Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

51417 просмотров

И пьянствует, и танцует, и летает - Горбачев о Путине

2 марта 2018 года исполняется 87 лет Михаилу Горбачеву - последнему генсеку КПСС, первому и последнему президенту СССР.

2 марта 2018 года исполняется 87 лет Михаилу Горбачеву - последнему генсеку КПСС, первому и последнему президенту СССР.

«Медуза» публикует большое интервью с Горбачевым, который рассказывает, как политик жил после того, как перестал быть президентом.

Горбачев говорит, что предупреждал Путина о вреде самоуверенности.

- Когда я сказал, что он считает себя заместителем Бога. Конечно, его злит это: он же сказал, что надо Горбачеву язык укоротить. Президенту! Язык укоротить.

На вопрос нравится ли ему Путин, бывший генсек ответил уклончиво, что тот на своем месте. И что место это общими усилиями загажено до предела, но надо было страну сохранить, чтобы она не распалась.

- Я, конечно, помню, как он сказал, что, мол, меня не заметил на празднике Победы [9 мая 2016 года]. Когда [режиссер Оливер Стоун в своем фильме] его спросил, почему он со мной не поздоровался, он сказал, что меня не заметил.

Горбачев говорит, что неоднократно встречался с Путиным, но смысла в этих встречах не было. Да и встречались, большей частью, случайно.

- Идем мы из этих шатров, которые в Кремле расположены, где отмечали День России. Переходим по дороге в Кремлевский дворец. И вдруг я смотрю — что-то мои сопровождающие задергались, остановились. Что такое? «Путин идет». Ну и что?! И что из этого, ребят? Да вы что, говорю? А ну пошли! И пошел навстречу прямо, как, знаешь, во ржи, бывает, на дорожке встречаешься — и не обойдешь. Поздоровались. Я говорю: давно не виделись. Он: жу-жу-жу; он сейчас многое мурчит. (значит говорит уклончиво – прим. Горбачева)

- Я говорю: вы мне трижды назначали, Владимир Владимирович, и трижды встреча не состоялась. После этого я сделал вывод, что я напрашиваться не буду. И после этого - все.

- Веселья у него много. И пьянствует, и танцует, и летает, и плавает, черт, ну все что можно делает. Вот только в космос боится. Тогда же все будут писать: «Владимир Владимирович, не возвращайтесь, сделайте одолжение народу!»

Автор — СМИ

Комментарии 41

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    бендеровец, русофоб! скокатебе госдепзаплатил? путин расиюсколенподнял! заказная статья! я заскринил в фсб пожалуюсь!

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Мне кажется, что это похоже на рекламу для ВВП. Большинство людей искренне считают Горбачева предателем, виновником распада СССР и уничтожителем экономики советского союза. И считают это вполне обосновано. Поэтому его такие выпады работают в пользу ВВП, ведь их понимают и воспринимают совсем наоборот. У президента как у бывшего сотрудника КГБ, не может не быть данных, что упечь предателя, через Лубянку в места не столь отдаленные, что вызовет только ликование людей. И кто такой Горбачев для кремля чтоб расхаживать там, по его желанию и не здороваться, с хозяином его пригласившего в гости? Что Путин устраивает в Кремле день открытых дверей?

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    pcproman, сейчас модно стало смешивать с дерьмом все, что происходило в период 1917-1991. До этого периода все святые жили. Новые территории присоединяли только силой убеждения и раздаривая подарки. Ничего не имею против амеров, чингисханов и царей-батюшек. Но как-то избирательно Нокиа ярлыки развешивает. Кстати, к немцам тоже никаких претензий. Как и к французам в целом и Бонапарту в частности. То были не мои войны.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Царство небесное товарищу Сталину! Как он ответил, когда ему сказали, что он грузин: "Я - русский, но грузинской наружности.".

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    "которые руками рабов и на костях индейцев свою демократию построили", Ну так пендосы это же святыня для троллей, америке всё можно!))) Их гнобит то, что они такие плохие, и чтобы почувствовать себя выше, начинают осквернять людей, которые правильно живут и никаких геноцидов не устраивали.)) Тем более у некоторых, тут флудящих, деды были предателями Родины, кто-то сгорел в танке Пантера цвайн.))

