Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16914 просмотров

Бионический протез руки впервые создали в Казахстане

В Алматы человеку установили первый бионический протез руки, спроектированный и изготовленный казахстанскими программистами. Модель эксплуатируется в тестовом режиме.

В Алматы человеку установили первый бионический протез руки, спроектированный и изготовленный казахстанскими программистами. Модель эксплуатируется в тестовом режиме, сообщает forbes.kz.

Протез разработали и выпустили инженеры казахстанских компаний MBionics и 3D PM.

Для основателя MBionics Маулена Бектурганова этот проект стал пятым по счету протезом, над которым работала его компания.

- В пятой версии протеза мы применили все накопленные знания и наработки. Это надежное и удобное устройство, в котором использованы наиболее удачные решения пяти разных моделей протезов. Программное обеспечение, которое мы разработали, позволяет полноценно управлять протезом уже на следующий день после примерки, - объяснил он.

Опытный образец установили жителю Восточно-Казахстанской области, 15-летнему Акежану Аргынгазину. Два года назад юноше была присвоена III степень инвалидности (последствия саркомы мягких тканей кисти).

Модель, изготовленная на одном из протезных заводов, оказалась некомфортной и неэстетичной. Бионический протез MBionics и 3D PM Акежана вполне устраивает.

- Я удивился, когда узнал, что такие протезы существуют в Казахстане. Мне понравилась даже прототипная версия, хотя та модель не позволяла до конца сжимать кисть и держать некоторые предметы. Этот протез функциональней: сжимает куда сильнее, чем моя собственная рука, за несколько минут научился делать несколько жестов, - рассказал юноша.

Помимо разработки бионического протеза 3D PM также участвует в совместных проектах с Национальным научным центром хирургии им. А.Н.Сызганова и Научно-практическим центром социальной реабилитации МТСЗН РК.

Автор — СМИ

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    О здорово и от наших идет прогресс в гору. Молодцы Может наш научный потенциал еще и японцев обгонит.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А кто против?. Если доступно и не дорого, я только рад.Только не могу понять, почему это может быть исключением? Почему наш научный потенциал, не может так же внести в том свой вклад? В нашей стране рождаются вперед ногами или черепная коробка на бекрень? Давайте вспомним, что радио изобрел один, а рацию другой, немного усовершенствовав был изобретен телефон, а там дошло и до сотового телефона. С любой техникой так. И не кто в том неудобства не испытывает.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Подъ..бывать можно бесконечно, но тему данных протезов я знаю очень давно. В России человек делает упор на доступность. Грубо говоря любой инвалид за одну пенсию себе может такой купить (уже фирму открыл). Датчики, двигатели заказываются с aliexpress, фаланги печатаются на 3д принтере, программисты настраивают сигналы от датчиков на корректное поведение шаговиков. Это вам так сказать развернуто...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    та не, разве могут наши производить что-либо только ведь сельским хозяйством заниматься, баранов пасти, наука умрет у нас в муках, прототипы роботов, другие научные работы в части медицины и т .д кто-то разве читает

    0
    0
  • Paramedik.01

    Paramedik.01

    говорят же уже 5-я версия, значит казахстанское.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Ну тут пишут что это их разработка, их программное обеспечение.Хотя всяко может быть. Но я не против если они будут не лучше японцев но лучше китайцев.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Это копия российской разработки. ))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ферзя просто менять призму казахстанца неудобно некоторой части аудитории манкуртов и нациков, вроде, как привычно видеть чабана, как сказал Жириновский у которого не было государства,языка и сидел на домбре играл(как от точнее сказал,а одна палка два струна и орет целый день ааа горы горы,что вижу то пою). Радоваться каким то успехам, подвижкам будь они еще сырые или проекты через плотно сжатые зубы или все равно найти изъян это конечно с радостью. Все надо сравнить или указать,что это оттуда все приходит, это,что нашим ведь не дано...

    0
    0