
• 21935 просмотров
Помог «нищему» - получил награду от Деда Мороза
Настоящую новогоднюю сказку придумала и воплотила сельская предпринимательница Алёна Энглер. Её знакомый Олег Бухавец сыграл роль бедняка и проверил, в каких домах живёт добро. А на праздник в эти дома приехал Дед Мороз с подарками. Это была сама Алёна.
На фото: 24 декабря предпринимательница Алена Энглер (Дед Мороз) и девочка сирота Валентина (Снегурочка) поехали на санях со снегоходом вручать подарки. || Фото Владимира ЗОБЕНКО
Настоящую новогоднюю сказку придумала и воплотила сельская предпринимательница Алёна Энглер. Её знакомый Олег Бухавец сыграл роль бедняка и проверил, в каких домах живёт добро. А на праздник в эти дома приехал Дед Мороз с подарками. Это была сама Алёна.
Алена Энглер активно занимается благотворительностью, организовала акцию в Хромтау, помогает одеждой нуждающимся в селе Акжар. Люди пишут свои номера телефонов на специальной стенке, им звонят и предлагают забрать вещи. В ближайшее время предпринимательница планирует установить контейнер для нуждающихся в Хромтау.
– 20 лет я занимаюсь предпринимательством, сейчас это кафе и мотель, – рассказывает жительница Акжара Алена Энглер. – А начиналось все со… свалки. Я не скрываю, сама была нищая. Видела тяжелые времена. Помню, что была на свалке и иной раз находила там вещи, которые можно было носить. Это могли быть сапожки или кофточка. Не хочу забывать то время…
Три года подряд Алена Энглер в канун Рождества и Нового года одевается Дедом Морозом, садится на снегоход и дарит волшебство жителям Акжара.
– Снегурочкой была моя дочь, мы дарили людям на улице сладости, батон, колбасу, игрушки. Ходили по домам и в интернат, – вспоминает Энглер. – Главное, что меня одобряет и окрыляет любимый муж.
В этом году Алена дарила подарки не только детям в интернате Акжара, но и придумала сказку: отправила нищего по домам, чтобы узнать, где живет добро. В роли бедняка выступил знакомый предпринимательницы Олег Бухавец.
Олег Бухавец исполнил роль «нищего». || Фото из личного архива АЛЕНЫ ЭНГЛЕР
– Я рассказала ему о своей мечте, и он сказал, что мог бы сыграть эту роль, – вспоминает жительница Акжара. – Мы переодели его в старье, придумали легенду, что его выгнала сестра из Самары, и он возвращается на родину в Комсомольский район. Сначала он должен был попросить денег на дорогу. Если денег не было, просил поесть. А когда отказывали и в еде, просил кусочек хлеба в путь.
«Нищий» обошел более 30 домов и только в 11 домах ему помогли. Он собрал 1 300 тенге, хлеб и сало. К слову, все разговоры «нищий» записывал на телефон для объективности.
24 декабря утром Алена Энглер в образе Деда Мороза выехала на снегоходе. Дочь Алены стала мамой, поэтому роль Снегурочки сыграла девочка сирота Валентина, которая сейчас живет у предпринимательницы. Костюмы сшили вручную, выглядели они добротно и сказочно. Как только современные «сани» пустились в путь, сразу же послышались восторженные возгласы взрослых и детей. Самым смелым за песню, стих или танец Дед Мороз вручал призы. В первую очередь поздравили 11 семей, которые помогли «нищему», а затем поехали дарить сказку детям в интернат.
Лилия Андреевна не выгнала «нищего», а вынесла кусок хлеба. || Фото В. ЗОБЕНКО
Одной из первых получила подарок Лилия Андреевна, которая не выгнала «нищего», а вынесла кусок хлеба. Дед Мороз показала пожилой женщине фото «нищего».
– Вы помните этого мужчину? Он просил у вас деньги, еду. Он передает вам этот конверт и пакет с подарком, потому что в вашем доме живет доброта!
Жительница Акжара не ожидала сказочных гостей и тем более подарка за свою доброту. Она не смогла сдержать слез.
– Помогаем, конечно. Знаете сколько раньше людей приходило! Никому никогда не отказывала, уж хлеб надо дать, – говорит Лилия Андреевна.
Подарки получали смелые за танец, песню или стих.|| Фото В. ЗОБЕНКО
24 декабря подарок получили и дети из интерната села Акжар.|| Фото из личного архива АЛЕНЫ ЭНГЛЕР
Алена Энглер считает, что в поселке Акжар есть доброта, так как помогли «нищему» очень разные люди: пенсионеры, предприниматели, врачи, ветеринары.
– Я очень люблю свой поселок, впервые с тяжелых времен к нам приехал аким, чью работу видно всем – это Нурлан Изтлеуов, – делится Алена Энглер по пути к очередному дому на снегоходе. – Он меняет наш поселок к лучшему, доброты в нем становится больше.
-
Шесть водоемов в Актюбинской области в руках одного человека
-
В Казахстане откажутся от вагонов с тремя полками
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Какие дороги будут ремонтировать в этом году
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
В Актобе пройдёт цветочный обмен
a obmen vydyleniyami kogda uzhe budet?🍑🍆🤣 -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 6