• 11953 просмотра
Медстрахование переносится на 2020 год. Как изменятся отчисления
В Казахстане с 1 января вступили в силу поправки по вопросам налогообложения, согласно которым внедрение обязательного социального медицинского страхования переносится с 1 января 2018 года на 2020 год.

В Казахстане с 1 января вступили в силу поправки по вопросам налогообложения, согласно которым внедрение обязательного социального медицинского страхования переносится с 1 января 2018 года на 2020 год, сообщает sputniknews.kz.
Работодатели, которые начали делать ежемесячные взносы на страхование с 1 июля 2017 года, несмотря на отсрочку, продолжат платить деньги за своих работников. Если в 2017 году они платили 1% от заработной платы работника, то в 2018 и 2019 годах эта сумма составит 1,5% от зарплаты, 2% - в 2020 году, 3% - после 2022 года. Вместе с тем, отчисления делать не нужно, если работники входят в одну из льготных категорий. Платежи за льготные категории граждан вносит государство.
По словам главы Фонда социального медицинского страхования Елены Бахмутовой, вместе с тем для работодателей снижается размер отчислений в государственный фонд социального страхования с 5% до 3,5%. Соответственно, полученную разницу в 1,5% от дохода работника работодатель будет перечислять в фонд социального медстрахования.
Индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, адвокаты и профессиональные медиаторы не будут платить за себя в 2018 и 2019 годах. Однако с 1 января 2020 года они будут платить за себя 5% от двух минимальных заработных плат. За своих работников - как работодатели - они начали делать ежемесячные взносы с 1 июля 2017 года. В 2018 и 2019 годах эта сумма составит 1,5% от зарплаты работника, 2% - в 2020 году, 3% - после 2022 года.
Физлица, работающие по договорам гражданско-правового характера, начнут платить с 1 января 2020 года ежемесячно в течение срока действия договора. Взносы с их дохода будет удерживать и перечислять услугополучатель. Взносы составят 1% от дохода, получаемого по договору в 2020 году и 2% - в 2021 году. При этом объект исчисления не будет превышать 15 минимальных заработных плат.
Взносы с дохода наемных работников будут удерживать и оплачивать работодатели. С 1 июля 2017 года отчисления за наемных работников делает работодатель. Кроме того, с 1 января 2020 года работодатель ежемесячно будет удерживать взносы с их зарплаты и перечислять их в Фонд социального медицинского страхования: 1% от заработной платы в 2020 году, 2% - в 2021 году.
Если гражданин относится к льготной категории, за него платит государство. Всего насчитывается 14 категорий граждан, которые имеют право на бесплатную страховку от государства, среди них дети, безработные, неработающие беременные женщины, неработающие лица, которые воспитывают ребенка до трех лет, инвалиды, неработающие оралманы и другие.
Физическое лицо, которое не имеет постоянного дохода и не входит в льготную категорию, будет платить за себя ежемесячно с 1 января 2020 года 5% от 1 минимальной заработной платы.
-
В Казахстане изменятся налоги на имущество, транспорт и землю
-
Жилгородок в Актобе. История, загадки и личности, которые его возводили
-
Сосны высотой 5 метров посадили в 11 микрорайоне
-
В самом холодном месте Казахстана… еще тепло
-
Какими будут пенсия и зарплата в 2026 году?
-
Магнитные бури в ноябре. Прогноз на месяц
-
Из Актобе летим на остров
-
Может им ключи от дома, где деньги лежат. Актюбинцы о том, что за воду надо будет платить и за соседей
-
К 4,5 годам лишения свободы приговорили бывшего прокурора
-
В 90-х работала в России. Войдет ли это в стаж для назначения пенсии?
-
Погасите долг, а мы пеню спишем. Такое предложение сделали коммунальщики актюбинцам
Уж поверьте, этот анклав - цветочки, по сравнению с газовым анклавом) -
Погасите долг, а мы пеню спишем. Такое предложение сделали коммунальщики актюбинцам
Шындыкбай, завидуй молча :)) -
17-летнего пешехода насмерть сбила машина
Devil's City 😭 -
Подъезд в доме, где прогремел взрыв, разобрали
Если из самого прочной цепи удалить самое слабое звено, ослабнет вся цепь. Строители подзабыли все советские нормы СНиП? И про усталость конструкции? Внутренние стены четвёртого... -
Снегопады не застанут врасплох: в Актюбинской области готовят дороги к зиме
Очередное бла-бла-бла, а на деле ПШИК. И самое главное: Все об этом лицемерном обмане знают. И сам обманщик, и сам обманутый взяточник -
Казахстанцы массово подают на пособие по безработице
Воры из правительства не дадут себя облапошить, зря что-ли их мошенников по всему миру собирали -
Пожарные рукава теперь будут делать в Актобе
Если к примеру обрезать чугунные пожарные соединительные головки, то получится превосходный трос для буксировки спецтехники. Армированный изнутри шланг даёт ему дополнительную мощность -
Как изменится цена на мясо к новогодним праздникам
Этот безмозглый мудила до сих пор считает, что казахстан заканчивается в аэропорту этого же бездушного города. А контролировать цены в иных населённых пунктах, ума естесстно... -
Погасите долг, а мы пеню спишем. Такое предложение сделали коммунальщики актюбинцам
Бешпармачная фото из "Актобе-Су-Энерджи" с явным излишком веса в столь юном возрасте не внушает доверия, а вызывает лишь отвращение. Впрочем как и все остальные воры... -
Театр, стадион и спортивный комплекс начали строить в Актобе
известный блогер сказал, когда идет инфляция, ее рост, нужно ли в стране активная смена плитки и бордюров, ну а театр, стадион это конечно нужно, не...
Комментарии 0