Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17520 просмотров

Российский историк высказался о переходе Казахстана на латиницу (Видео)

Известный российский историк и журналист Николай Сванидзе высказал свое мнение о переходе Казахстана на латинский алфавит в эфире "Эхо Москвы".

Известный российский историк и журналист Николай Сванидзе высказал свое мнение о переходе Казахстана на латинский алфавит в эфире "Эхо Москвы".

Сванидзе заявил, что переход Казахстана на латиницу несомненно наносит удар по культурным связям и авторитету России. Однако, по его мнению, никакого политического акцента в этом нет.

- Это не злобная подножка или камень в наш огород, а чисто прагматическое решение. Потому что мир пишет на латинице. И если молодые казахи хотят делать карьеру, заниматься информатикой, да чем угодно, им конечно выгоднее учиться на латинице, чем на кириллице. Это сближает их с миром, - сказал журналист.

Если раньше Казахстан был частью Российской империи и СССР и естественно была кириллица, то теперь он видит себя частью мира, соответственно, зачем ему маргинализироваться.

- По их мнению, кириллица - это культурная маргинализация. На латинице говорит и пишет несопоставимо большая часть мира. Поэтому для Казахстана это абсолютно естественно. Если Россия не будет привлекательна в экономическом, культурном отношении, если не будут писаться книги по современным достижениям науки и техники, то зачем вообще учить русский язык... Поэтому проблемы нет, проблема для нас, - добавил он.

- Не надо переводить межгосударственные отношения на рельсы дружбы - не дружбы. Здесь нет ничего романтического. Межгосударственные отношения - это всегда выгода и интерес. Никто дружить за красивые глаза с государством не будет, - уверен профессор.

Автор — СМИ

Комментарии 16

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • RushWelder

    RushWelder

    Как вот ты сейчас нокию обидел

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Ну во-первых, Эха Мацквы либерастическо-пропагандонская хрень и слушают эту хрень только недалекие либерасты и прочие западопоклонники. Во-вторых, "На латинице говорит и пишет несопоставимо большая часть мира" - как можно говорить на латинице? Ну и в третьих, любой иностранец прям сразу начнет читать по-казахски, если текст будет на латинице? Ну-ну, имхо, он сначала охренеет и выпадет в осадок от количества апострофов, а потом все равно не сможет чиать, из-за незнания специфических букв, их произношения и обозначения с помощью этих дебильных апострофов

    0
    0
  • TatyanaD

    TatyanaD

    Ой, не смешил бы. Удар по культурным связям и авторитету России. Каким боком? В Казахстане рус.яз как был, так и остаётся на кириллице, как язык межнациональнооо общения. И его для того и оставили, чтоб были все нужные связи со славянским миром. Плюс, трёхъязычие в школах кз. Он об этом наверное не слышпл? :) Простой народ меньше всего думает об авторитете и понтах: желающие покупать и продавать всегда договорятся на русском языке или английском языке. А насчёт науки, культуры,и шоу-бизнеса: пусть проанализирует спрос казахстанцев. В сторону России, и назад. Такому историку, видящему во всём только выгоду, можно ответить: собака лает, караван идёт. Насчёт того, что Россия будет или нет привлекательна в плане экономики и технологий, надо посмотреть сначала на себя.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Такие же историки сейчас и в Казахстане. Сегодня в городе Актау должны были вскрывать капсулу с посланием от поколения,закладыавшую ее ровно 50 лет назад. Люди собрались и пришли ,а местная власть им сказала,что техники откопать нет и приходите в ....декабре!! Какой цинизм!!!

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Он такой же русский и тем более профессор,какой я француз и балллерина. Обыкновенный времяннщик и ж@д.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    pcproman, вот вот, и я про то же

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Там иностранцы читают казахские слова на кириллице и латинице. И говорят что латиница им понятнее. Только что им может быть понятнее, если они значения не знают и изучать язык не будут.))) Кстати, в видео такие слова как Saebiz и т. д. А сейчас морковь пишется по другому. Пусть предложение прочитают, где пестрят опострофы.))

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    taxsist2, извините, не могу сейчас посмотреть, только вечером. Если можно, вкратце о чем видео?

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    "если не будут писаться книги по современным достижениям науки и техники, то зачем вообще учить русский язык...", Я думаю это проясняет ситуацию для "языком погоняющих"? Вот почему у русскоязычной диаспоры нет желания учить гос. язык.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    - В ходе рассмотрения данного вопроса мы пришли к мнению, что сейчас казахстанцы живут в таком временном пространстве, когда благодаря политике нашего Президента, четко можно увидеть перспективы и планы развития Казахстана до 2050 года. Мы верим в то, что будущее поколение к 2050 году подведет итоги реализации данных планов, а затем передаст уже своим потомкам послание с их будущими планами. Таким образом, наша задумка свелась к тому, чтобы увязать дату вскрытия капсулы, закладки нового послания и уже дальнейшей датой вскрытия нового послания в 2050 году. То есть, вскрывать послание и закладывать новое мы будем 1 декабря. Датой же вскрытия нового послания намечено сделать 1 декабря 2050 года. Председатель областного филиала Союза журналистов Казахстана также напомнил о том, что 50 лет назад никто еще и не мог представить того, что в истории Казахстана пройдут значительные изменения:

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    комментаторы ничем не отличаются от тех кого "изобличают"....около месяца назад при акимате города Актау была создана рабочая группа по вскрытию «Капсулы времени»: Мы обсудили план мероприятий. Кроме того, были рассмотрены различные предложения по тому, в какой именно день вскрыть послание. Помимо даты, указанной на стеле, было предложено извлечь капсулу 24 ноября, приурочив данное событие к столетию со дня рождения Рубена Арамаисовича Григоряна – первого директора Прикаспийского горно-металлургического комбината. Был также предложен и третий вариант: приурочить это большое общенародное мероприятие ко Дню Первого Президента Казахстана. В результате жарких дебатов было решено вскрыть послание именно 1 декабря 2017 года.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Твист.Ну и в третьих, любой иностранец прям сразу начнет читать по-казахски, если текст будет на латинице? Ну-ну, имхо, он сначала охренеет и выпадет в осадок от количества апострофов, а потом все равно не сможет чиать, из-за незнания специфических букв, их произношения и обозначения с помощью этих дебильных апострофов08.11.2017, 07:53 ------ https://www.youtube.com/watch?v=j4bOF2jgNr0

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Не вдаваясь в полемику нужно просто посмотреть и послушать его выступления. Практически в каждом его предложении идет не критика и даже не предложения,а откровенная ненависть ко всему русскому и российскому.Человеку ,живущему в своей стране и где зарабатывает исключительно на злобе и присуще как раз черты ж....Кстати говоря,один из Главных Раввинов так и говорит,что есть евреи,а есть секта жидов.И тоже кстати говоря,Сванидзе не срывает своего происхождения.Что касается временщика,это выражение относится к людям,ведущим себя по отношению ко времени приспособления.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Никто не ставит задачей научить иностранцев казахскому языку, задача - интегрировать казахов в мир, в котором "70% информации в мире идет на латинице, научно-технический прогресс., ...на английском языке. (Назарбаев) Вот уже действительно занятие - сам придумал, сам критикую Даже в статье написано "ИМ конечно выгоднее учиться на латинице, чем на кириллице. Это сближает ИХ с миром"

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    В принципе вполне ожидаемая реакция на нерусского по крови человека - сразу вспоминают и упоминают, что он жид (пендос, хохол, калбит, чурка - в зависимости от внешности).

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Т.е. неказах в Казахстане, по вашему, временщик? Или в России нерусскому нельзя высказываться?

    0
    0