• 16978 просмотров
Бионический протез руки впервые создали в Казахстане
В Алматы человеку установили первый бионический протез руки, спроектированный и изготовленный казахстанскими программистами. Модель эксплуатируется в тестовом режиме.

В Алматы человеку установили первый бионический протез руки, спроектированный и изготовленный казахстанскими программистами. Модель эксплуатируется в тестовом режиме, сообщает forbes.kz.
Протез разработали и выпустили инженеры казахстанских компаний MBionics и 3D PM.
Для основателя MBionics Маулена Бектурганова этот проект стал пятым по счету протезом, над которым работала его компания.- В пятой версии протеза мы применили все накопленные знания и наработки. Это надежное и удобное устройство, в котором использованы наиболее удачные решения пяти разных моделей протезов. Программное обеспечение, которое мы разработали, позволяет полноценно управлять протезом уже на следующий день после примерки, - объяснил он.
Опытный образец установили жителю Восточно-Казахстанской области, 15-летнему Акежану Аргынгазину. Два года назад юноше была присвоена III степень инвалидности (последствия саркомы мягких тканей кисти).
Модель, изготовленная на одном из протезных заводов, оказалась некомфортной и неэстетичной. Бионический протез MBionics и 3D PM Акежана вполне устраивает.
- Я удивился, когда узнал, что такие протезы существуют в Казахстане. Мне понравилась даже прототипная версия, хотя та модель не позволяла до конца сжимать кисть и держать некоторые предметы. Этот протез функциональней: сжимает куда сильнее, чем моя собственная рука, за несколько минут научился делать несколько жестов, - рассказал юноша.
Помимо разработки бионического протеза 3D PM также участвует в совместных проектах с Национальным научным центром хирургии им. А.Н.Сызганова и Научно-практическим центром социальной реабилитации МТСЗН РК.
-
-
ферзя
А кто против?. Если доступно и не дорого, я только рад.Только не могу понять, почему это может быть исключением? Почему наш научный потенциал, не может так же внести в том свой вклад? В нашей стране рождаются вперед ногами или черепная коробка на бекрень? Давайте вспомним, что радио изобрел один, а рацию другой, немного усовершенствовав был изобретен телефон, а там дошло и до сотового телефона. С любой техникой так. И не кто в том неудобства не испытывает.
-
pcproman
Подъ..бывать можно бесконечно, но тему данных протезов я знаю очень давно. В России человек делает упор на доступность. Грубо говоря любой инвалид за одну пенсию себе может такой купить (уже фирму открыл). Датчики, двигатели заказываются с aliexpress, фаланги печатаются на 3д принтере, программисты настраивают сигналы от датчиков на корректное поведение шаговиков. Это вам так сказать развернуто...
-
-
-
-
-
taxsist2
ферзя просто менять призму казахстанца неудобно некоторой части аудитории манкуртов и нациков, вроде, как привычно видеть чабана, как сказал Жириновский у которого не было государства,языка и сидел на домбре играл(как от точнее сказал,а одна палка два струна и орет целый день ааа горы горы,что вижу то пою). Радоваться каким то успехам, подвижкам будь они еще сырые или проекты через плотно сжатые зубы или все равно найти изъян это конечно с радостью. Все надо сравнить или указать,что это оттуда все приходит, это,что нашим ведь не дано...
-
Сосны высотой 5 метров посадили в 11 микрорайоне
-
Казахстанцы массово подают на пособие по безработице
-
9 миллионов тенге штрафа выплатит чиновник за получение взятки в 300 тысяч тенге
-
Магнитные бури в ноябре. Прогноз на месяц
-
Кого в 2026 году ждет успех и достаток
-
В 90-х работала в России. Войдет ли это в стаж для назначения пенсии?
-
К 4,5 годам лишения свободы приговорили бывшего прокурора
-
Как изменится цена на мясо к новогодним праздникам
-
Как повлияет на людей крупнейшее суперлуние в ноябре
-
Погода в Актобе на 4-6 ноября
-
Плюнувшего на кнопки лифта нашли
Пороть стервеца кнутом на базарной площади. Зачем закрашиваете лицо этого тихого подонка? Фамилию и имя, место работы и адрес проживания - обнародуйте все данные, чтобы... -
Женщина упала в открытый колодец с горячими трубами и умерла от ожогов
Продажное руководство следствия полицаев и здесь погрели свои шаловливые ручонки. Опрокинутая таким хамством первых прокуратура, требует от виновных олигархов свои бонусы -
Актюбинка 12 лет ждет возвращения матери
Дай Аллах, чтобы нашлась здоровой и невредимой - ӘҮМИН -
Президент встретился с потенциальным покупателем «Актобе»
Если даже это и произойдёт, то это безусловно очистит наш актюбинский футбол от скверны, воровства и коррупции. У настоящего хозяина мошенники и прилипалы не смогут... -
Казахстанцы массово подают на пособие по безработице
Люди не хотят работать . А потом жалуются что нет работы . Работы очень много. -
Квартиры, украшений и сбережений лишилась пенсионерка после телефонного звонка
Как можно за несколько часов найти покупателей с деньгами, продать и оформить квартиру?!! Покупатель тоже мошенник, на пару работают с телефонными аферистами. -
17-летнего пешехода насмерть сбила машина
эти водилы совсем а****и, едут по-хамски, очень часто нарушают(превышая скоростной режим на дорогах)! очень жаль парнишку!!! -
Погасите долг, а мы пеню спишем. Такое предложение сделали коммунальщики актюбинцам
Уж поверьте, этот анклав - цветочки, по сравнению с газовым анклавом) -
Погасите долг, а мы пеню спишем. Такое предложение сделали коммунальщики актюбинцам
Шындыкбай, завидуй молча :)) -
17-летнего пешехода насмерть сбила машина
Devil's City 😭
Комментарии 8