Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8751 просмотр

Лидеру «Азата» дали пять суток

По постановлению суда руководитель незарегистрированного филиала ОСДП «Азат» Айдос Садыков проведёт ещё пять суток под арестом в административном приёмнике.

По постановлению суда руководитель незарегистрированного филиала ОСДП «Азат» Айдос Садыков проведёт ещё пять суток под арестом в административном приёмнике. 

Во вторник, 9 февраля в административном суде состоялся процесс по обвинению лидера актюбинских «азатовцев» Айдоса Садыкова в злостном неповиновении требованиям сотрудников полиции и их оскорблении. До этого Садыков провёл 10 суток под арестом за организацию несанкционированного пикета 30 января на площади перед облакиматом.

На вопрос корреспондента «Д» об условиях содержания в административном приёмнике, руководитель филиала ОСДП «Азат» ответил:

– Как в древней Монголии – мыться нель¬зя. Не потому что запрещено принимать душ. Его просто там нет. На всех арестованных один туалет и рукомойник.

Дело по второму правонарушению Айдоса Садыкова судья Махметов 1 февраля не стал рассматривать из-за ненадлежащего оформления в Заводском отделе полиции. После устранения недостатков материалы поступили судье Нуриле Сатыбалдиной, которая своим постановлением отправила лидера оппозиционеров под административный арест на пять суток.

Других участников пикета оштрафовали на сумму от 2 до 5 МРП [1 МРП равен 1413 тенге. – Прим. автора], а пенсионеров, участвовавших в акции, предупредили.

Сергей ЖЕЛЕЗНЯК

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.