• 2269 просмотров
Сотрудница банка не дала пенсионерке оформить кредит для мошенников
Фото Натальи Макеенко
Кибер-аферисты четыре дня обрабатывали пожилую женщину и уговаривали ее взять кредит два миллиона и перевести на их счета. Бдительная сотрудница банка помогла пресечь аферу, передает «Диапазон».
1 мая 64-летней пенсионерке позвонили мошенники и представились работниками службы доставки, попросили продиктовать SMS-код. А далее звонки от них последовали вновь, на этот раз они прикинулись сотрудниками «eGov» и МВД. Они обманули пенсионерку, что по ее банковским счетам проводят подозрительные операции и, якобы, чтобы изобличить аферистов, она сама должна оформить на себя кредит в два миллиона тенге и перевести по указанным ими реквизитам.

Пенсионерка поверила и 4 мая пошла в банк оформлять кредит. Сотрудница банка, помогавшая ей, заподозрила неладное, доложила руководству об этом случае, к делу подключили полицию.
- К нам пришла клиентка, сказала, что ей нужны два миллиона тенге для ремонта. Заявка от нее уже прошла, нужно было только видеооформление пройти, я помогала ей с документами. Она была взволнованной и постоянно с кем-то переписывалась. Собеседника клиентка подписала мужским именем с названием банка. Я сразу заподозрила, что это мошенники и сообщила об этом своему руководству. К делу подключили правоохранительные органы.
Далее пенсионерку доставили в отдел полиции.

- Мы выяснили, что долгое время под именем Артура Маратовича мошенники убеждали ее пойти в банк и оформить кредит, - рассказал оперуполномоченный управления по противодействию киберпреступности департамента полиции Жанибек Шагиров, - в итоге у них получилось убедить пенсионерку, но бдительная сотрудница банка спасла ее от этого шага. Два часа сотрудники прокуратуры и полиции объясняли ей, что она разговаривала по телефону на самом деле с реальными мошенниками. Она не верила нам, а думала, что с ней общались сотрудники МВД и Нацбанка. В итоге нам получилось убедить ее, и она не стала жертвой кибермошенников.
6 мая сотрудники прокуратуры и полиции вручили бдительной сотруднице банка Зарине Ермагамбетовой благодарственное письмо и букет цветов.
-
Летом или осенью? Когда откроют здание вокзала
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
Ураган пронесся в Актобе
-
Погода в Актобе на 23-25 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Где в Актобе можно заправить газовый баллон?
-
Вы с годом определитесь - актюбинцы высказались об открытии вокзала в августе
-
19-летнего парня убило молнией в Актюбинской области
-
С 1 июля в Актобе могут повысить тарифы на воду, водоотведение и отопление
-
Более 1,3 млрд тенге потратят на дороги Алгинского района
Даст-ин-фантастиш сказка-предположение: Из выделенных полторы сотни мульёнов бюджетных (то-бишь наших с вами денежков, то-есть ничьих) тенгушек сразу уберём искомые 30% откатных (ген.подрядчику и его акимацкой... -
Народный репортер. Про водно-зеленый бульвар совсем забыли
Такого бардака даже в блокадном Ленинград не допускали... Местная власть терпеливо испытывает молчаливую толпу -
Погода в Актобе на 27-29 июня
Был континентальный климат, стал тропическим 😂 -
Ввозить помидоры запретил Казахстан
Не думаю, что Перевозчики не придумают как обойти эти далбаибические запреты наших властей, дённо и нощно заботящихся о глупых едоках своей страны -
Дедушка спасал внучку и утонул вместе с ней
Ажал... Дед геройский видать был, духовитый -
Более 4,5 млн тенге отдал мошенникам актюбинец за проверку счетчиков
Русское: "Авось, пронесёт..." на нас - қазақша-говорящих халявщиков не действует))) -
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
Поплакались млин в жилетку хозяину: Эти мол нищие сволочи к нам не шагают и свои копейки у нас не тратят... А хозяин придумает новый штраф:... -
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
А Мажилисменов не беспокоит, что покупательская способность наших пенсионеров резко снизилась и как ее повысить? -
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
Провокаторов сечь плетьми на базарной площади, другим болтунам уроком будет -
До 7 класса без телефонов – новые ограничения в школах Казахстана
Давно пора... А то выращиваем дебилов потустороннего мира как в пендосии
Комментарии 1