• 10136 просмотров
Запретить никях вне мечетей предложили в Казахстане
Эксперты считают данную меру необходимой, чтобы избежать браков с несовершеннолетними и нарушением прав женщин.

Эксперты считают данную меру необходимой, чтобы избежать браков с несовершеннолетними и нарушением прав женщин, пишет Sputnik.
В Казахстане планируется запретить заключение брака по религиозным обрядам вне культовых зданий, сообщил министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев.
Депутатам мажилиса в понедельник презентовали проект поправок по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений. Одной из новелл проекта является введение запрета на совершение религиозных обрядов и церемоний по заключению или прекращению брака вне культовых зданий.
- Изначально законопроектом был предусмотрен запрет на совершение религиозных обрядов и церемоний по заключению или прекращению брака в отношении других лиц без предоставления свидетельства о заключении брака, выданного регистрирующим органом. Но в ходе процедуры согласования законопроекта эта норма была доработана, - сказал Ермекбаев на презентации.
По его словам, незаконное бракосочетание, в том числе с несовершеннолетним лицом, часто проводится среди представителей деструктивных религиозных течений вне культовых зданий и учреждений.
- Как известно, такие брачные союзы расторгаются простым устным заявлением мужчины - приверженцем деструктивных религиозных течений исламского толка. В результате молодые женщины остаются с малолетними детьми без средств к существованию, кроме того, есть случаи, когда женщин передают от одного мужчины другому, - продолжил министр.
Также проектом предлагается повысить требования к проведению богослужений, религиозных обрядов, церемоний, собраний с участием несовершеннолетних. Предлагается нормативно закрепить, чтобы детей и подростков младше 16 лет не привлекали к обрядам и церемониям без сопровождения одного из родителей или совершеннолетних близких родственников или законных представителей, а также при возражении второго родителя.
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или... -
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
Никакие выводы не делаются из трагедий,военнослужащие продолжают погибать в мирное время почти ежемесячно, зато офицерья развелось,как мошки этой осенью -
Мошки лезут в глаза и рты!
Продолжайте закатывать брускачкой лужайки,поляны газоны,рубить деревья ,уничтожать водохранилища,где обитают птицы и будет вам полное счастье -
Будут ли члены Қазақстан Халық Кеңесі получать зарплату
Понятно. Приехали за своей счет, питание и проживание тоже из своего кармана. Члены альтруистического Союза.
Комментарии 0