Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

24881 просмотр

Для шала-казахов не будет отмазки не учить язык - Галым Байтук о латинице

В тот же день в Доме Дружбы пропагандистская группа из Астаны встретилась с общественниками и представителями национально-культурных центров.

В тот же день в Доме Дружбы пропагандистская группа из Астаны встретилась с общественниками и представителями национально-культурных центров. Собравшиеся пришли с плакатом в поддержку латиницы. Председатель совета ветеранов Бирманов сообщил, что на своем кабинете он уже поменял вывеску, сделал ее на латинице.

– Переходя на латиницу, мы возвращаемся к своей культуре и традициям, – взял слово политолог Ерлан Саиров. – Латиницей в мире пользуются 4,5 млрд человек. Новый алфавит поможет нашей молодежи интегрироваться в мировое сообщество.

– Среди населения ходят разговоры: нет угля, бензина, людям зар­платы не хватает, зачем тратить средства для перехода на латиницу? – взял слово Амиржан Косанов. – Но мы должны быть патриотами. Можно подождать еще 5 лет, но кто знает: не придет ли после нынешнего кризиса кризис еще сложнее? На латиницу мы должны были перейти еще в 1991 году, когда Казахстан обрел независимость. С тех пор мы только говорим об этом. Пора реально перейти. Да, предложенный алфавит породил критику. В соцсетях много шуток по этому поводу, по поводу апострафов. Но эти шутки исходят от тех, кто не верит в будущее казахского языка. Что это наш исторический выбор должны понять все, начиная от человека, который на базаре таскает тачки или таксует. Латиница – признак нашей независимости. Нельзя, обидевшись на вошь, сжигать тулуп. Есть переживающие по поводу того, что люди начнут отдавать детей в русские школы, где сохранится кириллица, более привычная. Но не зная казахского, ребенок в будущем не сможет заниматься бизнесом, работать на госслужбе, не сможет зарабатывать на хлеб. Поэтому люди будут отдавать детей в казахские школы, и они будут изучать латиницу. Бояться не надо.

Люди переживают из-за документов, которые придется менять. Но все решится со временем. Будет комиссия, она даст свои рекомендации. Свое слово должны сказать филологи и лингвисты, они должны учесть, какие ошибки при переходе на латиницу были у турков, узбеков, азербайджанцев. Чтобы наша молодежь, переписываясь по Ватсап, завтра не искала кириллицу, а легко пользовалась латиницей.

– Переход на латиницу – перезагрузка нашего национального кода, – сказал президент ассоциации блогеров Казахстана Галым Байтук [на фото]. – Для шала-казахов не будет отмазки не учить язык. Алфавит утвердят, когда соберут все рекомендации, с того момента все детские сады должны перейти на казахский язык. Вопрос изучения казахского языка отпадет. Все будут должны его учить.

– Как же архивы, книги – это огромный материал? Как их будут переводить на латиницу? – поинтересовались у гостей из зала.

– В 29-м году, когда приняли латиницу, на перевод литературы ушло 6 лет. Тогда не было Интернета, информационных технологий. Сейчас все изменилось. Книги есть в Интернете. Газету перевести можно за 3 секунды, это дело техники. К тому же переводить всю имеющуюся литературу ни к чему. Не все, что издавалось в советские время, нужно сегодня, – последовал ответ.


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 49

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • TatyanaD

    TatyanaD

    Вот сравните: Қазақстан, Kazakhstan или на латинице - Qazaqstan ? Qazaq? Совсем иначе звучит, очень красиво, понятно. Мне ниавится и мне понятнее. ))

    0
    1
  • TatyanaD

    TatyanaD

    Я считаю переход каз.алфавита на лат.начертание полезным для развития каз.яз и интеграции в мир.сообщество. Полезным так же для произношения и развития каз.языка. Казахстан становится всё более узнаваемым в мире. Не понимаю русскоговорящих, кто не знает казахского и всё равно против: неужели возникнут какие-то трудности в прочтении вами вместо Астана - Astana??? Что за проблема из ничего в наш век? А приезжающим гостям будет проще ориентироваться. Чтоб вникнуть в суть написания, нужно три дня посидеть, и всё. Пусть казахи развивают свой язык, совершенствуют алфавит. К чему политизировать???

