Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11425 просмотров

14 декабря. Что произошло в этот день?

14 декабря произошло много событий, которые вошли в историю и оставили свой отпечаток как на отдельных людях и их судьбах, так и на человечестве в целом.

14 декабря произошло много событий, которые вошли в историю и оставили свой отпечаток как на отдельных людях и их судьбах, так и на человечестве в целом.

14 декабря 1911 года Руаль Амундсен достиг Южного полюса Земли. С детских лет отважный норвежский путешественник мечтал о приключениях и экспедициях на север.14 декабря отважный Амундсен достиг своей цели и водрузил норвежский флаг над Южным полюсом и бескрайней снежной равниной Антарктиды. Он опередил английскую экспедицию Роберта Скотта на целый месяц.

14 декабря 1947 года вышло Постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) "О проведении денежной реформы и отмене карточек на продовольственные и промышленные товары". Карточная система снабжения промышленными и продовольственными товарами, которую вынужденно ввели в Советском Союзе в начале Великой Отечественной войны, действовала более шести лет.


14 декабря вспоминают тех, кто участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Взрыв произошел 26 апреля 1986 года, а спустя 20 лет учредили специальный день. В качестве даты выбрали 14 декабря - день окончания строительства защитного саркофага над четвертым блоком.

В устранении катастрофы принимали участие более 650 тысяч человек со всего Советского Союза. В этот день по стране проходят митинги, возложения цветов и молебны. Несмотря на все трудности и проблемы, сами ликвидаторы называют 14 декабря праздником.

На фото: Легковой автомобиль, выезжающий из зоны чернобыльской катастрофы, проходит дезактивацию на специально созданном пункте.

Также 14 декабря:

В 1503 году родился французский астролог, врач, фармацевт и алхимик Мишель Нострадамус.

В 1542 году Мария Стюарт была объявлена королевой Шотландии.

В 1893 году в Москве на Красной площади были торжественно открыты Верхние торговые ряды, ныне ГУМ.

В 1931 родился советский инженер, создатель танка Т-80 Николай Попов. Он окончил семь классов, учился в спецшколе ВВС, работал в Ленинграде в танковом конструкторском бюро. В 1972 году Николай Попов становится генеральным конструктором СКБ "Трансмаш"

А что этот день значит для вас?

Автор — Екатерина

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Еще одна знаменательная дата.Сегодня залетное,миллиордерное ЧМО в лучших демократичных традициях подало в суд на шахтеров,которые ему приносят огромную прибыль,а Правительство и депутаты страны,в котором он,по сути дела гость,позорно заткнули свои рты.Слава Демократии! Слава капиталиЦинизму!!

    0
    0
  • 1870

    1870

    Это несомненное достижение независимости. Болашак рулит.

    0
    0