Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

23390 просмотров

В Казахстане отключили российские каналы

АО «Казахтелеком» (ID TV) и «АлмаТел Казахстан» (Алма ТВ) с 11 декабря отключили ретрансляцию российских телеканалов телеканалов «НТВ-Мир», «РТР-Планета», «Россия-24», «Россия-Культура»

АО «Казахтелеком» (ID TV) и «АлмаТел Казахстан» (Алма ТВ) с 11 декабря отключили ретрансляцию российских телеканалов телеканалов «НТВ-Мир», «РТР-Планета», «Россия-24», «Россия-Культура», сообщает zakon.kz.

Причиной стало увеличение стоимости прав за ретрансляцию. В компаниях сообщили, что намерены продолжить переговоры, но попытаются сохранить прежние условия по договорам.

Как сообщил источник знакомый с ситуацией, с января 2017 года многие российские телеканалы, незначительно подняли стоимость лицензионных прав на вещание.

Большинство кабельных операторов Казахстана заключили договоры и приобрели права на вещание. АО «Казахтелеком» (ID TV) и «АлмаТел Казахстан» (Алма ТВ) до сих пор не заключили соответствующих договоров.

Кризис произошёл из за того, что сети ID TV и Алма ТВ в 2017 году вещали перечисленные телеканалы не имея прав на это. А когда представители телеканалов потребовали прекратить противоправные действия, и приобрести лицензию на право вещания по существующим тарифам, а так же заплатить за вещание фактически осуществляемое с начала года, операторы отказались от этого выдвинув ультиматум: или мы платим по тарифам 2016 года или отключаем.

В ВГТРК (Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания) сообщили, что планируют продолжить урегулирование этого вопроса, как за столом переговоров, так и в юридической плоскости.

Стоит отметить, что все эти события разворачиваются в предверии череды декабрьских и новогодних праздников, когда традиционно увеличивается домашнее телесмотрение.

Кабельщики выбрали очень неудачное время для решения своих коммерческих вопросов, лишив своих абонентов, исправно платящих абонентскую плату, возможности смотреть популярные телеканалы.

Теперь, перед праздниками, многим абонентам придётся срочно менять кабельного оператора или покупать «тарелку», что бы смотреть полюбившиеся телеканалы и новогодние передачи.

Автор — СМИ

Комментарии 18

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Уже давно перешли дома на телесмотрение тарелки с флагом соседнего дружественного государства!) Кстати, как-то её и установили перед Новым Годом. И пока не жалеем, учитывая количество и качество теле-радиоканалов. А самое главное абон.плата в год на порядок ниже местных аналогов. Плюс так же IP-TV приходит на помощь. Там вообще, лишь бы интернет был. А ради интереса пробовал подключить обычный провод телевизионный для приема ЦИФРОВОГО ЭФИРНОГО ТВ... ну 25 каналов, причем в довольно посредственном качестве... побаловался и убрал через неделю)

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    кроме казахстанского пакета все и так платно было всегда, даже Рика ТВ берет свою плату за вещание в пакете этих операторов т.к никто за бесплатно будь российские или дрг иностранцы вещать не будут, даже не смотря, что много русскоязычной аудитории в РК, поэтому ничего удивительного,что провайдер(он не владелец,а перекупщик) будет повышать или как в данном случае откажется от вещания т.к в целом ударит по клиентской базе. Мне например указанные каналы да и вообще большая часть каналов не нужна. Кабельного оператора менять))) на кого? нет конкуренции,а ставить ради этих пару каналов новую тарелку никто не будет.

    0
    1
  • pcproman

    pcproman

    "Ждём" дополнительного пакета "российские каналы", конечно же за дополнительную плату. )))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    в начале 2014 года уже повышение тарифов было изза того,что владельцы каналов подняли цены в связи с девальвацией, теперь опять повышают цены за ретрансляцию,что повлечет соответственно увеличение цены на конечном потребителе. Надеюсь ТОО Алакаст, это и есть владелец iD TV, АО АлмаТелКазахстан отстоят свои тарифы, Отау ТВ также вроде ситуация, вообще каждый год перезаключают договора и попытки поднять цены всегда в это время.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Давно уже через спутник триколор. Казахтелеком монополист и выкручивает своё ) даже без комиссии денег не хотят брать за свои же услуги. Жесть. Из принципа всегда ищу аналог для них

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Кстати говоря, "тарелка" выручила в информационном вакууме, когда произошли события 5 июня у нас в городе. Так как интернета не было, местные СМИ никакую информацию не давали, поэтому за ситуацией в своем городе приходилось следить благодаря каналу Life!

