Главные новости Актобе, Казахстана и мира

6 просмотров

​С мужем в разводе. Можно ли заставить отца оплатить учебу дочери?

Дочери 20 лет, она учится в вузе на платном отделении. С мужем давно в разводе, но на алименты не подавала. Сейчас я могу подать в суд, чтобы он (отец дочери) платил 50% за учебу дочери? Я не знаю, где он живет и где работает. Куда и к кому надо обратиться по этому вопросу? Какие документы нужны для этого?

Дочери 20 лет, она учится в вузе на платном отделении. С мужем давно в разводе, но на алименты не подавала. Сейчас я могу подать в суд, чтобы он (отец дочери) платил 50% за учебу дочери? Я не знаю, где он живет и где работает. Куда и к кому надо обратиться по этому вопросу? Какие документы нужны для этого?

– Айнура

Алена ДУЛЯ, юрист: – Согласно ст. 138 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», если «родители добровольно не предоставляют средства на содержание своим несовершеннолетним детям, а также совершеннолетним детям, обучающимся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до 21 года, эти средства с них взыскиваются в судебном порядке».

Это значит, что пока ребенку не исполнится 21 год, вы можете обратиться с требованием об уплате алиментов. Обращаться необходимо в суд. Образец заявления и перечень необходимых документов вы можете найти в холле суда. Статьей 30 ГПК предусмотрено, что иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен по месту нахождения его недвижимого имущества или по последнему известному месту жительства. Если он не явится в суд, то решение будет вынесено заочно, без его участия. Но существуют нюансы, в том числе: если дело будет рассмотрено в приказном производстве, то бывшего супруга вызывать даже не будут.

Новости по теме

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.