Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11348 просмотров

Мухтара Джакишева обрекли на услуги госадвоката и чтение «Казправды»

Мухтар Джакишев обратился с просьбой отстранить адвоката, назначенного КНБ. Джакишев полагает, что «госбюджет не должен нести необоснованные расходы». Его жена Джамиля заявляет об информационной блокаде мужа.  

В среду, 10 февраля, Нурлан Бейсекеев, адвокат Мухтара Джакишева, бывшего президента национальной компании «Казатомпром», в перерыве судебного заседания в Сарыаркинском суде Астаны сделал заявление для прессы.

В нем он повторно обратил внимание на заключение врача о состоянии здоровья его подзащитного и потребовал госпитализации, так как из заключения врача следует, что лечение, которое проводилось ранее, эффекта (судя по ухудшающемуся состоянию здоровья) не приносит.

По мнению адвоката, в условиях следственного изолятора определить методы лечения, которые могут быть применены к МухтаруДжакишеву, «без детального обследования невозможно».

"К большому сожалению, судья ходатайство не подверг даже обсуждению сторонами," – заявил Нурлан Бейсекеев.

Он также сообщил, что имеет на руках заявление Мухтара Джакишева с очередной просьбой об отстранении от его защиты второго адвоката Болата Исатаева, назначенного комитетом национальной безопасности без согласия подсудимого.

Для обоснования просьбы бывший президент «Казатомпрома» приводит тот довод, что Болат Исатаев не предпринимает никаких мер и усилий по его защите и за все время судебного следствия им не было задано ни одного вопроса.

Нурлан Бейсекеев раскрыл детали ходатайства своего подзащитного.

"Мухтар Джакишев также пытается доказать суду, что государственный бюджет не должен нести необоснованные расходы на оплату услуг Болата Исатаева, и просит прекратить подобного рода участие," - говорит Нурлан Бейсекеев.

Поддерживая позицию Мухтара Джакишева, Нурлан Бейсекеев добавил: «У меня есть очередное основание того, что адвокат Исатаев незаконно участвует в этом деле».

По сообщению Бейсекеева, он получил от администратора судов города Астаны ответ, в котором говорится, что адвокат Болат Исатаев допуска к секретным документам не получал и никогда не обращался за таким допуском.

Нурлан Бейсекеев заявил, что у него также есть ответы от департамента юстиции города Астаны, который оформлял допуски к государственным секретам столичным адвокатам.

По информации Нурлана Бейсекеева, после проведения проверки департаментом КНБ департамент юстиции города Астаны аннулировал все ранее заключенные договора о допуске адвокатов и «в числе пятнадцати адвокатов фамилия Исатаева также не значится». Что, по мнению Бейсекеева, говорит о незаконности участия Болата Исатаева в ходе судебного процесса.alt
Напомним, что в первый же день участия адвоката Болата Истаева в судебном процессе между ним и женой обвиняемого Джамилей Джакишевой произошел конфликт в фойе Сарыаркинского суда города Астаны. По словам Джамили Джакишевой, при ее попытке переписать с удостоверения личные данные адвоката Болата Исатаева он якобы скрутил ей руки, требуя вернуть ему его документ.

Как заявила 10 февраля жена Мухтара Джакишева, после жалоб в городскую коллегию адвокатов Астаны и заявления в полицию она получила лишь ответ от коллегии, что «Исатаев совершил эти действия, когда он не осуществлял адвокатскую деятельность, поэтому коллегия никаких мер предпринимать не будет».

Относительно заявления в полицию с приложенным актом о телесных повреждениях, то, по словам Джакишевой, «прошло две с половиной недели, но заявление куда-то благополучно исчезло».

Нурлан Бейсекеев также сообщил, что его ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом присяжных городским судом Астаны также оставлено без рассмотрения и возвращено обратно в районный суд.

Он озвучил свое намерение добиться того, чтобы Сарыаркинский районный суд данное ходатайство направил в Конституционный совет.

"Я думаю, в этом вопросе надо оставить точку, так дальше продолжаться не может," - сказал Нурлан Бейсекеев.

Ранее Мухтар Джакишев заявлял: «Как гражданин своей страны прошу, чтобы меня судили не чиновники от юстиции, к которым у меня нет доверия из-за нарушений закона с первых дней суда, а представители народа, то есть присяжные заседатели».

Адвокаты обвиняемых отказываются комментировать детали закрытого суда, но Нурлан Бейсекеев после знакомства с материалами уголовного дела заявил: «Я не встретил ни одного документа, который содержал бы сведения о государственных секретах в какой-либо степени. Нет ни одного документа с грифом «секретно», и это вызывает большое недоумение. Мной будет подано ходатайство с очередной просьбой, чтобы гриф секретности с этого уголовного дела был снят и суд проходил в открытом режиме. Это дело времени, и, к сожалению, его не хватает».

Азаттык

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.