Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9327 просмотров

В Казахстане запустили счетчик населения

Онлайн-счетчик населения Казахстана появился на сайте комитета по статистике. Инструмент позволяет в режиме реального времени отслеживать формирование численности постоянного населения с распределением по полу

Онлайн-счетчик населения Казахстана появился на сайте комитета по статистике. Инструмент позволяет в режиме реального времени отслеживать формирование численности постоянного населения с распределением по полу, пишет zakon.kz.

- За начало отчета мы взяли данные последней переписи населения 2009 года. Поэтому ежесуточное число родившихся и умерших с начала 2009 по начало 2017 года учитывается по факту − по данным регистрации в органах РАГС. Число мигрантов - на основе данных миграционной службы. Текущие данные онлайн публикуются на основе статрасчетов и корректируются ежемесячно, - отметил председатель комитета по статистике Нурболат Айдапкелов.

Формула, заложенная в счетчик, позволяет также «заглянуть в будущее». К примеру, рождение 19-миллионного казахстанца прогнозируется в первой половине 2021 года.

- Отмечу, что на создание счетчика не потрачено ни одного бюджетного тенге. Он создан по инициативе наших сотрудников, причем автору счетчика - 71 год. Мы планируем, что во второй половине 2018 года добавятся отдельные показатели по областям, городам Астана и Алматы, - указала глава Статкома, добавив, что онлайн-данные также публикуются в рамках поддержки программы «Цифровой Казахстан».

На счетчике можно увидеть, что в настоящее время в Казахстане живут более 18 миллионов человек, каждые 81 секунду рождается один младенец и каждые 2016 секунд умирает один человек.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.