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    А чего так бомбит то? Спустя 65 лет после смерти. Почему бы Петра 1 не вспомнить? Или амеровских президентов, которые руками рабов и на костях индейцев свою демократию построили?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    ну-ну, мрази, вам нужно ГУЛАГ для прочистки мозгов восстановить, и судом тройки на 25 лет в Сибирь отправить, чтобы память освежилась

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Нокиа, люди жившие во времена правления "кровавого чудовища", считали и считают иначе.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Большинство людей искренне считают Горбачева предателем, виновником распада СССР и уничтожителем экономики советского союза. Ферзя, СССР сам развалил свою экономику, не надо никого винить. Сама модель оказалась ущербной и неэффективной. И кто такой Горбачев для кремля чтоб расхаживать там, по его желанию и не здороваться, с хозяином его пригласившего в гости? Гнать челядь, которая ниц не пала при виде Хозяина, поганой метлой? Это - президент той страны, по которой вы тоскуете, вот уже более 25 лет. Почему бы ему там не ходить? Ну, а здороваться или нет - это дело каждого))) Кстати, Горбачев не считает действующего президента РФ легитимным. И при этом, являясь Генсеком КПСС, автоматически является и наследником всего того барахла, которое КПСС скопила на заграничных счетах и в заграничных банковских сейфах. А там - немало барахла.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    А ведь сегодня памятная дата - 65 лет назад, 5 марта издохло кровавое чудовище Сталин. Земля ему бетоном

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Как много хороших слов о Союзе.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    ТЕЛЕФОН 5800,скажи,сколько твоих близких родственников побывало в ГУЛАГе? НЕ услышанных от дяди третьей кузины или одного знакомого.соседа,у которого пятиюроюродный дед сидел по 58-й статьи,не у заинтересованных к поддасовкам фактов трагической истории СССР,а у тебя лично ,...ну,хотя бы до пятого колена родных.Уверен,что нет таковых.Тогда зачем этот никому не интересный треп.??

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    И еще добавлю. В 87 году Япония скупила у нас партию КРАЗов и привезя домой расплавили и с одного нашего краза им хватило на десяток грузовиков. У нас советские машины называют порой танками. Жалеть железо советским людям было без надобности. Сейчас скупают радиоприемники, и даже совеские гири. Якобы там есть дорогостоящие металлы. Страна без особой жадности делала их для своего народа. Бензин 20 копеек литр 93 марки. 76 - 15 копеек

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    И еще Вам для сведения Эта самая развальная страна, сперва выиграла войну, потом поднялась с разрухи, поднялась первой в космос, подняла в космос первую женщину, первой вышла в открытый космос, освоила Арктику и т.д.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    В первые годы независимости после ухода от страны с развальной экономикой, власть как то растерялась и колхозы не знали куда девать продукцию. Люди топили печи зерном ( я лично видел) хлебом Горел хорошо и грел долго. К нам впервые прилетели боинги и к аэропорту привозили с районов баранов по 10 долларов за штуку и вывозили по 5 тысяч овец. арабские предприниматели. Кто попытался остановить загрузку так как нас обворовывали Мы выехали. Но документы соответствовали и нам приказали не учинять препятствие. Один чудак пытался остановить поезд с нефтяными алмазными бурами. ( головками) Шел целый состав по цене металлолома. Но там на уровне Алматы дали команду отставить. Позже я узнал что стоимость этой головки колеблется от 10 тыс долларов и намного выше. Там был состав. в вагон наверно пометилось бы до 200 этих головок. Армаз был технический и по виду как метал или даже как свинец на клемме.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Была бы у нас экономика СССР под развалом - извините, но хрен бы было желание так ее обворовывать. Не то что фабрики, мощные гиганты отдавались за смешные деньги. Новый мясокомбинат и новым оборудованием, резали и продавали как металлом. Нур даулет это когда то грандиозная и затратная стройка дворца молодежи. досталась хозяевам почти даром. А сколько дет садов, лагерей отдыха ушли, даже не с молотка. Была бы разоренная страна она бы могла была быть так разворована? Не знаю Кекс с какой дырки Вы находите информацию что экономика СССР была разрушена СССР а я, как современник тех времен, Вам рассказал то что видел.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Видаки изготавливали в Прибалтике. А делать их не успевали, люди скупали их еще на подходах к магазину. К 85 наладили наконец то выпуск холодильников и цветных телевизоров, и ажиотаж на них пропал. Очень огромный ассортимент деликатесов появился в магазине Океан. Поначалу были очереди а потом приелось. Правда омаров так и не завезли. Машина была роскошью а квартира нет. Помню уже в 90-х при независимости, люди по привычке меняли квартиры на подержанные машины СССР. Трехкомнатная вдруг взлетела до 5 тысяч долларов где то в 95-96 А так до того пара тысяч бакинских и квартира в кармане.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Не лги, что павшая страна Была обитель зла и фальши. Я помню эти времена, Я помню всё, что было раньше Там волчьей не было грызни, Там люди верили друг другу. И вместо"Слабого толкни"- Всегда протягивали руку. Там секс не лез вперёд любви, Там братство было просто братством, И не учили по TV Всё дозволяемому бл**ству. Там вор, бандит, подлец и мразь Страшились сильного закона, И не бывала отродясь Фемида в рабстве у Мамоны. Я помню эти времена. Я помню всё и не забуду, Не лги, что павшая страна Была обитель зла… Иуда!

