Народ в Актобе плохой, а женщины проститутки - судьи из Актобе в своём письме цитируют председателя облсуда
Судьи Актюбинского областного суда пожаловались главе Верховного суда Жакипу Асанову на своего председателя. Авторы заявляют: Муратгали Акетай оскорбляет и унижает сотрудников, называет судей «полуживотными», женщин – «слабыми на передок», а себя – «упакованным парнем», с «длинными руками». Перед совещаниями женщин там ощупывают. Из суда уже уволились 60 человек. Письмо подписали председатели коллегий по уголовным и гражданским делам и судьи областного суда.
Поделиться:
На фото: Коллектив облсуда. Вместе с председателем (в центре) судьи, написавшие письмо о нем.
Судьи Актюбинского областного суда пожаловались главе Верховного суда Жакипу Асанову на своего председателя. Авторы заявляют: Муратгали Акетай оскорбляет и унижает сотрудников, называет судей «полуживотными», женщин – «слабыми на передок», а себя – «упакованным парнем», с «длинными руками». Перед совещаниями женщин там ощупывают. Из суда уже уволились 60 человек. Письмо подписали председатели коллегий по уголовным и гражданским делам и судьи областного суда.
В распоряжении «Диапазона» оказалась копия письма председателей судебных коллегий и судей Актюбинского областного суда к главе Верховного суда РК Жакипу Асанову. Письмо подписали председатель коллегии по уголовным судам К.Елемесов, председатель коллегии по гражданским делам Е.Канапиев, судьи М.Жаркынбеков, М.Косумбетов, Ж.Алишева, Б. Истай, А. Бахытжанова, Р. Мухамбеткалиева и З.Шмирова. Авторы пишут: с приходом Муратгали Акетая на пост председателя Актюбинского облсуда в судебной системе начался хаос.
– Среди судей и работников судебной системы царит атмосфера подозрительности, коллектив искусственно расколот им на отдельные группы. Интригами и склоками он сталкивает людей лбами между собой, говоря им друг про друга нелепые сплетни. Судьи и сотрудники облсуда боятся громко разговаривать и что-то громко обсуждать, боясь расправы со стороны председателя областного суда, – пишут в своем обращении судьи.
– На совещаниях ведет себя крайне грубо, выражается нецензурной бранью и другими неприличными словами, унижает честь и достоинство председателей коллегий и сотрудников судов. Дошло уже до того, что в разговорной речи использует такие выражения как «она (судья) слабая на передок», а на одном оперативном совещании обозвал нас, судей, «полуживотными». Не выполняя требований Верховного суда, он фактически самоустранился от рассмотрения дел. При этом его интересуют только показатели работы, какое место область занимает в рейтингах Верховного суда, проявляет нездоровое внимание к делам, представляющим для него материальный интерес, – обвиняют своего председателя актюбинские служители Фемиды.
Авторы обращения отмечают, в июле прошлого года по поручению Верховного суда актюбинские судьи оценивали работу председателя. При заполнении анкет председатель облсуда покрикивал на судей и председателей райгорсудов: «Быстрее заполняйте, чего думаете. Я потом камеру посмотрю и по лицу определю, кто какие баллы мне поставил». На одном из совещаний он дал нам прямое указание ставить высокие баллы ему. Достоверно известно, что были заранее изготовлены в типографии пустые бланки с нужным 100% положительным результатом о положительной работе председателя областного суда, – рассказывают служители закона.
А во время приезда судьи Верховного суда РК Ноздрина для проверки анонимной жалобы на Муратгали Акетая, по словам авторов письма, председатель облсуда оказывал давление на судей, сопровождавшееся угрозами и уговорами.
Кроме того, судьи сообщают, что их председатель вмешивается в рассмотрение гражданских и уголовных дел.
– Назовем лишь маленькую часть этих дел: об оспаривании сделок с лжепредприятиями, уведомлении налоговых органов, о прекращении действия лицензий адвокатов. Мы, судьи Актюбинского областного суда, вынуждены обратиться к Вам за защитой, так как устали от его хамства, грубости, угроз, – просят судьи главу Верховного суда.
На этом жалобы на своего шефа у служителей Фемиды не заканчиваются.
– Недоумение вызывает и проявление председателем областного суда Акетаем М. А. нездорового интереса к интимной стороне жизни судей, особенно одиноких женщин. При удобном случае председатель грозит предать огласке материалы, полученные, как сказал Акетай М. А., через его брата, сотрудника КНБ РК. В частности, переписку личного характера в WhatsApp, – жалуются судьи.
Продолжая нападки на женщин-судей, председатель облсуда в грубой форме упрекнул одну из сотрудниц: «от нее воняет потом, есть же дезодоранты, почему ими не пользуется, я ее в свой кабинет не пускаю. Почему вы не говорите ей об этом?». В итоге сотрудники суда попытались деликатно донести женщине-судье замечания шефа. Женщина задумалась о суициде, так как испытала унижение и стыд, сообщают авторы текста.
