• 9090 просмотров
Алматинка стала шестой женой салафита и отказалась от сына
Жительница Алматы, влюбившись в салафита, приняла ислам и стала его шестой женой. Ради супруга женщина отказалась от собственного сына.
Жительница Алматы, влюбившись в салафита, приняла ислам и стала его шестой женой. Ради супруга женщина отказалась от собственного сына, передает телеканал "Алматы".
По словам мальчика, мать порой его не замечала. Ребенку было запрещено пользоваться смартфоном и планшетом, смотреть телевизор и общаться с друзьями.
- Много было запретов. Мне нельзя было спать на животе, пить левой рукой, рисовать, лепить. Потом есть стоя, пить стоя нельзя было, есть левой рукой. В основном одни запреты были. Вот самое интересное - я любил лепить, рисовать, а они не разрешали мне. Нельзя было это. Мама носила просто длинные юбки. Потом она резко надела хиджаб, уже читала Коран, несколько книг там. Вот так все началось. Обстановка быстро поменялась, за месяц примерно где-то, - вспоминает 13-летний школьник.
Как оказалось, мать ребенка с гражданским мужем познакомилась в фитнес-центре. Брак официально не регистрировали, совершили только обряд "неке қию", то есть бракосочетание по шариату, в мечети.
- Он делал вид, что ко мне хорошо относится. Как обычно салафиты говорят: "Если ты будешь мусульманином, у тебя будет то-то, то-то, вот мы с мамой скоро поедем туда-то". Они так заманивают, - рассказал мальчик.
Как оказалось, мать на протяжении двух лет заставляла сына читать намаз, пока он не позвонил своему отцу.
- Позвонил мне в слезах и объяснил ситуацию. Он сказал: "Папа, меня мама насильственно принуждает к чтению Корана, к занятиям там каким-то непонятным религиозного вида". Плачет ребенок, и я начал разбираться в ситуации. Вот эти 2,5 года, как он мне объяснил, ждал, когда исправится мама, - рассказал отец мальчика.
Во время судебного разбирательства матери предложили оставить ребенка себе при условии, если она примет традиционную веру. Но женщина отказалась. Теперь ребенок живет с отцом.
Отмечается, что отчим и мать на суд не пришли. Они предоставили медицинское заключение, что женщина беременна.
То, что мужчина является салафитом, показала теологическая экспертиза, женщина была признана религиозно неграмотной.
- Мы предложили семье бесплатную реабилитацию в центре "Шанырак" и рекомендовали обратиться к традиционной вере. Однако уверенная в своих убеждениях пара отказалась и от помощи, и от ребенка. Эту пару мы сейчас взяли на контроль, - сообщил руководитель Управления по делам религий Алматы Айдар Есенбеков.
-
На новый вид топлива могут перевести авто в Казахстане
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Как повлияет новый налоговый кодекс на жизнь казахстанцев?
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
130-летняя жительница нашлась в Узбекистане
-
Со 2 октября за неуплату налога на имущество будут начислять пеню
-
Из-за ямы пробил колесо. Кто ответит? Совет юриста
Чтобы доказать вину дорожников, нужно пройти семь кругов ада и запастись ангельским терпением: срочно отказаться от своих планов на весь день; дождаться полиции; самому искать... -
Лишение прав на передвижение ногами. Актюбинцы высказались о проверке пешеходов на опьянение
А тем временем товарищ токарев невинно (как ни в чём не бывало) поздравляет всех соотечественников с Днём Семьи... Не тех депутатов назвали гондурасами, ой не... -
Тарифы на комуслуги не будут повышать до конца этого года
А разве их уже не повысили? Причём, несколько раз? -
Огромный кредит за дорогой пылесос отменили в Актобе
Лошара 🤮 -
Жилищно-коммунальное хозяйство страны постепенно пришло в критическое состояние - Токаев
Да-неужели ☹️ -
Сменить пароли к аккаунтам Google посоветовали казахстанцам в Генпрокуратуре
Да чушь все это хакеры могут считать любой пароль, в Сети никто и никогда не защищен ! -
В мясорубку затянуло руку полуторагодовалого ребенка
Дура #ЯжМать! -
Лишь бы убить все живое. Актюбинцы высказались об эвтаназии бездомных животных
Убивать беззащитных животных это фашизм, скоро такими темпами и людей начнут отстреливать и умерщвлять! Посмотрите фильм «1984» о том к чему приводит полный контроль над... -
Пешеходов могут начать проверять на опьянение в Казахстане
Засидевшиеся во власти воры уже не знают чем наполнить дырявый бюджет. В итоге страдает лишь народ. Вывод: Зачем народу такая власть, которая ничего для собственного... -
Кондитер из Актобе сделал торт примирения и посвятила его клубу из родного города
Женская глупость вылилась в ущерб предприятию, где из-за одной силиконо-накаченной мамзель, пострадают рядовые кондитеры... Вывод: Всегда советуйтесь с грамотными людьми, а не присосавшимися кутляками рядом
Комментарии 0