Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18063 просмотра

​Актюбинское море по генплану повернут в Нур Актобе

На презентации генплана замакима города Жандос Баирханов сообщил, что в Нур Актобе появится своя Набережная. В Песчанку пойдет вода Актюбинского водохранилища.

На презентации генплана замакима города Жандос Баирханов сообщил, что в Нур Актобе появится своя Набережная. В Песчанку пойдет вода Актюбинского водохранилища, передает корреспондент "Диапазона".

Замакима Актобе доложил, что по генплану развития Актобе до 2030 года частный сектор теперь будет только на городских окраинах, там изымают земли сельхозназначения. В самом городе участки под ИЖС уже не выдают. Плотность жилых массивов здесь должна быть больше. То есть на месте сносимых частных домов будут строить только многоэтажки. Активно будет застраиваться Жанаконыс и Нур-Актобе. В Нур Актобе строятся микрорайоны №3, 4, 1, 1А.

- В этом и в следующем году строительство там закончится, - продолжил замакима города Жандос Баирханов. - Инфраструктуры подведены. 380 га будут тянуться в сторону Рауана, там будет более 2 тысяч индивидуальных домов.

Как стало известно, в Нур Актобе появится своя прибрежная зона. В Песчанку по генплану перебросят воду из Актюбинского моря. Эта маленькая речка дает о себе знать только весной. Во время паводка она разливается так, что жители района Автогородок в Каргалинском не могут пройти с улицы на улицу.

Как объяснили в акимате, Песчанку наполнят в целях улучшения экологии. Но не только. Власти хотят, чтобы население Нур Актобе занималось приусадебным хозяйством, а для этого нужна вода.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    №3, 4, 1, 1А. Что больше цифры закончились?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Хотелось бы знать, куда это направление будет впадать. А еще не подвергнет ли желание не осушить и прежнее русло Илек, путем скопления на водохранилище к затоплению весной участков следующих по руслу от Кирпичного. Сейчас зима, прошло куча проливных дождей и тающего снега, но вода в русле заметно спала еще ранней осенью и не подымалась. Не говорит ли это о том что происходит очередное скопление на водохранилищах. В результате чего не зальет ли нас опять весной. Хотелось бы надеяться что власти. извлекли урок из этого года, и глупости не перейдут в следующий, что будут готовы к любому капризу природы, строя свои такие большие планы.

    0
    0
  • markus

    markus

    То хотели пустить воду из актюбинского в саздинское, то сейчас в песчанку, в принципе это более реально. Но какие будут последствия такого вмешательство в природу? Помниться мне был один деятель в истории, хотел северные реки вспять разворачивать. Или вспомним более наглядный пример брать воду из Сырдарьи и Амударьи для орошения полей, и что мы имеем сейчас вместо Аральского моря соленое озерцо, и экологическую катастрофу вызванное его пересыханием.

    0
    0
  • alex17371

    alex17371

    Что за бред Власти хотят, чтобы население Нур Актобе занималось приусадебным хозяйством, а для этого нужна вода. У нас на дачах на ГМЗ и вода есть и земля плодородная и насаждения. Купили "вновьприезжие" построились всё засрали, вытоптали, повыкарчевывали. Из ста дач только человек 15 сажает. Всё остальное бурьян и вытоптаная мертвая земля. А хочешь заниматься приусадебным так и пробурить не проблема. Да нечего растраиваться! Один черт всё на бумаге останется. Для этого миллиарды нужны.

    0
    0