• 6236 просмотров
Ни минуты покоя в приёмном покое
Врач, спасшая жизнь беременной во время взрыва газового баллона, рассказала о своей сегодняшней работе в приёмном отделении областной больницы Актобе, передаёт газета «Диапазон».

На фото: Раньше с заболеваниями сердца обращались чаще летом, а сейчас одинаково и зимой, и летом, рассказывает руководитель приемного отделения. Люди не хотят вовремя лечиться, уверены врачи. || Фото автора
Врач, спасшая жизнь беременной во время взрыва газового баллона, рассказала о своей сегодняшней работе в приёмном отделении областной больницы Актобе, передаёт газета «Диапазон».


Приемный покой областной больницы (она находится в поселке Жанаконыс, 8Е) принимает от 80 до 150 пациентов в сутки.
Приемный покой Актюбинского медицинского центра (областная больница) ни на секунду не остается пустым. Именно здесь медики оказывают экстренную помощь больным, распределяют их по отделениям. Медсестра «сортирует» пациентов: экстренный у него случай, плановый или самообращение.
19 марта корреспондент газеты «Диапазон» провел день в приемном покое. За все время пребывания журналиста врачи не отдохнули и 5 минут. Тут бабушка с инсультом, там женщина нуждается в осмотре – у нее посттравматический синдром после ДТП, здесь мужчина из военкомата с рентгеновским снимком что-то хочет спросить, да и дедушка, которого везут на каталке работники скорой помощи, плохо выглядит. Добавьте еще шумных родственников, которых просят не входить в приемный покой. Самые любопытные умудрялись войти с грудными детьми на руках и удивлялись, почему им не дают посмотреть на происходящее.

Пациентов здесь «сортируют», чтобы каждому оказать необходимую помощь.
Ритм работы задает заведующая приемным отделением Светлана Агзамова. Она унаследовала любовь к медицине от родителей. Ее помощники – медбратья и медсестры, а также практиканты и санитары.

В 2017 году в областной больнице провели редизайн, теперь весь блок в распоряжении приемного отделения.
– В течение суток принимаем от 80 до 150 пациентов. Раньше смотровая была в маленьком помещении, в прошлом году сделали редизайн, стало намного удобнее. Теперь тут пост регистрации и наблюдения за пациентами, палата интенсивной терапии, смотровая зона, санитарный блок, есть диагностические койки, лаборатории, эндоскопический кабинет и даже операционная для экстренных операций, – говорит заведующая приемным отделением, врач высшей категории Светлана Агзамова [на фото]. – Весь этот блок для приемного отделения, все делаем в его стенах.Как узнал «Диапазон», пациентов здесь делят на три группы: первую группу отправляют домой на амбулаторное лечение после оказания помощи, вторую оставляют под наблюдением на несколько часов либо оказывают несрочную медпомощь на месте. Самая срочная группа третья, этих людей отправляют в реанимацию либо госпитализируют. Работа кипит круглые сутки.
– Болезни не делятся на сезоны. Раньше с заболеваниями сердца обращались чаще летом, а сейчас одинаково и зимой, и летом. С чем это связано? С нежеланием лечиться. Пациенты не пьют лекарства, не следуют рекомендациям врача. Сложное в этой работе не график и даже не пациенты, а сопровождающие их люди, – делится Светлана Агзамова. – Мой отец фармацевт, а мама медсестра. В 2005 году я закончила медакадемию, взяла в руки диплом и устроилась на работу в селе. Была осень, везде грязь, дороги нет, в полночь из соседнего села ко мне прямо домой привезли роженицу. У нас женщины любят до последнего сидеть и ждать, так и у нее были схватки, она уже рожала, воды отошли. Принимала роды у нее прямо в машине, перерезала пуповину, и мы доехали до амбулатории, где я продолжила все необходимые процедуры. Она родила дочь, ее назвали в честь меня. Девочка сейчас живет в России, выросла у меня на глазах, я ей как крестная тетя.
За 13 лет в медицине у Светланы Агзамовой было много разных случаев, но один она запомнит на всю жизнь: взрыв газового баллона в Маржанбулаке.
– Зима, дороги не было. Взрыв произошел среди ночи, – вспоминает Светлана Агзамова, будто вглядываясь в пустоту. – Успели вызвать пожарных, я схватила чемоданчик, забежала к медсестре по соседству и побежали к дому пострадавших. Мужчина получил тяжелые ожоги, мы дали ему обезболивающее. У его беременной жены тоже было много ожогов, руки, ноги, лицо. У родственника мужа внешне было все в норме, на самом деле поражены внутренние органы. Я до сих пор не могу понять, как я умудрилась уместить трех людей в тяжелом состоянии в машине. Через пару суток скончался муж этой женщины, потом его родственник. Женщина выжила, она родила ребенка. Выжили старики и дети. У них были незначительные ожоги, мы их обработали на месте. Это было самое страшное в моей практике. Конечно, я видела много. Привыкаешь со временем. Можно ли меня назвать железной леди? Скорее да, чем нет.
-
Сколько стоят паспорта для взрослых и для детей
-
Северный Арал оживает: как растет объем воды в море
-
Одну из выплат при выходе на пенсию отменят казахстанцам
-
Женщинам в Казахстане сложнее найти работу, чем мужчинам - статистика
-
Выпускница из Мартука поступила в Стэнфорд
-
Вода для 100 тысяч горожан: под Актобе пробурят 20 артезианских скважин
-
В Актобе открыли железнодорожный вокзал после ремонта
-
Помогите больному... Стоит ли жертвовать деньги подросткам с ящиками
-
Никакой агитации в «день тишины» и фото бюллетеней - Генпрокуратура
-
В Уиле восстановили разрушенный паводком мост
-
Письмо читателя. Дети хамят в ответ на замечание
Как-то иду , делаю замечание подростку, лет 10, за брошенную обертку от сникерса. В ответ слышу, я сообщу в полиции, что Вы ко мне пристаете.... -
Без объятий и поцелуев - Токаев объяснил, как нужно здороваться мужчинам в Казахстане
Лобызание воздуха или поцелуй сатаны... Это по бабьи-астананайски -
Реальная доходность пенсионных активов ЕНПФ в этом году в минусе
Пояса не пробовали затягивать на собственном пупке, товарищи без злого умысла ворующие взяточники? -
Без объятий и поцелуев - Токаев объяснил, как нужно здороваться мужчинам в Казахстане
Это в столице наверное практикуется )))) -
Стали известны предварительные итоги парламентских выборов
сомнений не было... -
В Актобе открыли железнодорожный вокзал после ремонта
Вместо миллиардного ремонта за наш с вами счёт лучше бы подняли перрон до уровня входа в тамбур вагона первого и второго пути - народ был... -
Вода для 100 тысяч горожан: под Актобе пробурят 20 артезианских скважин
Убили Актюбинское водохранилище,а эти новые скважины истощат водоносные пласты через 8-10 лет -
Сегодня в Казахстане идут выборы в Курултай
Главное счастье президента, за все годы его царствования. -
В Актобе открыли железнодорожный вокзал после ремонта
Короче говоря,отмыли народное бабло по полной,несмотря на то,что делали косметический ремонт не за счет ОПГ под кодовым названием КТЖ,а за ваш . Понтов было через... -
В Актобе открыли железнодорожный вокзал после ремонта
Цивилизация бьет через край. Навтыкали мощнейших громкоговорителей прямо людям в окна и трава не расти. О людях, живущих вокруг вокзала, кто-нибудь будет думать? Неужели самим...
Комментарии 0