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    установкой спутниковых антенн занимался с товарищем плотно некоторое время назад, наши тарелки Отау ТВ в Орене штук 200 точно установили ребята, приезжали забирали у меня, также и в Узбекистане и дрг соседних странах иногда звонят спрашивают мол что делать тут не работает или т.п)) хотя уже "завязал". НТВ,триколор тоже ставят но у один чел помню под новый год также метался, приставки накрылись перед праздниками,а замену делали ему через Москву и потом он отказался от них.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    По нашим каналам пропаганда не хуже.)))

    0
    0
  • Paramedik.01

    Paramedik.01

    Редко смотрю Российские каналы. Одна пропаганда прет.

    0
    0
  • 1870

    1870

    «РТР-Планета», «Россия-24», «Россия-Культура» утром не работали. Вечером в этот же день все работает.

    0
    0
  • TatyanaD

    TatyanaD

    Вообще не смотрим ТВ. Инета достаточно.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    до 2016 года конечная абонплата не изменилась т.к снизили сумму абонплаты за минусом приставки, один раз накрылась приставка года 2 назад, вызывал монтеров, вызов бесплатно, посмотрели, дали акт и сходил выдали другой, опять бесплатно, пуль или блок питания конечно не входит в гарантию. Кабельные операторы в городе только Алма ТВ но стоимость каналов их также коснется, поэтому альтернатива только серые тарелки или лицензионные но,как сказал выше гемор с приставками и обслуживанием меня не привлекают.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    тарелка ферзя смотрите 25-70 штук у спутниковых операторов, сам устанавливал поэтому цены знаю, при этом приставка твоя собственность, если накроется например от перепада напряжения или по другим моментам то вызов и настройка специалиста отдельно минимум 2-5 штук+ сама приставка надо покпуать, если тарелка стоит на уровне второго и выше этажей это опять же машина подьемник, смотрю iD TV, приставку бесплатно получил, аренда сейчас вроде есть 300 тенге или выкуп но опять же у меня стоит давно и те кто давно подключали

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Tony Montana где этоу них комиссии? поподробнее...не было в телекоме комисии никогда, еще со времен царя гороха услуги у меня стоят не помню такого...

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Когда по спутнику или кабелю смотришь фильм то это фильм. КТК НТК, и т.д. смотришь рекламу а в перерыве фильм. Те кто не ориентирован на рекламу, естественно просят за свои услуги деньги. Я в том не вижу не какого злодейства или жлобства. За все надо платить, и если на все растут цены то почему не тут? Понятно что это отразится на абонентской плате. Но тут все просто. кто то откажется и купит тарелку а кто то изберет другого оператора. Кто останется будет вынужден признать новые условия.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Ретрансляция телеканалов: «НТВ-Мир», «РТР Планета», «Россия 24», «Россия Культура» на территории Республики Казахстан будет продолжена. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИК РК.В результате проведенных переговоров между руководством Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан и Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации достигнута договоренность о сохранении до 1 марта 2018 года для казахстанских кабельных операторов телевещания существующего уровня лицензионной стоимости на телеканалы «НТВ-Мир», «РТР Планета», «Россия 24», «Россия Культура».

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ну,а как Вы хотели))) по мне самый главный пропагандист это крупные корпорации продающие товары на массовом сегменте, миллиарды вбухиваются,чтобы люди потребляли и потребляли, фильтры всякие каждый день звонят, реклама гаджетов висит на каждом углу, всякие приблуды для развлечения и удовлетворения. Все лезут в кабалу, в кредиты)) столько внедорожников в одном городе у нас, иномарок, люди еще жалуются,что плохо живем)), а государственная пропаганда это суровая необходимость, попытки выбить этот инструмент массово сейчас "независимыми" деятелями предпринимаются.

    0
    0
  • knek

    knek

    taxsist2 С июня 2015 года КТ берут 2% за платёж, в том числе и большинство банков. Т.к. платёж проходит через некое ТОО "instant payments", оформленное на некую Алию с главной фамилией в стране. Например, строка для поиска:"instants payment uralskweek" - т.к. ссылку могут не пропустить

    0
    0