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Люди так нище жили, что скупали облигации финансируя проекты и отросли государства. Не было такой семьи, в том числе и многодетных не купивших кучу облигаций. Если говорить по правде, что меня выводило, так это то что промышленность не успевала за покупной возможностью граждан. Но что не купить, было в магазине то можно было в три дорого скупить у спекулянтов. И люди скупали. В загнивающей разоренной стране в магазинах пачками лежали кубинские сигары по бросовым ценам, табак разных стран Но не кто это не покупал. от 1 рубль 50 копеек до 2 рублей 50 копеек было расточительно брать. Мы с ребятами в школе сбросились купили по одному вздоху и выкинули. Знал бы что дядя Фидель скинул на головы советских людей дорогостоящие и ценящиеся в мире сигары по бросовой цене - скупил бы все.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    С ужасом вспоминаю, разрушенную экономику, когда старики не то что не нуждались но и после их смерти -дети обнаруживали у них кучу денег на сбер книжке. а иногда такие клады редких и дорогостоящих вещей. Мой дядя не так и на много старше меня , служил в строй бате, и привез с армии 1800 рублей накопленных во время срочной службы. Сыграл роскошную свадьбу и купил кооперативную квартиру, еще и осталось. Но это было где то в 87.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Что еще помню о стране с развальной экономикой. Ах да записался в бассейн купил талон посещения Но сходил раз десять и надоело. У отца взял москвич и попал тупо в аварию, оплатил ущерб за счет второй зарплаты. Дорого но не больше чем 10-15 % от заработка. Папа посоветовал встать на очередь и накопить на машину, бездумно не тратя заработанное а откладывать на книжку, как все люди делали. А я получал 170 рублей с перспективой за тройку лет дойти до стандарта 220 рублей. А если среднее тратить холостому хватало и 30 - 40 рублей. Если есть в столовой до отвала то можно потратить рубль в обед и еще рубль на завтрак и ужин. Тогда считалось расточительно. Ну а если с мужиками выпить и культурно отдохнуть в каком то заведении то сбрасывались по 3 рубля Но если решил всех угостить то червонец со всеми понтами.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я успел получить зарплату СССР в 91, несколько месяцев. Шла уже инфляция что началась во время перестройки и то не сразу. Наши старые сотрудники уже сокрушались что средств не хватает, а я накупил на первую шмоток и осенних и зимних. оплатил аренду квартиры, так как решил жить отдельно от родителей и большую часть прогудел по молодости в ресторанах. Примелькался в Жастыке, Центральном, Актюбинске в Илеке и Космосе. Бездумно приобрел. по совету друга годовой талон на посещения футбола на центральном стадионе. Но так и не разу не сходил. На работу в такси с работы в такси.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    **Ферзя, СССР сам развалил свою экономику, не надо никого винить. Сама модель оказалась ущербной и неэффективной.** Вот сейчас,сходу могу назвать 30-50 стран в Мире,где такой,экономикой,какая была в СССР (даже в период *застоя*) и не пахнет.Однако они существуют и по ныне.Сейчас даже в нашей стране ее можно назвать с огромной натяжкой,хотя и все ресурсы достались от Советского Союза.Так что не надо про эффект и ущерб.А Горбач - гнида и предатель,в отличии,скажем,от того самого Сталина.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Я не Телефон, отвечу за себя. Одного деда посадили по 58 статье на 25 лет. Прадеда расстреляли по той же статье, как английского шпиона, а по совместительству - священника. Обоих реабилитировали в 80-90-х. И в ВОВ есть погибшие, и в финскую кампанию. Я должен какую-то ненависть к кому то испытывать по этому поводу?)))