Даже на этом, по мнению авторов письма, унижения не закончились. Председатель облсуда, по словам авторов жалобы, грубо оскорбил коренных актюбинцев: «Актобенiн халкы жаман, катындары проститутки» (народ Актобе плохой, женщины проститутки).
– М.Акетай, пренебрегая мнением судей и сотрудников суда, заставляет выходить на работу в выходные и праздничные дни, оставаться на работе до позднего вечера, упрекает в том, что уходим с работы в 18 часов, – сообщается в письме.
Авторы текста уверенно заявляют, что с приходом Акетая 20 судей вынуждены были уйти с работы, также уволились 40 сотрудников суда, не выдержав жестокого обращения и унижений.
По словам авторов письма, Акетай хвастается поддержкой экс-главы Верховного суда Кайрата Мами.
– Мне Кайрат Абдразакович сказал: я поддержу любое твое решение, кого надо уволить – увольняй, кого хочешь взять на работу – бери!.. У меня руки длинные, до любого из вас доберусь! …Я упакованный парень, маган Кулмухамедтердин байлыгы былай жетедi (богатств Кулмухамедов хватает), – цитируют слова председателя судьи в письме.
Также рассказывают, что работа в облсуде напоминает пребывание в тюрьме. По их словам, перед совещаниями сотрудницы-женщины в белых перчатках досматривают судей и заведующих канцеляриями. Женщин заставляют поднять руки, их ощупывают, листают ежедневники на предмет наличия записывающих устройств. Все это выглядит как досмотр в местах лишения свободы.
Несмотря на это, в соцсети просочилась аудиозапись одного из совещаний в облсуде, где голос, похожий на голос Муратгали Акетая, в грубой форме ругает судью областного суда.
Сейчас в Верховном суде изучают письмо актюбинских судей, сообщил пресс-секретарь Верховного суда Болат Кальянбеков.
Журналист «Диапазона» обратился в пресс-службу Актюбинского областного суда с предложением председателю прокомментировать обвинения в его адрес. Но там решили воздержаться от комментариев до рассмотрения в Верховном суде.
Дааа,послушала председателя.Вообще грубо разговаривает,конечно же не надо такое терпеть.Сексуальность женщин тоже не имеет права ведь осуждать и ярлык вешать проститутка.
народ Актобе плохой, женщины проститутки
По поводу наших горожан,немного резковатые мы.А женщины вроде нормальные были,где он столько проституток встречал)).Мужчинам не угодишь,уделяешь внимание-проститутка,игноришь-стерва.
0
0
Сотни казахстанцев загнали в долговую ловушку
14972
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
8791
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
8204
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
6578
Горячей воды не будет в Актобе с 26 по 27 июня
6500
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
6356
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
6186
Полицейским вручили ключи от служебных машин
6166
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
6032
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
5670
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Однозначно - вина Подрядчиков... которую они хотят переложить на других лиц
Шындыкбай +-1
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Поставите камеры во всех детсадах, чтобы родители в любое время онлайн могли видеть своего ребенка ,иначе этот беспредел ни когда не кончится.
Римма +-21
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
А Жакупова, здесь как будто не при делах. Её саму надо проверить.
Nake +-20
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Её, сволочь, судить мало. Надо отцам детей тоже потаскать её за волосы.
Nake +-20
Народный репортёр. Топит подвал. Упала стена, которая защищала нас от воды
Если не принять срочные меры по укреплению и трамбовки земли, то самый ближайший многоэтажный дом ждёт обрушение
Шындыкбай +-20
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
Предатели РОДИНЫ... Продавцы личных данных всех казахстанцев...
Раскулачить всю его семейку и того чёрта, который рекомендовал эту иуду на столь высокий пост...
Шындыкбай +-19
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
ведет себя, как в концлагере. бедные, запуганные малыши!
бывший гражданин СССР +-17
Токаев реорганизовал Антикор
Дырявый бюджет сырьевой республики, в котором за тридцать лет лицемерно вранья собственному народу не было введено в строй ни одной действующего промышленного завода, перерабатывающей фабрики...
Шындыкбай +-62
Народный репортер. В Бестамаке вдоль дороги появился шумоизоляционный экран
Грамотное и мудрое решение. Безопасность где-попало перебегающих жителей, выскакивающих на главную оживлённую трасса несмышлёных детей, и случайно забредших домашних животных - ОБЕСПЕЧЕНА!!!
Шындыкбай +-20
ФК «Актобе» наказали из-за болельщиков
Из-за нервной истерии взяточников из федерации, накажут клуб за действия третьих лиц.
Только по какому праву федерация берёт на себя полномочия государственной власти? Как взятки...
Комментарии 1