• 12430 просмотров
Долги ФК «Актобе». Сколько клуб должен игрокам и почему они просят больше
"Диапазон" публикует серию материалов о ситуации с долгами ФК «Актобе» перед игроками. Как самый титулованный клуб страны оказался на грани банкротства и почему дальше может быть только хуже? В поиске ответов на эти вопросы помогла Айгерим Сабралиева, глава профсоюза футболистов Казахстана.

"Диапазон" публикует серию материалов о ситуации с долгами ФК «Актобе» перед игроками. Как самый титулованный клуб страны оказался на грани банкротства и почему дальше может быть только хуже? В поиске ответов на эти вопросы помогла Айгерим Сабралиева (на фото), глава профсоюза футболистов Казахстана.
У «Актобе» денег нет, Смаков платит из своего кармана?
По официальным данным, в 2017 году Казахстан оказался на 4 месте в Европе по количеству жалоб в палату по разрешению споров ФИФА, то есть по долгам перед игроками и тренерами, на 1-м месте Турция. Большую лепту для попадания в ТОП-4 внес ФК «Актобе».
Уже в 2018 году в ФИФА рассматривают 2 дела и оба против ФК «Актобе». По некоторым игрокам ситуация усугубилась настолько, что клубу грозили серьезные санкции.
- Палата по разрешению споров ФИФА еще в прошлом году начала разбираться после жалобы Витора Жуниора (экс-легионер «Актобе»). Клуб должен был ему немного по футбольным меркам - 7,5 млн.тенге. Но в прошлом году клуб не выплатил игроку эту сумму и не шел на связь с представителями футболиста. В итоге ФИФА поставила срок – погасить долги до конца февраля, - объясняет Айгерим Сабралиева.
По ее словам, из-за финансовых проблем прошлых лет в «Актобе» налоговая служба заблокировала счета клуба, в связи с этим не было возможностей выслать Жуниору сумму долга в установленный срок. Из-за блокировки счета новый руководитель «Актобе» Самат Смаков 23 февраля от своего имени выплатил долги клуба перед Витором. Но из-за прошлогодних игнорирований, говорит Сабралиева, адвокат Жуниора попросил ФИФА поставить бан (запрет на регистрацию международных и национальных игроков в трансферный период). Более того, Витор Жуниор заявил, что ему не пришли высланные деньги, чем вызвал недовольство среди болельщиков «Актобе». О поступлении средств бразилец подтвердил лишь после 15 марта. После этого игроки ФК "Актобе" обратились в ФИФА и попросили снять с клуба запрет на регистрацию игроков. Просьбу одобрили.
Кто хотел снять с красно-белых 12 очков
Выяснилось также, что ФК «Актобе»должен еще игрокам, выступавшим за красно-белых в 2016 году. Клуб начал гасить долги, которые растут как грибы. В итоге с января по март этого года оплатили по 7 делам. Это 3 игрока: Жуниор - 7,5 млн.тенге, Сорокин – 3 млн.тенге задолженностей, Петролай – 2 млн., а также тренерам: Уткульбаев, Козко, Нечаев, Деменко. Общая сумма, которую потребовали тренеры – 7 млн.тенге. Тренеры хотели написать письмо в ФИФА, чтобы с ФК «Актобе» снять очки. 4 тренера могли просить снять с клуба 12 очков (по 3 очка каждый). Но после того, как 15 марта им полностью погасили долги, они написали письмо, чтобы не принимались санкции, сообщает глава профсоюза футболистов Казахстана.
Сейчас, по информации Сабралиевой, в ФИФА есть дела против ФК «Актобе» по задолженностям перед - Неко, Касьяно, Вук Митошевич, Душан Савич, Муарем, Фог-Порье. Известно, что сумма требований легионера из Франции – около 17 млн.тенге. Данные игроки, кроме Неко, пришли в "Актобе" в 2017 году.
- Кроме фактической суммы долга, в случае если клуб не ведет переписку с Палатой по разрешению споров (ПРС) ФИФА, заявители требуют компенсацию иные мыслимые и немыслимые платежи, плюс штрафы от 3000 швейцарских франков и выше, а также ФИФА стандартно назначает 5% годовых. Из той ситуации, в которой оказался клуб в начале марта наглядно видно, что платить по решениям ПРС ФИФА надо. И чем раньше, тем лучше! Прятать голову "в песок" как это делалось в «Актобе» под руководством Тюмалиева уже не получится. Чаша терпения ФИФА к "финтам" переполнена, и клуб под строгим контролем ФИФА, - предупреждает Айгерим Сабралиева.
Почти 200 млн до 31 марта
Тревожная ситуация по долгам перед Николичем. Бывший игрок красно-белых требует у «Актобе» 184 млн.тенге, хотя на деле клуб ему не должен столь внушительную сумму.
