Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7316 просмотров

Байсеркин: Люди с ВИЧ могут работать и приносить пользу

Генеральный директор Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИД министерства здравоохранения Казахстана Бауыржан Байсеркин рассказал, что не надо бояться брать на работу больных ВИЧ.

Генеральный директор Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИД министерства здравоохранения Казахстана Бауыржан Байсеркин рассказал, что не надо бояться брать на работу больных ВИЧ, пишет Sputnik Казахстан.

- Чтобы передать ВИЧ инфекцию надо очень сильно постараться – быть или инъекционным наркоманом и использовать один общий шприц в группе наркопотребителей или заниматься беспорядочными половыми незащищенными связями, чтобы передать эту инфекцию. В обычных условиях, когда это офисная работа или работа на предприятии она не ведет за собой возможности передачи ВИЧ от человека к человеку, - сказал Бауыржан Байсеркин.

По его словам, в Казахстане зарегистрировано порядка 20 тысяч человек имеющих положительный ВИЧ статус, многие из них в самом трудоспособном возрасте, и они наряду со здоровыми людьми могут работать и приносить пользу, как в экономическом, так и в социальном плане для государства.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.