• 17552 просмотра
Как российские СМИ отреагировали на новый казахский алфавит
Российские СМИ с большим интересом отнеслись к новости о реформе казахской письменности.
Российские СМИ с большим интересом отнеслись к новости о реформе казахской письменности, пишет 365info.kz.
Стало проще
«Lenta.ru» в материале «После отказа от кириллицы в Казахстане решили упростить латиницу» напоминает, что «в октябре 2017 года Назарбаев подписал указ о поэтапном переводе алфавита казахского языка на латинскую графику до 2025 года.
Тогда же был утвержден алфавит казахского языка на латинской графике из 32 букв. Но в нем широко использовались апострофы, что, по мнению многих специалистов и простых граждан, затрудняло чтение и письмо».
Даже не надейтесь
«Дождь» рассматривает утверждение нового алфавита под ракурсом: «Казахстан перешел на латиницу: что это значит и почему сейчас».
В поисках ответов на поставленные вопросы журналисты телеканала обратились к эксперту по Центральной Азии Аркадию Дубнову, который прокомментировал это следующим образом:
«Казахстан – самостоятельное государство. Наверное, самое состоявшееся на всем пространстве СНГ. Назарбаев утверждает себя как Петр 1 в России.
Реформа языка - важный вклад в построение независимого государства
Я полагаю, что Назарбаев, которому в этом году будет 78 лет, хочет успеть как можно скорее провести эти кардинальные системные изменения, утверждающие казахстанское государство.
По отношению к России это очень важный сигнал, свидетельствующий, что
в РФ вряд ли могут надеяться на то, что Казахстан когда-нибудь снова станет частью огромного имперского пространства
и того русского мира, о котором очень увлеченно говорили в 2014 году, когда начиналась операция на востоке Украины».
При этом г-н Дубнов замечает, что «русский язык никаким образом не подвержен дискриминации, он остаётся официальным языком и подлежит употреблению наравне с государственным.
Обращения в государственные органы на русском вполне приемлемы и принимаются, ответы также даются на русском языке. Обучение в школах на русском языке сохраняется».
Торжество здравого смысла
«Вести», рассказывая в материале «32 буквы вместо 42: Назарбаев утвердил новую казахскую латиницу» о новой графике казахского языка, отмечают, что «ранее президент Казахстана подчеркивал, что
переход казахского на латиницу «не затрагивает права русскоязычных, русского языка и других языков»
В то же время, общественная реакция на апострофы продемонстрировала новые возможности влияния гражданской позиции на действия властей страны.
Так что новый указ президента РК - это еще и торжество здравого смысла над стремлением чиновников «успеть первым»
Это внутренние дела Казахстана
«Взгляд», информируя, что «Назарбаев подписал указ о переходе на латинский алфавит», напоминает прошлогоднюю официальную реакцию российских властей на решение властей Казахстана провести реформу алфавита.
А именно, что «как заявил посол России в республике Михаил Бочарников, Москва с пониманием и уважением относится к решению Казахстана.
По словам замглавы МИД России Григория Карасина, решение перейти на латиницу – это внутреннее дело Казахстана».
«Regnum» под заголовком «Назарбаев утвердил в Казахстане новую версию алфавита на латинице» сообщает, что «в Казахстане утверждена новая версия алфавита казахского языка. Теперь он будет основываться не на кириллице, как раньше, а перейдёт на латиницу».
-
Многодетным матерям перестанут платить пособия
-
В общественных местах нельзя будет ходить с закрытым лицом в Казахстане
-
131 раз нарушил ПДД актюбинец
-
Горячей воды не будет в Актобе с 26 по 27 июня
-
Что будет с ценами на картофель и другие овощи
-
Искусственный интеллект в действии: как HONOR 400 экономит время и нервы
-
Пантолечебницу в Мартукском районе посетили участники международной экспедиции
-
Несуществующую квартиру сдавала 18-летняя актюбинка
-
Народный репортёр. Только появился асфальт и тут же его перекапывают
-
Дело о двойном убийстве и заложнице в Актобе. Внук убитой рассказал шокирующие подробности
-
Президенту показали тренажеры для операторов FPV-дронов
как же все дешево. фпв маска, даже не очки, 100 долларов. Трансмиттер радиомастер 90 долларов. Симулятор полетов на дронах вообще бесплатно. А сами дроны наверное... -
Президент Казахстана приехал в Актобе
А для народа что нибудь сказал? Как дальше жить с такими ценами? -
Подъем. Зарядка. Отдых. Как дети проводят время в лагерях
столько бюджетных средств на детей везде тратиться а оправдают ли они ожидания их родителей и общества в целом? "цыплят по осени считают"... -
Президент Казахстана приехал в Актобе
Обманутый токарев знает, что ему просто "втирают по ушам": и благодарная общественность собранная из жополизных кутляков, и слабая армия солдатиков с вечно-голодными глазами, и подозрительно... -
Президент Казахстана приехал в Актобе
Асфальт только там и положили -
Министр удивился, что казахстанцы покупают лекарства в рассрочку
Не мне одному стыдно, что рождённый на актюбинской земле морозит такую глупость? Ведь знает-же шельмец всю подноготную вороватого ФОМС (что частные люди бегут оттуда, потому... -
Сотни казахстанцев загнали в долговую ловушку
Берешь 150000 тысяч тенге а тебе начисляют с пеней и процентами в 200-сот-кратном размере 300000 триста тысяч тенге а если берешь 300000 триста тысяч тенге... -
Сотни казахстанцев загнали в долговую ловушку
Понаоткрывали кучу бездеятельных контор, которые лишь создают вид истеричной деятельности, но на деле - ПШИК... -
Деревья не красят, а обрабатывают гербицидами — акимат
Президент келдi дейдi Актобе ге. Мына жумыс iстемейтiн екi акимдердi алып кетiнзшi, Президент. Уважаемый Президент, заберите с собой этих горе спортсменов акимов. Весь город и... -
Пробил колесо в яме на дороге. Совет юриста
Семь кругов ада нужно пройти и иметь ангельское терпение, чтобы просто восстановить справедливость
Комментарии 0