Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10355 просмотров

На учебники, ремонт школ и зарплату учителей выделили 19 миллиардов

Куда должны направить многомиллиардные средства чиновники от образования? Почему, несмотря на выделение денег, учебники для школьников платные и в дефиците.

Куда должны направить многомиллиардные средства чиновники от образования? Почему, несмотря на выделение денег, учебники для школьников платные и в дефиците.

Секретарь облмаслихата Сания Калдыгулова возмутилась, что целых 2 млрд уходят на сомнительную программу «апробирование подушевого финансирования в 15 школах». Что дает эта программа? На что именно тратятся деньги? Такими вопросами задавалась Сания Калдыгулова.

По сообщению управления экономики и бюджетного планирования, те школы, где учатся много детей и работает много сотрудников, теперь будут больше финансироваться, поскольку сейчас распределение финансов идет неравномерно.

Более 3 млрд тенге облУО потратит на госзаказ в детских садах, полмиллиарда – на проведение скоростного Интернета, 341 миллион – на капитальный ремонт колледжей. За 325 млн хотят купить 2 тысячи новых компьютеров. А на 255 миллионов провести школьные олимпиады и внешкольные мероприятия.

Еще 1 млрд направят на капитальный ремонт 40 школ и детсадов, 100 млн – на содержание академии творчества. В основном деньги нужны для зарплаты 120 сотрудников. При этом академии нужны еще 200 педагогов.

Немало средств уйдет на покупку новых учебников для 3, 6, 8, 10 классов. Это 510 млн тенге. Тема учебников частенько вызывает скандал между образовательными учреждениями и поставщиками книг.

По словам главы образования Лаззат Уразбаевой [на фото], в этом году учебники обновлялись во 2, 5 и 7 классах, где учатся 42 тысячи детей. В следующем году должны обновиться учебники в 6, 7, 8, 10 классах. Это порядка 54 тысяч детей.

Также Уразбаева добавила, что учебники подорожали на 18%.

– На учебники 500 млн выделяют, а люди жалуются, что учебники платные, деньги собирают в детских садах и школах, – прокомментировала Сания Калдыгулова.

К примеру, в редакцию «Диапазона» обращались родители учеников школы в Алге. По словам родителей, у многих учеников 5-го класса нет учебников.

Алгинский райОО заказал учебники для 2, 5 и 7 классов по обновленной программе на 2017-2018 год обучения. Учебники поставщик не привез к необходимому сроку. В итоге на поставщиков подали иск в суд, чтобы возместить недостающие учебники.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Меньше всего на здравоохранение... почему??? И на какие-такие прочие нужды почти 57 миллиардов...??? Больше половины бюджета!!!

    0
    0