• 8991 просмотр
Депозиты казахстанцев медленно перетекают в иностранные банки
Депозиты казахстанцев медленно перетекают в иностранные банки: доля розничных вкладов в БВУ с иностранным участием выросла за год с 10 до 11 процентов. Главные банки-"иностранцы" - российские "дочки"/

Депозиты казахстанцев медленно перетекают в иностранные банки: доля розничных вкладов в БВУ с иностранным участием выросла за год с 10 до 11 процентов. Главные банки-"иностранцы" - российские "дочки", сообщают аналитики Ranking.kz.
Объем вкладов за 2017 год впервые за несколько лет сократился - на 3,4 процента, до 16,7 триллиона тенге. Корпоративные вклады сократились на 9,7 процента, до 8,5 триллиона тенге, при этом розничные вклады продолжили рост - за 2017 год на 4 процента, до 8,2 триллиона тенге.
В результате удельный вес депозитов физлиц в общем объеме вкладов банков второго уровня Казахстана увеличился за год с 45,8 процента до 49,3 процента.

На 1 января 2018 года банковский сектор страны представлен 32 БВУ, из которых 13 банков - с иностранным участием.
В портфеле депозитов физлиц доля вкладов, находящихся в банках РК с иностранным участием, растет второй год подряд - в 2016 с 9 процентов до 10,2 процента, в 2017 - до 10,9 процента. Объем розничных вкладов за 2017 год вырос на 11,6 процента, до 898,9 миллиарда тенге. Для сравнения, по итогам 2016 года наблюдался прирост год-к-году на 29,3 процента.
На долю четырех российских "дочек" приходится 96,2 процента от всех вкладов в БВУ с иностранным участием, или 864,6 миллиарда тенге. При этом доля одного "Сбербанка" составляет 77,8 процента, или 699,7 миллиарда тенге. На "Альфа-Банк" (83,6 миллиарда тенге), "Хоум Кредит" (53,6 миллиарда тенге) и ВТБ (27,7 миллиарда тенге) приходится 18,3 процента от всех вкладов БВУ с иностранным участием.
Среди всех 32 БВУ РК Сбербанк занимает четвертое место по объему розничных вкладов с долей 8,5 процента.

В то же время, несмотря на рост доли иностранных банков в объеме вкладов, 89,1 процента розничных депозитов все еще размещены в "полностью казахстанских" БВУ. Объем за 2017 год увеличился на 3,2 процента, до 7,3 триллиона тенге. В 2016-м годовой рост составил 13,4 процента.

-
В Казахстане изменятся налоги на имущество, транспорт и землю
-
Сосны высотой 5 метров посадили в 11 микрорайоне
-
В самом холодном месте Казахстана… еще тепло
-
Магнитные бури в ноябре. Прогноз на месяц
-
Какими будут пенсия и зарплата в 2026 году?
-
Из Актобе летим на остров
-
Кого в 2026 году ждет успех и достаток
-
В 90-х работала в России. Войдет ли это в стаж для назначения пенсии?
-
К 4,5 годам лишения свободы приговорили бывшего прокурора
-
Казахстанцы массово подают на пособие по безработице
-
Казахстанцы массово подают на пособие по безработице
Люди не хотят работать . А потом жалуются что нет работы . Работы очень много. -
Квартиры, украшений и сбережений лишилась пенсионерка после телефонного звонка
Как можно за несколько часов найти покупателей с деньгами, продать и оформить квартиру?!! Покупатель тоже мошенник, на пару работают с телефонными аферистами. -
17-летнего пешехода насмерть сбила машина
эти водилы совсем а****и, едут по-хамски, очень часто нарушают(превышая скоростной режим на дорогах)! очень жаль парнишку!!! -
Погасите долг, а мы пеню спишем. Такое предложение сделали коммунальщики актюбинцам
Уж поверьте, этот анклав - цветочки, по сравнению с газовым анклавом) -
Погасите долг, а мы пеню спишем. Такое предложение сделали коммунальщики актюбинцам
Шындыкбай, завидуй молча :)) -
17-летнего пешехода насмерть сбила машина
Devil's City 😭 -
Подъезд в доме, где прогремел взрыв, разобрали
Если из самого прочной цепи удалить самое слабое звено, ослабнет вся цепь. Строители подзабыли все советские нормы СНиП? И про усталость конструкции? Внутренние стены четвёртого... -
Снегопады не застанут врасплох: в Актюбинской области готовят дороги к зиме
Очередное бла-бла-бла, а на деле ПШИК. И самое главное: Все об этом лицемерном обмане знают. И сам обманщик, и сам обманутый взяточник -
Казахстанцы массово подают на пособие по безработице
Воры из правительства не дадут себя облапошить, зря что-ли их мошенников по всему миру собирали -
Пожарные рукава теперь будут делать в Актобе
Если к примеру обрезать чугунные пожарные соединительные головки, то получится превосходный трос для буксировки спецтехники. Армированный изнутри шланг даёт ему дополнительную мощность
Комментарии 1