Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2349 просмотров

Актюбинцы: Воняет до тошноты!

В городе продолжает сильно вонять. Вчера, 5 июня, зловонный запах окутал весь город.

Иллюстрация сделана с помощью программы искусственного интеллекта Recraft.ai

Люди писали, что они его чувствуют в районах Сазды, Жилгородка, Авиагородка, Алтын Орды, Шанхая, старой части, в 11 и 12 микрорайонах, передает "Диапазон".

- Дышать невозможно! С детьми побежали домой, все окна закрыли, кондиционер включили, - возмущена Алтынай. - Это нормально? Экологи у нас работают?

- Шли мимо летного училища вечером, началась такая вонь, что подкатывала к горлу тошнота! Мимо нас дети проехали на велосипеде, один футболкой закрыл нос. Что происходит в городе? - написала Сания.

- Живем в микрорайоне Алтын Орда, от запаха разболелась голова. Какие-то гниющие фекалии как будто под окно вылили, - жалуется Роза.

- Сазда - жесть просто. Окна закрыты. Кондиционер спасает. А на улицу лучше не выходить. На Курмыше тоже, но не так сильно, - поделился Илья.

- В Жилгородке воняло до тошноты, - говорит Агата. - На Москве сильно воняло. Вечером начался запах.

Не смотря на то, что со всего города люди жалуются на вонь, экологи все еще не нашли ее источник.

- Вчера наши инспектора выезжали с акиматом. Но пока источник не установлен. Хотя запах есть, мы тоже его чувствуем, приборы не фиксируют превышений сероводорода, азота, диоксида серы, - сообщил Талап Уснадин, заместитель руководителя департамента экологии. - После обеда, ближе к вечеру, наши инспекторы вновь будут делать рейд по городу.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Галымжан

    Галымжан

    Я вчера проезжал в строну Актюбинского водохранилища рядом с поле КХ Актобе агро, тама запах невыносимый стоит как в городе , нужно туда ехать и разобраться чем они удобряют поля. Вот телефон агронома 87767944927 написан был на вывеске КХ

    0
    6
  • Римма

    Римма

    А где же наши депутаты, которые кормятся с наших рук ? Хоть бы один возмутился, или им не воняет ? Ах, да деньги не пахнут .

    9
    30
  • Тимур

    Тимур

    Выгоните всех с работы, если не справляются с работой. Вас просят не изобрести вечный двигатель, просто найти источник вони. В отставку шахарова и бекета. Людей, которые устроили бардак и разруху в городе. Все работы одноразовое, асфальт, тротуары, фонтаны, и деревья, которые посадили. Каждый год заново делаете. Каждый год миллиарды на ветер. Радовались, что местные акимами стали, думали что лучше будет. Наоборот, в десятки раз хуже стало. Хотя бюджет, деньги с каждым годом в десятки раз больше выделяются. Не можете работать, жумыс iстей алмасандар, орынды босатындар.

    17
    96
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    В случае отсутствия батареек на давно уже выключенном и неработающем приборе по измерению вони, предлагаю заменить весь Департамент экологии на более честных жителей областного центра... Кто ЗА???

    17
    124
  • Асылбек

    Асылбек

    Страшно воняет. В районе гмз тоже невозможно было дышать. Это запах напоминает фекальный. Это ужас. Пора в суд подавать. Чиновники стали глухонемыми и слепыми. Но они то знают причину. Областной центр превратился в большой фекальный резервуар!!! Где вы юристы и общественники??

    17
    57