    0
    1
  • TatyanaD

    TatyanaD

    Высказавшимся выше (г. Байтуку и Саирову) о невозможности без каз.яз зарабатывать на хлеб, и о детсадах только на каз.яз отвечу: в стране трёхъязычие. Рус.яз не претерпевает реформ и остаётся языком межнационального общения на кириллице для связи государства со странами славянского мира. Англ.яз изучается с 1 класса всеми школьниками. Так что, узбагойтесь. И не позорьтесь.

    0
    1
  • TatyanaD

    TatyanaD

    Слова президента: Чтобы прекратить кривотолки по поводу геополитических причин перехода на латинский алфавит и успокоить противников ухода от кириллицы, глава государства заявил: "Кое-кто совсем безосновательно увидел в этом некое "свидетельство" изменения геополитических предпочтений Казахстана. Ничего подобного. На этот счет скажу однозначно: переход на латиницу – это внутренняя потребность в развитии и модернизации казахского языка. Не надо искать черной кошки в темной комнате, тем более, если ее там никогда не было". По словам президента, некоторое время кириллица и латиница будут использоваться параллельно: "Если мы умно подойдем к внедрению латиницы, то мы войдем в язык компьютеров, легче будет нашим детям и нам входить в мировое экономическое и научное пространство. Это неизбежно, это требование будущего. Поэтому мы должны к этому стремиться. Но идти к такой цели мы должны очень взвешенно, спокойно.

    1
    1
  • ферзя

    ферзя

    Только в японии проживает 127 миллионов Только арабский считают родным 240 миллионов. Перейдя на латиницу мы разве возвращаемся в своим традициям?Может я не правильно изучал историю но на латиницу наши предки перешли в 1928 или 9 году а на кириллицу в 38. И как мы возвращаемся к своей традиции с латиницей. Извините для пропаганды я бы не использовал людей умеющих кричать и только. надо бы им маломайски знать хотя бы историю.

    1
    0
  • ферзя

    ферзя

    Чем отличаются сегодняшние верховые умы нашего общества государства, это отсутствием логики, элементарных подсчетов, отсутствием знаний истории и другими знаниями. А зачем разве людям важно давать четкие ответы, можно просто прикинуть и ляпнуть. А кто не верит - шала казах и не патриот. Вот я не патриот всеж считаю что 4.5 миллиардов населения в мире не считают латиницу родной. Китай и Индию населяет 2миллиардов 700 миллионов примерно. Если прибавить к 4.5 миллиарду то получится 7 миллиардов 200 миллионов. Население земли 7 млд 400 миллионов То есть остается всего 200 миллионов для всех остальных включая японцев, арабов, корейцев, нас с белорусами и даже Украиной Россией и т.д. Не кажется ли мне напрасно что он не понимает простых устройств мира.

    1
    0
  • 1870

    1870

    "вошь", "тулуп", "переписываясь по ватсап", "газету перевести за три секунды"... Весомые мотивы... Спец на фото (очкижмут), пусть попробует почитать автоперевод хотя бы польской "Речьпосполиты". Глаза устанут спотыкаться на каждом слове...

    1
    0
  • Legolas

    Legolas

    Шала-казахи более порядочней и культурней, а самое главное не страдают национализмом... получается они более интегрированней в мировую культуру...

    2
    0
  • alex

    alex

    Когда слепые ведут спящих...недолго в яму упасть... ибо не понимают, что делают... Слуги народа, ведомые кукловодами, служат только своим кошелькам, а не народу... Переход на латиницу полностью сменит язык мыслеобразов в сторону загнившего Запада, базирующегося на культуре Ориона, техногенного "рая"... Очнутся, быть может, лет через пять...и снова все начнут переделывать... Все в мире имеет пределы...кроме глупости и слепоты людей...

