Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18367 просмотров

Более 80% актюбинцев поддерживают переход на латиницу - показал соцопрос

Бердыбек Сапарбаев провел совещание по вопросам перехода казахского алфавита на латиницу.

Бердыбек Сапарбаев провел совещание по вопросам перехода казахского алфавита на латиницу, передает "Диапазон" со ссылкой на облакимат.

Руководитель областного управления по развитию языков Гулайым Тулебаева рассказала, что среди жителей провели соцопрос. Более 80 процентов актюбинцев поддерживают реформу.

- Сегодня дискуссии уже вращаются не вокруг вопроса перехода или отказа от латиницы, а вокруг вариантов нового казахского алфавита, - отметила Тулебаева.

На совещании также обсудили необходимость подготовки учителей и методической базы для обучения новому алфавиту.

- В новом телевизионном сезоне будет запущено 8 телепрограмм, в основу которых заложены идеи «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру». В целом, программная статья главы государства будет отражена во всех новых проектах телеканала, - заверил директор филиала АО «РТРК «Казахстан» Ернур Бурахан.

В областном управлении по развитию языков корреспонденту "Д" рассказали, что социолингвистический опрос проводили в течение всего 2017 года. Опрос охватил 6000 человек.

Автор — Екатерина

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    вряд ли здесь будет ответ, кому оно надо, чисто для выпуска пара. также в других группах на всевозможных ресурсах, много комментариев, скорее всего фейковых противников. Повозмущается пипл и успокоится, как всегда, завтра другие проблемы и другая тема появится, клиповое мышление. Правильно было бы обращаться непосредственно в орган проводивший социологический опрос относительно методики расчета, отбор фокус группы, сегмента и т.д.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Ну кто бы сомневался? лично я не сколечки. Главное тут это 80% ( почему то так округленько словно опрашивали десятерых) все остальное не важно. Кто? - ну ясно кто сам аким, где? - тоже ясно где- на втором этаже акимата. Согласованно с акиматом города и районов где акимы тоже прошлись по своим этажам. Получилась область. Так что все верно.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Для объективности сказали бы какой контингент опросили, какая структура этим занималась непосредственно, сколько респондентов охвачено, по возрастам, в какой период конкретно и т.д. Даже если по телефону это делали. Брать на веру - стремно, нае..ть - как два пальца об..ть... (заранее прошу прощения за жаргончик). В Астане щас модно стало - звонят домой с разных учреждений, например, энергосбыт и спрашивают отношение к предоставляемым услугам... Не всегда вовремя звонят, кстати...

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Судя по предыдущим статьям - опрашивали всех! Даже "оппозиционеров"!))) А вот простым гражданам обычные проблемы города ближе. К примеру, как добраться до работы (садика, школы) по центральным улицам и не быть по уши в грязи, в такую погоду!)))

    0
    0
  • Красава

    Красава

    А кого опрашивали? Наверно только Нур отановцев.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    С днем тенге, сограждане.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Вопрос к Екатерине, просим продолжения. Результаты исследования, опроса в студию.

    0
    0
  • Blik

    Blik

    вброс от властей

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    ЛПП!

    0
    0