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Вот сейчас,сходу могу назвать 30-50 стран в Мире,где такой,экономикой,какая была в СССР (даже в период *застоя*) и не пахнет.Однако они существуют и по ныне Было бы интересно узнать о таких странах. С плановой экономикой, низкой производительностью труда, отсутствием частной собственности и амбициями мирового жандарма))) При этом, еще нужно поддерживать (финансировать) коммунистическое движение во всем мире и наращивать военный потенциал, тратя на него 80% (могу ошибаться в цифрах) бюджета страны. Северная Корея? Осталось назвать еще 29-49 стран в Мире))) Ничего не имею против СССР, но и jбратно в него не хочу. Он в прошлом.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Предпочитаю ни с кем и никогда не спорить,считая это дело бесполезным,а порой и вредным.Про ГУЛАГи никто уже правды не скажет,потому как это было давно.А вот про новейшую историю свидетелей просто тьма.Хочется надеяться,что в скором времени будет обнародовано количество умерших от безнадеги и спирта,потерянных и обездоленных после развала СССР во всех бывших республиках.Уверен,что их будет в разы больше,чем в 30-50 года.И последствия мы уже начали ощущать.Далее,просто кошмар...Вот сегодняшняя новость--**Казахстанский бизнесмен поднялся на 709 строчку в списке самых богатых людей мира Согласно информации, опубликованной на американском сайте Forbes.com, состояние казахстанского бизнесмена Тимура КУЛИБАЕВА за год увеличилось на 85,3 миллиона долларов и составило 3,3 миллиарда долларов США** Какое счастье!!

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Не знал, что показушная ненависть к России, русским и другим этносам на её территории, русской истории и вообще всему связанному с РФ теперь называется оппозицией. )) Я догадываюсь откуда оно вылезло. И им скоро займутся.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Его терпят как "опозицию" так мне объяснили.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Дружище, это вопрос редакции. Если они за чистоту общения. ПС. "Уважаемые пользователи! Оставляя комментарии, проявляйте уважение и толерантность к мнению других посетителей." - жизнеутверждающий лейтмотив Диапазона.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Nokia5800 ну-ну, мрази, вам нужно ГУЛАГ для прочистки мозгов восстановить, и судом тройки на 25 лет в Сибирь отправить, чтобы память освежилась lol Ответить 05.03.2018, 16:02" тут можно всех "мразями" называть? И все проглотили? Продолжайте в том же духе господа.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Ну и есть еще статистика по количеству заключенных на 2017 год в разных странах))) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83_%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Про ГУЛАГ есть и статистика по нац составляющей, где видно, что абсолютное большинство арестантов были русские, казахов там мало было. Это специально для розжигателей нац. розни, которые думают, что это только их коснулось. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/ГУЛАГ

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Факт остается фактом, Сталин победил в ВОВ, создал могучий Советский Союз, провел реальную индустриализацию, заложил огромный промышленный потенциал стран СССР. Ну а ГУАЛАГИ, в этом была реальная необходимость того времени, и тех глубоких политических изменений. Все противники большевизма, были состоятельными людьми и роскошно жили при царизме, соответственно были ярыми опозиционерами. Сталин просто разгромил опрзицию и начал строить социализм в своем понимании. Строил честно и только за это заслуживает уважения как гос. деятель.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Да я уже сколько прошу, и вежливо и откровенно грубо писал: "Не пишите мне свои тупые вопросы и ответы на мои комментарии". Не понимают.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    тут можно всех "мразями" называть? Называть можно кого угодно и как угодно.))) Я, например, вышел из того возраста, когда цепляют "обидные слова".))) Не в моих правилах давать советы, но все же. Не кормите тролля.))

    0
    0
  • RushWelder

    RushWelder

    и я рад, что ты осознаешь это

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Я рад, что чем то помогаю. Спасибо

    0
    0
  • RushWelder

    RushWelder

    Молодец нокия, ты и такие как ты люди грустить не дают, вы смешные в своей бессмысленной злобе. Я, после твоих комментариев, наверное больше ни когда в цирк не пойду на клоунов смотреть)))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    По данным акимата Алматы, с 1921 по 1954 годы общее количество осужденных в бывшем СССР составило три миллиона 777 тысяч, из них к высшей мере наказания приговорено 642 тысячи. Только за 1937-1938 годы в республике были незаконно осуждены более 100 тысяч человек, около 25 тысяч из них - расстреляны. Именно в эти годы были расстреляны представители казахстанской элиты - науки, культуры, политики: Турар Рыскулов, Алихан Бокейханов, Беимбет Майлин, Магжан Жумабаев, Ахмет Байтурсынов, Абдулла Розыбакиев, Магази Масанчи, Ильяс Жансугуров, Сакен Сейфуллин, Санжар Асфендияров, Халел Досмуханбетов и Жаханша Досмуханбетов... https://www.zakon.kz/4716255-za-1937-1938-gody-v-kazakhstane-po.html

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/5b/%D0%A8%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%83.jpg

    0
    0
  • 1870

    1870

    RushWelder +++

    0
    0