
• 16745 просмотров
Бюджетников Туркменистана под страхом увольнения заставляют отдавать детей в дорогие детсады
Бюджетники, не отдавшие детей-дошкольников в детские сады, будут уволены. Так власти пытаются заполнить садики, оплату в которых повысили сразу в 10 раз.
Фото с сайта hronikatm.com
Бюджетники, не отдавшие детей-дошкольников в детские сады, будут уволены. Так власти пытаются заполнить садики, оплату в которых повысили сразу в 10 раз.
Работники бюджетных учреждений Туркменистана рискуют быть уволенными, если не определят своих маленьких детей в детские сады, пишет hronikatm.com.
В Баланабаде, например, глава жилищно-коммунального хозяйства собрал своих подчинённых и заявил, что они обязаны водить детей в садик. В противном случае, сотрудникам необходимо будет уволиться и самим сидеть с детьми дома.
Подобные собрания прошли и в других организациях бюджетной сферы: в школах, горэнергосети, мэрии.
Решение о повышении оплаты в детских садах Туркменистана было принято 5 октября 2017 года. Стоимость выросла сразу в 10 раз – с 8 до 80 манатов в месяц за каждого ребёнка (1 туркменский манат = 0,29 доллара). Для семей с тремя и более детьми – по 40 манатов за ребёнка, для матерей одиночек – по 10 манатов.
В панике многие родители начали забирать своих детей из детских садов, что привело к сокращению количества дошкольников в группах. Заведующие беспокоятся, что из-за этого придётся сокращать персонал, а некоторые детсады и вовсе могут быть закрыты.
После десятикратного повышения цен в детских садах возмущённые родители стали устраивать акции протеста и направлять жалобы в городскую администрацию.
Во время одного из таких митингов пострадал чиновник управления образования, который посоветовал участникам акции протеста идти жаловаться в областную администрацию. За это его арестовали, обвинив в антигосударственной деятельности.
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Можно было пристрелить. Зачем пожизненное? Он не человек. И ради чего его содержать раз он живой но уже будущий труп? Кто придумал такой дурацкий приговор... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их... -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
S A L A F I - они же САЛАФИТЫ(ВАХХАБИТЫ) Хотят подорвать государственную основу нашего светсткого, демократического социума -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
Давно пора, эти покрывалки и их деды морозы с черными бородами несут государственную угрозу стабильности и религиозной безопасности для многих государств Планеты и Казахстане(в частности)! -
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит... -
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"... -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Ни одному родителю даже в кошмарном сне не приснится его ребёнок, покусанный или заражённый бешенством от бродячих и агрессивных псов. Выход один - отлов и... -
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
И потерпевшим тоже надо было дать сроки. Вообще всем участникам кроме убитого. Групповое участие в разборках должно наказываться большими сроками. Чтоб другим был уроком..
Комментарии 1