Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

278 просмотров

28,6 млн тенге выделили для особенных школьников

В коррекционной школе для детей с нарушениями интеллекта учатся 309 человек, передает «Диапазон». 

Фото Натальи Макеенко

Специальной коррекционной областной школе, ранее известной как школа № 7, оказали помощь на 28 635 652 тенге от фонда «Қазақстан халқына». 

- Наша школа уже существует 50 лет, - рассказала Дина Трумова, директор. - У нас в школе учатся дети с нарушением интеллекта, на данный момент у нас 309 учеников. Из них 178 при школе, а остальные дети - на надомном обучении. В нашей школе 26 класс-комплектов, дети занимаются по двум общеобразовательным программам. Это для детей с легкими нарушениями интеллекта и с умеренными нарушениями интеллекта. Из этих 26 классов 20 классов идут по программе с умеренным нарушением интеллекта и всего 6 с легкими нарушениями интеллекта.

По школе провели небольшую экскурсию, провели по кабинетам. Само здание старое, но рядом строится новая пристройка. В помещении уютно, на стенах висят работы учеников, которые делали совместно с педагогами. Сами дети встретили гостей тепло и радушно. В школе ведут уроки труда для мальчиков и девочек. 

- Я учитель труда швейного дела для девочек-старшеклассниц. У нас с 7 по 10 класс учатся девочки с лёгкой умственной отсталостью, - рассказала Рыскулова Гульмира, учитель труда и швейного дела. - При работе с такими детьми мы учитываем индивидуальный подход по способностям, по диагнозу каждого ребёнка, дети все у меня шьют на машинках. Нас обеспечили этим кабинетом, здесь есть все инструменты, машинки, оверлок, производственная машинка, полностью оборудован класс. Соблюдаем правила техники безопасности. Это влияет на будущие детей с ограниченными возможностями, многие девочки потом выбирают профессию швеи.


Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.