Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7859 просмотров

В Актобе почтили память защитников Сталинграда

5 апреля в Актобе прошли торжественный митинг и церемония возложения цветов, посвященные 75-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

5 апреля в Актобе прошли торжественный митинг и церемония возложения цветов, посвященные 75-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, передает "Диапазон".

Отдать дань памяти пришли представители общественных и ветеранских организаций, представители департамента внутренних дел и акимата, ученики школ города и молодежь.

В годы ВОВ на территории Актобе была сформирована 74-я морская стрелковая бригада и 129-й минометный полк, которые героически защищали Сталинград.

С приветственной речью к присутствующим обратился председатель совета ветеранов ДВД Актюбинской области Галым Даулеталин.

- Сегодня мы вспоминаем всех, кто защищал нашу Родину от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Подвиг наших предков, который достался им такой большой ценой, мы не забудем никогда.

В память о выстоявших и победивших воинах была объявлена минута молчания. Затем все участники митинга возложили цветы к памятнику мемориала «Вечный огонь».

27 апреля планируется открытие гранитного памятника воинам из Казахстана - Защитникам Сталинграда.Делегация из Казахстана РОО «Совет генералов» вложит капсулу с родной землей в специальную нишу под памятником на Мемориале «Мамаев курган» в Волгограде Российской Федерации.

В торжественной обстановке капсула с землей была передана представителям ДВД Актюбинской области для дальнейшей отправки в Волгоград.

Автор — Екатерина

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.