• 6410 просмотров
Саудабаев обсудил с госсекретарем США подготовку встречи президентов двух стран
Госсекретарь - министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев обсудил с госсекретарем США Хиллари Клинтон подготовку встречи президентов двух стран.

Госсекретарь - министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев обсудил с госсекретарем США Хиллари Клинтон подготовку встречи президентов двух стран.
"Мы начинаем обсуждение наших будущих отношений и подготовку встречи президентов Барака Обамы и Нурсултана Назарбаева, которая должна вывести американо-казахстанские отношения на новый уровень", - сказал Саудабаев в четверг вечером перед началом переговоров с Клинтон в госдепартаменте.
Госсекретарь-министр находится в Вашингтоне с 2 по 4 февраля с официальным визитом в качестве председателя ОБСЕ. Он провел ряд встреч с официальными лицами, в том числе с помощником президента США по национальной безопасности генералом Джеймсом Джонсом, и выступил в вашингтонском Атлантическом совете.
В своем выступлении Саудабаев отметил актуальность работы над таким важным региональным вопросом, как евробезопасность, особенно в условиях преодоления последствий мирового финансового кризиса.
"К сожалению, первое десятилетие нового века не сделало наш мир безопасней и лучше... Изменилась архитектура безопасности в Европе. Несмотря на многолетние международные усилия, Афганистан продолжает оставаться источником международного терроризма и основным поставщиком наркотиков. Не только не погашены затянувшиеся конфликты, но появились новые. Все мы стали свидетелями и пожинаем последствия тяжелейшего мирового финансового кризиса. Весьма обострились даже в самых благополучных прежде странах Европы вопросы толерантности, межнациональной и межрелигиозной терпимости. И все это - в зоне ответственности ОБСЕ", - сказал Саудабаев, отметив, что предложение России о новом договоре о безопасности в Европе имеет предпосылки для того, чтобы быть рассмотренным странами-членами ОБСЕ.
Говоря об иранской ядерной проблеме, председатель ОБСЕ предложил использовать возможности Казахстана для урегулирования ситуации. В частности, сказал госсекретарь, Казахстан предложил создать на своей территории международный банк ядерного топлива под контролем МАГАТЭ.
"Как известно, США позитивно расценили выраженную главой нашего государства готовность рассмотреть возможность размещения на территории страны международного банка ядерного топлива... С политической и технической точек зрения именно Казахстан является идеальным кандидатом для размещения такого первого банка топлива... Эта инициатива направлена на поиск компромиссного варианта урегулирования проблемы вокруг ядерной программы Ирана. Более того, по мнению некоторых экспертов, такой проект мог бы обеспечить прорыв в американо-иранских отношениях", - сказал Саудабаев, подчеркнув, что Иран отнесся к такому предложению в целом положительно.
ИА «Новости-Казахстан»
-
Актюбинец устраивал "шоу" на зебре и выманивал у водителей деньги
-
Казахстанцев ждут длинные выходные в октябре
-
Не все пенсии в Казахстане с 2027 года вырастут одинаково
-
Готова ли ТЭЦ к отопительному сезону
-
Бабушка присвоила 25 миллионов, которые выплатили её внукам и снохе
-
Штрафы за уничтожение деревьев предложили изменить
-
«Ни денег, ни дома»: почему актюбинцы расплачиваются за аферу менеджера?
-
В новостройках – трещины в стенах. Жители боятся, что дома рухнут
-
Законно ли закрывать многоэтажные дома забором. Совет юриста
-
Мальчиков в Казахстане начнут вакцинировать от ВПЧ с 2027 года
-
Назначен новый аким Шалкарского района
Очень порядочный человек и ответственный хозяйственник. Выросший в сельской глубинке с почитанием относится к старшему поколению и не по-наслышке знает районные проблемы. Искренне рад за... -
Законно ли закрывать многоэтажные дома забором. Совет юриста
Есть предложение - на каждый угол забора поставить пулеметы,а вдоль ограды провести колючую проволоку и пустить по ней ток -
Не все пенсии в Казахстане с 2027 года вырастут одинаково
К сведению фанатов беша,тоев, всей жратвы и президента РК : в Беларуси за 2026 год была проиндексирована пенсия два (!) раза- весной и осенью и... -
Сингл «Адаптации» влетел в топ BandLink и Яндекс.Музыки
Красавцы, конечно. Надо слухануть. Есть несколько песен в MP3 коллекции. В 90-е с другом пошли на концерт, но его отменили или запретили, не помню точно. -
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
Капец, конечно. В детстве любили запрыгивать в тормозные площадки товарняков. На Сазде запрыгивали, в районе моста, перед промзоной спрыгивали. Однажды поезд не замедлил ход в... -
Народный репортер. За выходные дни мусорка переполнилась
Городским жкх-овцам (или баранам) не хватает мозгов наладить свою непосредственную работу с Подрядчиком на должный уровень, чтоб городские жители не страдали и не испытывали дискомфорт.... -
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
Молодец, машинист!!! Точно от неминуемой смерти: шакалы, корсаки, лисы, волки, бродячие собаки... Или педофилы -
Как причёска ученика влияет на успеваемость?
Школа должна быть не только местом обучения, но и воспитания - дисциплины и культуры, в том числе. А внешний облик и внутреннее содержание тесно взаимосвязаны.... -
Лучших дворников нашли и наградили
Самой лучшей народной наградой для дворников будет СОБЛЮДЕНИЕ И ПОДДЕРЖАНИЕ ЧИСТОТЫ каждым из нас... Неважно где: в проживаемом дворе, в подъезде, в лифтах, у мусорных... -
Как причёска ученика влияет на успеваемость?
Волосы-это космические антенны и инструмент памяти...следовательно от них зависит интеллект и интуиция...естественно все это надо согласовывать с законами эстетики...)))
Комментарии 0