисты, преподаватели вузов и другие представители интеллигенции - более 20 общественных объединений. Активисты пояснили Диапазону, почему не согласны с решением депутатов.
- Главное возмущение в том, что с мнением населения не считались, как будто нет народа. Зато все преподносилось якобы от народа, - возмущается Айткали Италиев, руководитель общественного объединения «Улт тагдыры». - Получается, наш город будет состоять из трех городов – Актобе, Алматы, Астана. Мы хотим названия наших рек Илек и Сазды. Эти реки несут исторический код нашей местности, который формировался веками.
Больше всего актюбинцев разозлило то, что чиновники и депутаты не прислушались к мнению населения.
- С мнением народа обязаны были считаться. Если бы это был ресторан или торговый дом, то пусть называют, как хотят. Но речь о городе, в котором мы живем. Мое мнение: мне нравятся города Астана и Алматы, но я против чтобы ими называли наши районы. В нашей творческой среде и актеры, режиссеры и другие, кто в театре, хотят в названиях Сазды и Илек, - говорит художественный руководитель театра «Еки Езу» Нурлыбек Жубаткан.
Культурный деятель Казахстана добавляет, что у каждой местности -свои реки, горы, народные герои, и в Актобе так же есть своя природа, в которой можно найти исторические названия.
- Астану и Алматы нельзя разменивать на районы областного центра. Народу втирают, что нужно назвать двумя столицами. Кому-то выгодно было так назвать. И теперь проталкивают эти названия. Астана – наша столица, она должна быть неповторима. Алматы – культурная столица, ее тоже нельзя трогать.
В нашем регионе много исторических названий. Но никто их не изучал, раз спешно приняли решение. Именами людей называть тоже нельзя - начнется трайбализм. Поэтому лучший вариант – названия рек. И потом, будущие поколения должны знать историю родного края. А Сазды и Елек будут отражать нашу историю, - аргументирует профессор Кушкинбай Ахметов, преподаватель в АРГУ им.Жубанова.
К этому дню по городу идет сбор подписей к письму, которое есть и в Интернете, в частности, в Facebook. По словам активистов, письмо будет отправлено президенту Казахстана, в республиканскую ономастическую комиссию и акиму Актюбинской области.
Подписаться можно по адресу Маресьева, 105, кабинет 107, связаться с профессором +7 777 250 7034, или по номеру 87012557639.
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
Отменили лимит на холодную воду
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Золушка из детдома
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
К юбилею села местные жители построили парк за свои деньги
-
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Отличные друзья у президента - итальянская премьерша, из профашистской местной партии, Зеленский на английском языке, ежедневные звонки Путину и Си. Это не только многовекторность, это... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Кто еще сомневается, что ЕНПФ, созданная властью, это антинародное достояние страны и рассадник легализованного ворья??? -
Нейросеть стала членом совета директоров с правом голоса в фонде «Самрук-Казына»
Не туда бабло откатываете, господа воры. Может начнете с заменой президента страны на робота ,сделанного с помощью нейросети? Хуже точно не будет, а будет даже... -
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет! -
Шесть дней хоккея ждут болельщиков Актобе
Нет, такой хоккей нам не нужен! -
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Прибили массовый психоз?))). Скажите спасибо Аллаху, что в той беспощадной и бессмысленной давке перед стадионом, никто толком не пострадал. -
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
Наиглавнейшие заботы населения - когда будут выплаты в честь дня рождения, когда Банки спишут кредиты, сколько выходных будет в каждый месяц, когда будет очередное послание... -
Отменили лимит на холодную воду
Ну что, граждане Актобе, за кого пойдете голосовать 26 октября? Или опять вас поведут ?)))
Комментарии 2