    1
    0
  • Legolas

    Legolas

    Что-то я сомневаюсь, что человек толкающий целый день тачки на базаре или таксующий по ночам от безысходности, коих немало появилось за время независимости, имеют ярко выраженное чувство патриотизма...

    0
    0
  • knek

    knek

    Как правильно на латинице написать: "Мисс Уральск"?

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Кукловода в топку.

    1
    0
  • Panzer

    Panzer

    В Европе и так мучаешся объяснить что Казаки и Народ Казахи не одно и тоже. А тут еще проблеммы с латиницей

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    А как вам Kasachstan?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Но мы должны быть патриотами. Можно подождать еще 5 лет" - где ты 25 лет сидел? дальше мозг необразованным людям промывай, решил таким способом себе и своим внукам на хлеб с черной икрой зарабитать? Танцору чтото мешает а теме кириллица мешала 25 лет чтоб страну востановить.

    1
    0
  • Panzer

    Panzer

    Здесь уже писал что Татяна станет Татаной но да ладно вы столнетесь мы посмеемся.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    И какими буквами с КАКОЙ транскрипцией будут писаться?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    А документы: паспорт вод.удостоверение, свид.о браке, свид.о рождении на каком язык?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    С ваших денег вас переведут. С вас же и поимеют. Или вы думаете вы так и будете со старыми документами ходить? Еще к томуде прийдется КАЖДОМУ делать объяснение написания фамилии имени отчества и т.д, вы еще с этим не столкнулись но столкнетесь и вспомните мои слова.

    1
    0
  • Panzer

    Panzer

    Проблемма будет в документах. Потом поймете когда вас будут не Татяной называть а Татаной. Причем пример из жизни.

    1
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    посмеемся, так смех продлевает жизнь)) мы со смеху умирали, так над мужиками которые у Вас по улицам голышом парады делают и трясут причиндалами перед всеми детьми,стариками или друг другу предложения делают)) а другие мужики не могут ничего поделать)) прогнулись под них давно.. нормально посмейтесь, чего уж там там от нас не убудет, когда одна казахская школы на всю миллионную Алмату одна была тоже наверное смеялись, вряд ли возмущались.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    мы спорим по поводу кирилицы или латиницы? кириллицу никто не трогает, кто хочет пусть учит, пишет разговаривает и т.д вопрос касается нашего родного языка казахского, кто против, есть общественное мнение, надо писать конструктивные замечания в правительство.

    0
    0
  • TatyanaD

    TatyanaD

    Татьяна будет Tati'ana. Вполне приемлемо.

    0
    0
  • TatyanaD

    TatyanaD

    КазаШстан. Не....))

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Вот расскажите мне таксист как пройдет протседура получения НОВЫХ документов и кто будет нести финансовую нагрузку по замене ВСЕЙ имеющейся документации. А ведь это коснется КАЖДОГО гражданина Казахстана. Прийдется менят все документы которые находятся у вас дома или они становтся недействительными. Все документы выданные после отделения Казахстана от СССР. Даже моему старшему сыну как доказать что он родился в Qazaqstane ведь у него Свид о Рождения - Казахстан. Так что теперь ваша очередь влезать в нашу шкуру.

    1
    0
  • Panzer

    Panzer

    Мужики эти попрыгали штаны одели и пошли дальше работать и мге плевать на них мои сыновья всегда могут подвинуть им их "зубной состав". А история с латиницей на долго и затронет ВСЕХ поголовно.

    1
    0
  • Panzer

    Panzer

    Так и я против и 70% проьив и детей мы воспитываем так же православных. А в Казахстане всегда "что то" мешает?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Ага но Казахстанские загранпаспорта имеют.....французкую транскрипцию.т.к междунарожные документы принято оформлять с францзкой транскрипцией

    1
    0
  • TatyanaD

    TatyanaD

    А как арабы со своими иероглифами ездят, китайцы? Я лично ничего переводить не буду, и погранцы не будут. Потому как загранпаспорт будет на латинице и английском языках.

