Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10593 просмотра

Главный врач роддома получил семь лет тюрьмы за торговлю новорожденными

В Атырау суд приговорил бывшего главного врача областного родильного дома Жанибека Кушалиева к 7 годам лишения свободы. Суд признал его виновным в торговле новорожденными детьми. Гособвинитель: относительно мягкое наказание.

В Атырау суд приговорил бывшего главного врача областного родильного дома Жанибека Кушалиева к 7 годам лишения свободы. Суд признал его виновным в торговле новорожденными детьми. Гособвинитель: относительно мягкое наказание.

Бывшего главного врача роддома члена президентской партии «Нур Отан» Жанибека Кушалиева взяли под стражу прямо в здании городского суда № 1 города Атырау в четверг, 14 мая.

Судья Гаухар Рахимжанова запретила журналистам фотографировать и снимать на камеру, использовать диктофоны и даже записывать от руки во время процесса.

Суд приговорил бывшего главврача роддома Жанибека Кушалиева к 7 годам заключения в колонии общего режима, признав виновным по статье 133 Уголовного кодекса «Торговля несовершеннолетними».

Из показаний заявительницы и матери отказного ребенка, зачитанных в ходе оглашения приговора, стало известно, что в оформлении документов для проданного новорожденного участие принимали частный нотариус и паспортистка.

Как прокомментировал после оглашения приговора государственный обвинитель Акылбек Каражанов, Жанибеку Кушалиеву вынесено относительное мягкое наказание. Поскольку максимальный приговор по этой статье составляет 10 лет лишения свободы, а в данном случае обвинители просили 9 лет.

Суд счел третью группу инвалидности обвиняемого и прежние его заслуги на государственной службе в качестве смягчающих обстоятельств. Кроме того, из приговора были исключены две дополнительные статьи Уголовного кодекса, на которых настаивала сторона обвинения - «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Служебный подлог».

Суд постановил привлечь к ответственности и саму заявительницу – покупательницу ребенка. Но, как заметил государственный обвинитель Акылбек Каражанов, суд не рассматривал возможность привлечения к суду нотариуса и паспортистку, также фигурировавших в деле.

ЖАНИБЕК КУШАЛИЕВ ЗАЯВИЛ О ПРОВОКАЦИИ ПРОТИВ НЕГО

Радио Азаттык уже сообщало, что в 8 января текущего года в Атырау по подозрению в попытке продать новорожденного сотрудники департамента внутренних дел и Западного регионального управления по борьбе с организованной преступностью задержали главного врача областного родильного дома Жанибека Кушалиева. Через три дня его отпустили под подписку о невыезде.

По словам полицейских, задержание произошло прямо в служебном кабинете главврача после предполагаемого получения им 2 тысяч долларов США от некой 26-летней женщины якобы в качестве вознаграждения за покупку мальчика, который родился 27 декабря прошлого года. От ребенка родители отказались.

Это уголовное дело вызвало большой общественный резонанс в Атырау. Жанибек Кушалиев – известный в городе врач-педиатр, бизнесмен, депутат городского маслихата и член партии «Нур Отан». Во время выборов депутатов в местные представительные органы власти в 2003 году в Атырау он смог доказать в суде, что городская избирательная комиссия неправильно подсчитала голоса и незаконно присудила победу его оппоненту.

Врач Жанибек Кушалиев впервые в Атырау открыл частную родильную клинику, из-за чего подвергался нападкам со стороны областного управления здравоохранения и местных властей. Его клинику, пользовавшуюся популярностью у атыраусцев, критиковали государственные СМИ и областной отдел здравоохранения, с которыми главный врач судился.

Несмотря на это, в 2008 году Жанибека Кушалиева назначили руководителем областного родильного дома.

Между тем в Атырауской области давно ходили слухи о том, что в областном роддоме за определенную сумму можно приобрести новорожденного, от которого отказываются родители. До сих пор неофициально называются цены: 4 - 5 тысяч долларов за мальчика и 2 - 3 тысячи долларов за девочку.

В прессе Жанибек Кушалиев заявлял, что его задержание является хорошо организованной провокацией:

- Данный факт я считаю провокацией в отношении меня. Это связано с моей профессиональной и депутатской деятельностью. Гонения начались ещё со времен, когда я создал первый в истории Атырау частный родильный дом, и продолжаются до сего дня. События, связанные с моим задержанием, – звенья одной цепи.

Адвокат осужденного Нурлан Жолболов заявил, что намерен обжаловать приговор.


azattyq.org

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.