- Фактически ему должны от 4,5 до 12 млн.тенге. Но поскольку с ним никто не беседовал, его адвокат запросил всю сумму, которую бы он получил в случае, если бы его не уволил Тюмалиев, то есть до конца 2019 года! В марте 2017 года клуб написал: мы столько ему не должны, мы должны только 4,5 миллиона. Ок, а где ваша аргументация? Но клуб доводы не предоставил. Теперь до 31 марта 2018 года Николичу должны заплатить почти 200 млн., иначе он будет требовать применения санкции в отношении «Актобе». Следующей мерой наказания может стать снятие очков. ФИФА не смотрит на цифры, даже если клуб должен 1 тенге, все равно могут применить санкции. Игрок может просить не только 3 очка. И наложение санкции не означает, что клуб перестанет быть должным. Когда наконец-то казахстанские клубы поймут, что нельзя игнорировать международные инстанции? – задается вопросом руководитель профсоюза футболистов РК.
В прошлом году, по данным главы профсоюза, экс-игрок «Актобе» Данило Неко писал письмо в ФИФА с просьбой снять с ФК «Актобе» 6 очков. И клуб реально мог потерять очки в конце прошлого года, но в последний момент «Актобе» частично начал погашать долги перед Неко.
Кроме легионеров, есть казахстанские игроки, которым также должны многомиллионные зарплаты. Но с ними ситуация иная.
- Казахстанские игроки не имеют права подавать в ФИФА, так как нет иностранного компонента. Но есть решение Палаты по разрешению споров Казахстанской федерации футбола (КФФ) о запрете для «Актобе» на регистрацию игроков из-за долгов перед казахстанскими футболистами, а их не много ни мало аж 11 человек и долги тянутся с 2015 года! – заявляет Сабралиева и замечает. - Но клуб подписывал новых игроков. У меня вопрос к прежнему руководству КФФ и господину Тюмалиеву: Как так получалось, что имея решения о запрете на регистрацию игроков, летом 2017 года «Актобе» заявлял новых игроков? Если на местном уровне это проходило, то на международном уже не пройдет.
В ближайшие дни на сайте «Диапазона» выйдет интервью с бывшим гендиректором ФК «Актобе» Максатом Тюмалиевым, который прояснит ситуацию с долгами актюбинского клуба.
-
Лимиты на снятие наличных начали действовать в Казахстане
-
Казахстанцы будут обязаны подписывать бумаги об ответственности перед открытием счета в банке
-
В Казахстане увеличили обязательные пенсионные взносы работодателя
-
Я поднимаю людям настроение! - водитель «игрушечного такси»
-
Сельчанин потерялся в степи в Актюбинской области
-
Электроавтобусы прибыли в Актобе
-
«Тротуары не чистят, к автобусам не подойти». На что жалуются актюбинцы
-
Список закрытых дорог в Актюбинской области
-
Дело о гибели 12 человек. Мёртвого водителя не стали судить
-
В Казахстане хотят ужесточить требования к установке «хватаек»
-
Официально. С 8 января ФК «Актобе» стал частным клубом
Такие млядуны как этот прилизанный хлыщ с бомжарной столицы и мать родную за сто баксов продадут -
«13 сектор» требует уволить нового главу ФК «Актобе». В клубе прокомментировали скандал
Выкрутился, зараза... Сразу видно, пендосовская школа обучения... Таких сволочей и перевёртышей в годы войны расстреливали в числе первых... Чтобы не получить предательскую пулю в спину...... -
Не стало звезды фильма «Рэкетир»
Иманды болсын 🤲 -
Дело о гибели 12 человек. Мёртвого водителя не стали судить
Тугосоображающий следователь напрямую подчиняется начальнику следственного отдела (отделения), который тоже видать не стахановец на службе. Который также напрямую подчиняется заместителю начальника РОВД по следствию, которому... -
Гололёд на улицах Актобе. Медики за сутки приняли 16 пострадавших
Найдётся среди читателей этого издания мало-мальски соображающий юрист, который выступил бы в суде на стороне пострадавших в роли истца против ЖКХ и акимата за неочищенную... -
Народный репортер. Снег чистят очень плохо
Летом засохшие саженцы, пыль и вонь... Зимой нечищенные тротуары и гололедица, отсуда и травмы горожан. Нужен ли городу такой градоначальник? Нехай в иргиз возвращается хвосты... -
«Тротуары не чистят, к автобусам не подойти». На что жалуются актюбинцы
8 подрядных организаций, 16 - субподрядных... И ни в одном нет грамотного грейдериста с мозгами, который при расчистке проезжей части, смог бы завернуть в автобусный... -
Официально. С 8 января ФК «Актобе» стал частным клубом
Этот менеджер презирает Актобе и фанатов Актобе -
Официально. С 8 января ФК «Актобе» стал частным клубом
Свежо едание, да сер...ся с трудом. Как только решился вопрос с новым стадионом, сразу нашелся новый собственник)))) Déjà vu . -
Казахстанцы отказываются от привычной еды из-за высоких цен
Скоро сбудется анекдот, где каждый из нас (неворующих работяг) будет ишачить за пиалу риса... горестно
Комментарии 0