    0
    1
  • TatyanaD

    TatyanaD

    Chery chery Lady ... Модерн Токинг не помните?)) Для англоязычных сh это Ш.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    И "Не" на немецкий манер употреблять меня ни как не трогает. :) это все перенято.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Ну и конечно будет ли, переводить не вы лично будете, а в паспортном столе очень прямверавно что ВЫ скажете, пока документально не подтврдите никто слушать не будет.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    В смысле ваше сейчас написное Tatyana v Германии переводят на немецкий как Татана. Так что готовтесь, вернее готовте денюжки:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Это вы потом на посту погранцов обясните что у вас имя не двойное. А особенно там где потребуется перевод вашего Имя-Фамилия. Без дополнительного "Объяснения правильности написания" не обойдетесь.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Почему Ш так и буде Х:)

    0
    0
  • TatyanaD

    TatyanaD

    Паспорт голубого цвета, с надписью (каз. Қазақстан Республикасы) «Republic of Kazakhstan» и (каз. Паспорт) «Passport» на казахском и английском языках. В центре золотым тиснением нанесён герб Казахстана. Паспорт изготавливается на казахском и английском (!!!!!!!!!)языках.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    С Луны это вы а мы с этим столкнулись, паспорта на французком и мне плевать на ваши возгласы. Международные требования знать надо- французкий.

    1
    0
  • TatyanaD

    TatyanaD

    Ничего авралом меняться не будет. Паспортам и проч.дадут адекватные сроки. Всё остальное - по мере переоформления только будет меняться. Вашему сыну по возрасту когда сменят доки, сменят автоматом и страну на Qazaqsyan. Ваша паника не адекватна.

    0
    1
  • TatyanaD

    TatyanaD

    Вы с Луны? Наш загранпаспорт давно на каз.яз и англ.яз. Англ.яз- это международные требования.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Генау!

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    и английском языках.? Уверены ? Ну ну. Он сейчас не английском и потом не будет. А я вам не о переводе говорю а об обяснении написания. Говорю столкнетесь. Мы кто приехал из Казахстана в Германию же столкнулись причем кто побоялся рот открыт получили немецкие имена т.к и получились всякие Йоганы, Йорги, Генрихи. И фамилии передернутые. А надо было или вКазахстане чтоб правильно писали или сделать Ерклерунг ( не пожалел что сделал) теперь проблем нет.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    И? И потом за вас счет. Разницы нет. За границнй продление папорта( получение нового) стоило в 1998 году 600 неиецких марок. Такую сумму называло посольство Казахстана. При возмущении суммой был такой ответ:"Вы нас что жить научить хотите". Так что добро пожаловать.

    0
    0
  • TatyanaD

    TatyanaD

    Не угадали. )) Срок действующих документов до момента его истечения.

    0
    0
  • TatyanaD

    TatyanaD

    Ваш опыт... какого года, если не секрет?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    У меня другой ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт с Казахстанским паспортами и их переводами и объяснениями к ним.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Все за ваш счет

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    А чего ты хотел, когда тут вообще не то что школ, письменности небыло? Все передавалось исключительно из уст в уста. Поэтому помыкания в сторону отсутствия казахских школ не корректны. Одна казахская школа? - Это была одна из ступеней к образовыванию коренного населения. Вместо человеческого спасибо или просто молчания на этот счёт, сейчас принято поносить российскую империю, русских, какие они плохие. Надо было тогда под джунгаров прогибаться, может они бы лучшей грамоте научили. Сами выбор сделали, еще и предъявы необоснованные. Что вообще происходит? Наши деды вместе воевали, умирали. Кто затеял это промывание мозгов? Независимость да, окрылила. Однако прогресса нет, паразитизм и почти официальная коррупция. Учите историю и не несите ерунды, господа.

    1
    0
  • Panzer

    Panzer

    1998 года. Но если за 25 лет страна не вышла даже на уровень состояния при СССР то не думаю что все стало и в этом лучше.

    0
    0