• 11275 просмотров
Суд Лондона арестовал особняк казахстанского олигарха за 17 млн долларов
Суд Лондона принял положительное решение по судебному иску о хищении денег у компании Kazakhstan Kagazy - производителя упаковки и логистического оператора.

Суд Лондона принял положительное решение по судебному иску о хищении денег у компании Kazakhstan Kagazy - производителя упаковки и логистического оператора, сообщает Sputnik Kazakhstan со ссылкой на пресс-службу ЕНПФ.
- Это дает хорошие перспективы на погашение компанией задолженности перед вкладчиками АО "ЕНПФ", которая составляет по номинальной стоимости 12,5 миллиарда тенге, - говорится в релизе ЕНПФ.
Во время пресс-конференции управляющий директор пенсионного фонда Маулен Утегулов напомнил историю этого дефолта, которая длится уже более четырех лет.
Бывшие собственники и руководители Kazakhstan Kagazy - Баглан Жунис (экс-председатель совета директоров), Максат Арип (экс-гендиректор) и Шынар Диханбаева (экс-директор по финансам) обвиняются в хищении 150 миллионов долларов.
Как утверждают новые собственники компании, в марте 2013 года они обнаружили резервный компьютер с черной бухгалтерией. Согласно информации добытой оттуда, средства Kazakhstan Kagazy в объеме 150 миллионов долларов были переведены на счета юридических лиц, не входящих в группу компании.
В середине 2016 года новыми собственниками при участии пенсионного фонда был составлен "план реабилитации эмитента", и одним из основных источников погашения обязательств перед фондом, в размере 15 миллиардов тенге, являлась взыскиваемая сумма по иску Kazakhstan Kagazy к бывшим акционерам и руководителям.
- За период реабилитации с сентября 2016 года по ноябрь 2017 года сумма погашенной компанией задолженности перед фондом составила более 358 миллионов тенге, - сказал Утегулов.
Сумма предъявленных Kazakhstan Kagazy исков к своим бывшим акционерам и руководителям составила более 260 миллионов в американской валюте.
И на днях судом осуществлена международная блокировка активов Максата Арип на сумму более 95 миллионов долларов, а также его особняка, оцененного в 17 миллионов долларов.
Со вторым бывшим акционером Багланом Жунус было подписано мировое соглашение на сумму 3 миллиона долларов. Точная сумма, присужденная решением суда, будет определена по английскому праву в ходе косвенных слушаний, которые должны состояться в 2018 году.
- Таким образом, вышеуказанное решение суда создает реальные перспективы по возврату задолженности Kazakhstan Kagazy по пенсионным активам, - уверены в ЕНПФ.
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
Если к примеру все нуждающиеся в стране вымрут (от голода и нищеты), кто будет работать на воров от власти и кого они будут грабить налогами... -
Сын стал донором для матери
Мы все живём ради собственных деток. Здесь ситуация наоборот. Мать-эгоистка рискует жизнью и здоровьем собственного дитя - так нельзя поступать ни в коем случае. Можно... -
О пользе и вреде чайного гриба рассказал врач
В виду полного отсутствия советских мудрых бабушек, лучше не рисковать собственным здоровьем и в домашних условиях готовить тёмный квас -
Укусил клещ, что делать?
Укусите его в ответ, пускай знает чё-па-чём -
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
Мечтать не вредно. Вредно не мечтать... -
TBC Uzbekistan задаёт новые стандарты цифрового банкинга в Ташкенте благодаря умным операциям и персонализации на основе ИИ
Братская нам соседняя страна далеко шагнула вперёд по всем позициям (производство, промышленность, торговля, автопром, общепит и многое что другое), в отличии нас - ковыряющихся в... -
Письмо читателя. Старинный обряд провели в центре активного долголетия
Ващето путы режут сзади, а не спереди... Жолды балаға кеспей... бабка с бодуна наверное))) -
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Платить всё равно до 17-го апреля -
Письмо читателя. Отцы и сыновья играли в лянгу и состязались в логике
Молодцы!!! Давно пора возраждать национальные виды народного спорта: Ләнгі; Айкол-сайкол, Асық и иные. Подрастающий генофонд нужно оторвать от смартфонов -
Юриста и блогера Адилетхана Молдахана задержали по подозрению в распространении ложной информации
Если вслед за публикацией некоторых видео этого блогера, новость получила широкую известность, полиция начала чистку своих рядов - что и где здесь ложная информация? Кажись...
Комментарии 0