• 11536 просмотров
Депутат встретился с родителями школьниц, которых не пускают на уроки из-за платков
Администрация школ Актобе требует, чтобы ученицы сняли платки, спор вокруг которых продолжается с минувшей осени. На встречу с депутатом пришли около 200 человек.

Фото azattyq.org
Администрация школ Актобе требует, чтобы ученицы сняли платки, спор вокруг которых продолжается с минувшей осени. На встречу с депутатом пришли около 200 человек, передает azattyq.org.
Депутат мажилиса парламента Бакытбек Смагул провел встречу с родителями тех школьниц в актюбинской школе № 56, которых не пускают на уроки из-за платков.
По словам выступившей на этом собрании жительницы Актобе Светланы Досмагамбетовой, ее дочь-девятиклассница с минувшего понедельника не может попасть в школу: ее не пропускают.
Представившийся Даулеткереем Назеновым мужчина зачитал на собрании обращение от имени родителей, адресованное министерству образования, депутатам парламента, председателю комитета по делам религий. Зачитав обращение, он сказал, что родители «устали от давления и чувствуют себя чужаками на своей родине». Назенов заявил, что возможностей решить спор из-за платков немало, предложив одним из вариантов строительство отдельной школы-медресе для «верующих девочек». Он сказал также, что если расходы по строительству такой школы не осилит бюджет, то власти могут рассмотреть другие варианты.
Депутат мажилиса призвал родителей школьниц проявить спокойствие. Бакытбек Смагул сказал, что администрация школы действует на основании приказа министерства образования, изданного 14 января 2016 года.
Начальник управления образования Актюбинской области Ляззат Оразбаева сказала на собрании, что ученицы должны соблюдать установленные требования к школьной форме. «Если из-за несоблюдения требований к форме дети пропускают занятия, то ответственность за это несут в первую очередь родители», - сказала она.
Встреча длилась более двух с половиной часов, однако к единому мнению стороны не пришли. Депутат Бакытбек Смагул пообещал довести до Астаны просьбы родителей актюбинских школьниц.
-
-
ферзя
Я думаю что детей не следует укутывать в платки. Вера должна быть осмыслена а не навязана. не должна она быть и привычкой. Девочки повзрослеют и получат право выбора. А до того им следует давать знание и воспитание, в том числе и религиозное. Но как правило у нас веруют, не читая священного писания. не имея собственного мнения. По сути их представления идут с чьих то слов а не из собственного понимания и осмысления. Надо ясно видеть путь искать его собственными глазами и душой а не полагаться на поводыря, особенно на того, что сам заплутал.
-
ферзя
http://chert-poberi.ru/raznoe/kak-vyiglyadyat-i-chem-zanimayutsya-9-zhen-arabskih-sheyhov.html - если интересно как одеваются жены шейхов арабы Это там где главенствует закон шариата Вот как одеты девочки во время национального праздника Саудовской Аравииhttps://lentachel.ru/foto/v-saudovskoy-aravii-proshel-odin-iz-vazhneyshih-v-strane-prazdnikov-saudovskiy-natsionalnyy-den-ili-al-yaom-al-vatani.html#view:5а вот и школьницы арабы https://express-k.kz/upload/iblock/a0c/a0c93113b523198ccd7abecef85f6781.jpg Оцените их форму
-
-
-
-
-
-
-
-
-
ферзя
Я думаю панцырь, что она это сказала не подумав и с горяча. А подумав подобного не сделает, так как сядет и согласно статье уг кодекса нашей страны - на долго. И Вы прекрасно понимаете что высказывание одного это не мнение общества и даже не малой ее части. Немцы нашей державы, прекрасно знают отношение большинства к ним, и живут в общем то хорошо, потому как поражают своей работоспособностью. По крайней мере те кого я знаю.
-
Panzer
"merlok Если Вы такой знаток Конституции РК, если я на входе своего магазина напишу, вход собакам и немцам запрещен, я что подпадаю под статью разжигание розни? ну не нравятся мне собаки и немцы! Ответить 10.01.2018, 01:26" после такого высказывания пора немцам еще живущим в Казахстане тоже встретится с Депутатами.
-
Nokia5800
В прошлом году подавали в суд, а потом заявление забрали после того, как школа разрешила платки (временно). Если бы тогда родители довели дело до суда, сегодня бы этого скандала можно было бы избежать. Всегда был на стороне "платков", но сегодня хочется сказать родителям этих девочек - когда вы уже пожалеете своих дочек? Им учиться надо, а они все о платках думают, в состоянии постоянного стресса. Тут уже гордыня говорит за вас "докажем всем, что мы имеем право носить платки". Реально, уже достали эти скандалы на пустом месте
-
-
-
-
Tornado
Ассаламагалейкум Насчёт платков, тем более для детей нет такого указания в Коране. Это выдумки имамов. Внимательно прочтите Коран и не найдёте подтвержения того, что нужно носить платки. Дети невиновны. Родителям надо объяснить. Они тоже заблудшие. Причём искренне. Имамы безграмотные. Главное одежда это богобоязненность, а не платок.
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 27