Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6067 просмотров

​Делом рабочего, погибшего на стройке в Нур Актобе, занимается ДВД

43-летний кафельщик скончался от травм в БСМП в декабре прошлого года. Несчастный случай произошел при возведении дома №39 в Нур-Актобе. Асхат Акилов провалился в пожарный люк, пролетел с 9-го до 5-го этажа, получил переломы руки, тазобедренного сустава, 9 ребер, разрыв селезенки. Его доставили в БСМП, но на 4-й день он скончался.

43-летний кафельщик скончался от травм в БСМП в декабре прошлого года. Несчастный случай произошел при возведении дома №39 в Нур-Актобе. Асхат Акилов провалился в пожарный люк, пролетел с 9-го до 5-го этажа, получил переломы руки, тазобедренного сустава, 9 ребер, разрыв селезенки. Его доставили в БСМП, но на 4-й день он скончался, передает корреспондент "Диапазона".

Дом 39 в Нур Актобе возводил «Актобеэлектросетьстрой». У погибшего остались 2 сына и беременная жена. После смерти Асхата родителям принесли его инструменты, документы, телефоны и деньги за выполненную работу. Ответственность за случившееся нести было некому. В «Актобеэлектросетьстрое», как выяснилось, он не работал. Предприятие заключило договор с субподрядчиками, те взяли наемных работников, но погибший нигде не числился. Родственники утверждали, что Асхат трудился в ИП, у них была своя бригада.

- Мы искали индивидуального предпринимателя, у которого работал погибший через прокуратуру. Работодатель – предприниматель Ануар Рамазанов о несчастном случае нам не сообщил, - рассказывает руководитель отдела управления по инспекции труда Жолмурат Жубаназаров. - При проверке подтвердилось, что погибший действительно у него работал. За допуск к работе без договора Ануара Рамазанова оштрафовали на 60 МРП, это 144300 тенге. Несчастный случай был связан с производством, вина работодателя 100%. Материалы сейчас передали в ДВД, возбуждено уголовное дело.

Ануар Рамазанов приказ не выносил, инструктаж по технике безопасности с работником не проводил, договора страхования от несчастного случая не заключал.

У пострадавшего 2 несовершеннолетних детей, беременная жена, родители пенсионеры. Какую сумму им выплатят, решит суд.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.