Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13129 просмотров

У парня глаза были страшные. Я хотела сказать мужу, но не сказала - жена таксиста, убитого 19-летними клиентами

Водитель подобрал на дороге двух молодых попутчиков. Больше живым его не видели. Задушенного таксиста в своей машине обнаружили в районе оптового рынка. За убийство судят двоих 19-летних парней.

Водитель подобрал на дороге двух молодых попутчиков. Больше живым его не видели. Задушенного таксиста в своей машине обнаружили в районе оптового рынка. За убийство судят двоих 19-летних парней.

54-летний актюбинец занимался частным извозом. 16 августа он повез супругу и сноху на рынок за продуктами, в тот день его внуку должны были делать обрезание. По дороге два парня остановили машину и попросили отвезти их на 41-й разъезд. Таксист высадил на рынке женщин и повез клиентов по адресу. Жена и сноха обратно его не дождались, а телефон не отвечал. Родные стали переживать, обзванивали морги и больницы. Машину с телом в салоне нашли около АЗС «Казмунайгаз» в районе 41-го разъезда. Судмедэкспертиза установила, что мужчину задушили. Из машины пропали телефон и портмоне.

В конце августа по подозрению в убийстве таксиста задержали 19-летних друзей Вадима Б. и Алексея Ч. Причем за несколько дней до задержания в полицию обратилась мать Вадима с просьбой найти сына, он отсутствовал дома долгое время. Его нашли и сразу же задержали.

На днях в Актобе начался суд, Вадима и Алексея обвиняют в убийстве. По информации обвинения, подсудимые сели в такси, но у них не было денег, чтобы оплатить поездку, начался конфликт с водителем. Алексей сидел на заднем сиденье, он накинул на шею водителя веревку и стал душить, Вадим держал руки, чтобы тот не сопротивлялся. Когда водитель умер, тело перенесли в багажник и поехали на его машине. Но доехав до автозаправки, умершего вновь положили в салон машины и убежали.

На досудебном следствии Вадим Б. признался в преступлении, рассказал, как все было. Но в суде заявил, что в полиции его били по голове, оказывали давление, требовали, чтобы сознался в убийстве, которого не совершал. На самом деле таксиста он не убивал, друга и себя оговорил, а на незаконные методы следствия не жаловался, потому что не было видимых телесных повреждений, заявил подсудимый. Вадим Б. объяснял, что таксиста этого не знает, никуда не ездил, 16 августа был дома у друга, делал ремонт. Жил там 6 дней, матери не звонил, потому что у нее телефон был отключен.

Алексей Ч. уверял в суде, что в последний раз видел Вадима 7 августа. А 16 августа был на даче, потом на рыбалке, вечером пошел к снохе, там остался на ночь. Молодой человек просил суд допросить его на детекторе лжи, чтобы проверить достоверность слов.

Допросили на суде супругу убитого.

– На остановке «Заречный-4» нас остановили двое парней, попросили отвезти на 41-й разъезд, – рассказала в суде женщина. – Супруг согласился за 800 тенге. Отвез нас на колхозный рынок, сказал, что отвезет клиентов и вернется. Мы ждали, но он так и не приехал, сотовый был отключен, мы на такси вернулись домой. У одного парня глаза были страшные. У меня были подозрения. Я хотела сказать мужу, чтобы он высадил их на колхозном рынке, но почему-то не сказала…

Суд идет.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    И только потом можно делать выводы, в том числе и о деятельности полиции. А пока мы не знаем что дал осмотр мета происшествия, какие были проведены экспертизы в том числе и на микрочастицы, имеются ли в деле вещественные доказательства и другие доказывающие элементы.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Ну раз дело дошло до суда, то думаю что опознание было проведено. В подобных делах это обязательная процедура. Не могу утверждать, как сейчас, но ранее признание ровным счетом не чего не решало. Если и решало то только для подозреваемого. Все надо доказывать, так как подозреваемый не свидетель. У нас нет как на западе типа - Все что Вы скажете может использоваться против Вас в суде. И на практике отказ от прежнего признания на суде, в СНГ дело обыденное.Но вот если их вина доказана. То их отказ может быть расценен как не раскаянье, и получат по самой макушке. Остается ждать - признает ли суд что вина доказана.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    опозналалили женщины парней просивших их подвезти. а детектор и обмануть можно.

    0
    0