Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7569 просмотров

Стажер совершил в Apple кражу века

На прошлой неделе стало известно об утечке исходного кода iOS - операционной системы iPhone и iPad, которую эксперты назвали крупнейшей в истории Apple. Как выяснилось, ответственность за появление интеллектуальной собственности компании в открытом доступе несет бывший стажер.

На прошлой неделе стало известно об утечке исходного кода iOS - операционной системы iPhone и iPad, которую эксперты назвали крупнейшей в истории Apple. Как выяснилось, ответственность за появление интеллектуальной собственности компании в открытом доступе несет бывший стажер, сообщает vesti.ru.

По информации издания Motherboard, неназванный стажер выкрал код и поделился им с пятью друзьями-хакерами. Они работали над созданием джейлбрейка - программного решения, позволяющего обойти встроенные в ПО Apple многочисленные ограничения и, например, запускать установленные не из App Store программы или получать прямой доступ к файловой системе "яблочного" смартфона или планшета.

По словам источника издания, виновник утечки забрал из компании не только обнаруженный на прошлой неделе на GitHub исходный код загрузчика одной из старых версий iOS, но и различные программные инструменты, используемые в компании, а также многое другое. Совершивший кражу рассчитывал, что о коде будут знать только пять его друзей из джейлбрейк-сообщества, но в прошлом году данные попали в чат на сервисе Discord, а около четырех месяцев назад - на форум Reddit, откуда позднее были удалены.

На прошлой неделе украденный код появился на GitHub, о чем стало известно благодаря многочисленным публикациям в СМИ. По требованию Apple данные были удалены. В компании признали кражу исходников, при этом утверждают, что они уже не актуальны - оказавшиеся в Сети фрагменты относятся к устаревшей версии iOS, вышедшей 3,5 года назад.

- По-видимому, утек старый исходный код 3-летней давности, но задумано так, что безопасность наших продуктов не зависит от секретности исходного кода, - сказали представители Apple изданию TechCrunch. - В наши продукты встроено множество слоев защиты на уровне программного и апаратного обеспечения, и мы всегда призываем пользователей обновляться до новейших версий ПО.

Автор — СМИ

Комментарии 13

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    наверно так, подозреваю. Было же все норм, какого ... обновился. Хуже всего, что слетели несколько полезных программ.

    0
    0
  • 1870

    1870

    як жеж. И фары протирал.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Компьютер перезагружать пробовал?

    0
    0
  • 1870

    1870

    Может не в тему, кто здесь "шарит" в прогах. Виндовс 8 была на компе, потом полгода достала иконка - обновитесь до 10. Обновился. Работала норм. Теперь десятка требует код активации. Глюки парят. ПС. Перепробовал в инете сотню кодов. Не подходят.

    0
    0
  • 1870

    1870

    активатор пробовал. Отказывается.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    kmspico попробуй.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Слетел кряк после обновления. Винда была пиратская. Коды не помогут, только патч. Не помню название, где скачать не подскажу, в последнее время предпочитаю Linux. ))

    0
    0
  • 1870

    1870

    совершенно верно. Усложнение жизни в компьютерной среде почувствовал где-то полтора года назад, когда стало тяжелее работать с антивирусами. Даже НОД32 удобный для середняка, стал прижимать свои коды. Теперь перешел на Касперского, хоть он и тяжелее, зато годовой и надежный.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Сейчас простому пользователю становится сложно с пиратским софтом. Защиты придумывают хитрожопые, а ломать их никто не хочет, не профитно. Еще лет 5 пройдет и придётся выбирать между платными ОС и бесплатными (unix-подобные). Загвоздка в том, что все передовые инженерные (и не только) программы разрабатываются исключительно под коммерческие операционки. Windows 8+++ это гвоздь в крышку гроба Windows. Такое впечатление, что из этой ОС выжали все соки еще в 7ой версии, а все остальные релизы это баг фиксы, ухудшение эргономичности, сбор и слив персональных данных спецслужбам, неоправданная громоздкость. Да всем насрать, что ядро лучше стало, удобство падает как минимум.

    0
    0
  • 1870

    1870

    И это делал. Сразу потерял 70 процентов программ. Пришлось офисные проги переустанавливать. Какие смог. И все равно не то что раньше.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Перепостав систему. Подробности к Вип песту:)

    0
    0
  • 1870

    1870

    да. У меня самый первый он и был, правда первый комп слабенький был. Пришлось переходить на легкие варианты. Теперь вот собранный, по моим параметрам.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Правильный выбор, продукты от лаборатории Касперкого лучшая защита, правда 100% защиты не существует, и полагаю, существовать не будет.

    0
    0