• 7625 просмотров
Казахстан предлагает норвежским компаниям участие в развитии кластеров
Мы приглашаем норвежские компании для участия в развитии наших кластеров по нефтегазовому машиностроению, нефтесервисным услугам, которые создаются в Западном Казахстане. Об этом в пятницу в Астане на казахстанско-норвежском бизнес-форуме «Сотрудничество между Казахстаном и Норвегией в области энергетики» заявил министр индустрии и торговли РК Асет Исекешев.

Мы приглашаем норвежские компании для участия в развитии наших кластеров по нефтегазовому машиностроению, нефтесервисным услугам, которые создаются в Западном Казахстане. Об этом в пятницу в Астане на казахстанско-норвежском бизнес-форуме «Сотрудничество между Казахстаном и Норвегией в области энергетики» заявил министр индустрии и торговли РК Асет Исекешев.
Сообщив о предстоящих планах РК в рамках стратегии развития до 2020 года и нынешней пятилетки, А. Исекешев отметил, что в Казахстане широко представлены крупные нефтегазовые компании Норвегии. «Из 103 млрд. долларов прямых иностранных инвестиций, которые привлечены в страну с 1993 года, около 70% приходится на горнодобывающую промышленность, - сказал министр. - Но имеется большой потенциал по развитию обрабатывающих отраслей, и здесь для нас важен опыт страны, добившейся значительных успехов в развитии смежных с нефтегазодобычей отраслей.
Казахстану интересен опыт Норвегии, сформировавшей сильную местную индустрию и продуктивно использующей свои ресурсы для индустриального развития».
Асет Исекешев выделил три направления сотрудничества, по которым видится перспектива. Это обучение и повышение квалификации наших специалистов и освоение норвежских методик в области образования, подготовки кадров. Такой работе могли бы помочь казахстанско-норвежские центры по подготовке квалифицированных специалистов согласно международным требованиям.
Другим направлением могло бы стать участие норвежских компаний в программе индустриализации в последующие пять лет в машиностроении, нефтехимии и нефтепереработке, нефтесервисе.
По предлагаемым в Западном Казахстане проектам, в том числе развитию кластеров, А. Исекешев назвал Каспийский энергетических хаб в г. Актау, а также кластер в г. Уральск, где есть много машиностроительных предприятий и создан технопарк.
«Было бы интересно участвовать в наполнении этих проектов совместно с норвежскими компаниями. Мы заинтересованы в формировании в Казахстане многофункционального центра передовых технологий, который призван удовлетворить растущий спрос во всем Каспийском регионе, здесь и Россия, и Иран, и Азербайджан, и Туркменистан, - в высококвалифицированных кадрах, исследовательских ресурсах и производственной инфраструктуре», - сказал он.
Третьим направлением для широкого сотрудничества министр назвал научно-технологическую сферу, где интересен опыт Норвегии в нефтегазовом секторе, особенно в морской добыче.
zakon.kz
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Теперь скумбрию сможем купить за наличку, а не в кредит - актюбинцы о повышении зарплаты
-
Частный судоисполнитель присваивал деньги должников
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Пешеходы не чувствуют себя в безопасности
-
Димаш Кудайберген подарит Михаилу Шайдорову автомобиль
-
В надземных переходах застелили ступеньки, чтобы люди не скользили
Сьёмные резиновые толстые коврики с отверстиями служили бы дольше и практичней, но чиновники выбрали более трудоёмкий и откатный вариант... С такими гос.служащими БЕЗ ЗЛОГО УМЫСЛА... -
Боюсь, что за работу не заплатят. Совет юриста
Исходя из своего опыта скажу - в суде всё будет зависеть от хотелок судьи. Как захочет - так и будет. И ни одно доказательство не... -
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами...
Комментарии 0